Я понимаю когда я например смотрю видео снятое для 21:9 на мониторе 16:9 и вижу эти полоски потому что видео не вмещается, но когда в видео для 16:9 вставляют вшитые в изображение эти полоски - серьёзно? Зачем? Для чего? Ну некрасиво же. А если это видео смотреть на мониторе 21:9 - так вообще выходят со всех сторон эти полосы. В играх даже когда идут ролики, во многих тоже эти полосы. Короче объясните мне их смысл. Я считаю это просто тупо и некрасиво. Ну вот нафига мне смотреть кино с полосками?
Вот пример.
Так я считаю неправильно: (Полосы искусственные)
https://www.youtube.com/watch?v=XsXUVWy-Ld8
Вот как должно быть: (Полосы видны в том случае если изображение не влезает в монитор)
https://www.youtube.com/watch?v=mlHklH5VBtI
Обработка видеозаписей
В чём смысл чёрных киношных полос сверху и снизу?
обычно полосы это просто следствие различия пропорций исходника и монитора. Иначе надо видео обрезать а это некомильфо. Ну и есть товарищи которые в этом видят некую "киношность" и добавляют специально. Но это уже клиника...
Нина Баскова(Каменко)
Вот и я об этом.
Нестыковка соотношения сторон, размеров и форматов.
Заметь, то что ты считаешь неправильным 1080 а то что правильным 4К (да ещё и аморфное 4096 х 1680,сделаешь 2160 будут такие же полоски) , вообще это риторический вопрос, мне вот они (киношные полоски) нравятся, а правильно это или нет, мне как то до лампочки :)
Нина Баскова(Каменко)
В 1 полоски вшитые, во вторым полоски появляются из-за не совпадения размеров видео и монитора. Я об этом. Правильно или нет. тебе нравится, а в чём суть то? Ну бред же.
ОБЪЯСНЕНИЕ ЛЕЖИТ В РАЗДЕЛЕ "SUPPORT" ЮТУБА, см. статью "загрузка видео" "требования к видео" "аспект", или "соотношение сторон" заливаемого ролика
- можно и остальные статьи посмотреть...
https://support.google.com/youtube/answer/6375112?hl=ru&ref_topic=9257782
При аналоговой съемке, есть только одно разрешение и его нельзя менять, не для всех экранов оно подходит.
Ну все эти полоски из за не совпвдения отношения сторон кадра и экрана. Если это делают умышленно, то повторюсь -это клиника. Я много лет проработал в кино киноинженером. Ну как знаете были разные форматы широкий экран, 2 вида каше и обычный. Всегда подгонялось оптикой что бы высота экрана была одинаковой, а боки закрывались кашетами на экране и предэкраннымм занавесом. Конечно это гемморная система с кучей рельсов роликов и тросов, которые часто ломалась, но главная цель что бы изображение вписывалось полностью в обрамление.