Обработка видеозаписей
синхронизация видео и звука на vhs магнитофонах
у видеомага головка для воспроизведения изображения и отдельно головка для звука. Как тогда осуществляется синхронизация изображения и звука, если головки технически находятся в разных местах, при просмотре на тв?
Взаимное расположение БВГ и аудиоголовки стандартизовано, поэтому никаких отдельных задач по синхронизации попросту не возникает.
Если же речь идёт о стереофоническом видеомагнитофоне - то в нём вообще аудиоголовки расположены в одном барабане с видеоголовками.
головка для звука может быть и в соседней комнате, важно что сигналы звука и изображения подаются на головки в одно и то же время, соответственно и воспроизводятся синхронно
Хм, а ни чЁ, что даже древний видеомаг - это технически сложное устройство, которое имеет микросхемы, которые в тысячные доли секунды обрабатывают сигнал (ы), и сводят их в единое целое? Что уж там про видео-то говорить, если даже простые аудио-коробки с 70-лохматых годов работают на транзисторах?
В обычных магах (дешёвых, не хи-фи )звуковая головка представляет из себя отдельно стоящую аудиоголовку, скорость протяга ленты влияет на качество воспроизведения, а она стабильная-4 см/сек и записывается звук на ленте по самой нижней кромке ленты (продольная запись). Синхронизация для неё с видео сигналом определена по умолчанию. На хи-фи магах предусмотрена запись звука головками на барабане, теперь головка относительно ленты вращается быстрее и по косой (как запись видео сигнала), качество звука превосходит по качеству бобинные аппараты высшего класса, соответственно при переключении способа записи на "хи-фи" происходит и синхронизация звука на эти головки.
Все расстояния между всеми головками на всех магах стандартны, по этому принудительнрой синхронизации не требуется.
А что тут сложного? Головка не только пишет звук со сдвигом, но так же его и воспроизводит.
А Вы не задумывались как в классическом пленочном кинопроекторе идет синхронный звук, хотя звукоблок и кадровое окно находятся совсем не рядом. (Я об оптической фонограме).
В видиках тоже там по своему . Вам выше рассказали.