Обработка видеозаписей
Что за чёрные полосы часто в фильмах сверху снизу, можно ли определить по разрешению будут ли они или нет??
Скачивал один и тот же фильм в качестве 1920х1080 один открылся на весь экран у другого эти полосы, влияет ли разрешение на то как откроется видео или тут что то другое?
купи 2к моник и такого не будет
Рахат Тагайбекова
Почему на одном и том же мониторе, видео с одинаковым разрешением открылось по разному, при чём тут разрешение монитора?
Дарья Зубарева
Как 2к монитор повлияет на соотношение сторон фильма?
>Что за чёрные полосы часто в фильмах сверху снизу,
Несовпадение разрешения фильма и твоего монитора.
>можно ли определить по разрешению будут ли они или нет??
Можно. Будет либо обрезано по краям, либо вытянутые морды.
Это зависит от того, какое соотношение сторон у того устройства, на котором ты просматриваешь скаченное видео.
Вникни в последнюю фразу в ответе выше: она всё объясняет.
.

"Черные полоски" существуют для того, чтобы компенсировать разницу между соотношением сторон экрана и транслируемой картинкой. Чтобы вписать почти квадратную картинку в прямоугольный экран есть два варианта: либо, вписав картинку в экран целиком по высоте, обрезать края изображения по бокам; либо, вписав картинку в экран целиком по ширине, оставить черное пространство сверху и снизу. А поскольку возможных соотношений сторон больше, чем лишь 4:3 и 16:9, и экраны все разные, то и полоски имеют разную ширину.
Выучи что такое соотношение сторон и все поймешь. В кино применялись разные соотношения обычный 1: 1,37, каше 1:1,66 и 1:85, широкий 1:2,35. Про широкий формат на 70 мм пленке молчу. Во всех кинотеатрах основной был широкий. В остальных случаях были черные полосы по бокам, которые закрывались устройствами кашетирования и предэкранным занавесом. А терерь все это перекинь на современные телевизоры и мониторы и все поймешь. И запомни одно невозможно вписать без потерь или этих полос 2кадра с разным соотношением сторон.
Бодрый день, уважаемые форумчане ! Кто-нибудь знает какая разница между изображением с чёрными полосками сверху и снизу и картинкой на весь экран ? Последнюю иногда называют True Widescreen. Заранее благодарен вам за ваш ответ.