Обработка видеозаписей

Есть ли разница при видеомонтаже сколько ядер у процессора 4,6 или 8,или важнее размер оперативки и видеопамяти?

Сергей Репин
Сколько ни наблюдал, оперативы больше 8 гиг не задействуется. ( У меня 16).. Процессор ай7.. восьмиядерный. Видюха простая..
Лариса Зарубанова
Лучший ответ
Сергей Репин сколько гигов видюха у вас и сколько нужно в идеале?
Смотря в какой программе (DaVinci Resolve и After Effects и 32 схавают) в Movie Maker и 4 хватит, так что определятся надо бы :)
Распараллеливать по ядрам эти программы практически не умеют, так что толку от 8 - 16 ядер будет очень не много
Алексей Колобов У меня After Effects на 4 гига отказывался работать, пришлось добросить еще 8, сейчас пашет как миленький.
Сейчас считается, что 16Гб. Но мне и с 8-ю норм. Рендер - штука настолько хитрая, что можно купить ВСЁ самое топовое, а прирост будет всего ничего. Главное, чтобы проц был более-менее современный. Сейчас все, кто рендерит (видео и 3D) хвалят amd ryzen. Ну и тесты тоже сами за себя говорят. Похожий по мощности проц от интел стоит сорокет, а хороший Райзен за 15 можно взять.
Количество ядер НЕ РЕШАЕТ НИЧЕГО. Это факт и это уже давно всеми проверено. Точка.

Видеопамять нужна, когда ты в реалтайме рендеришь 4K+ сцены. И в топовые игры с таким же разрешением рубаешь. Больше она нафик не сдалась.
Железо должно быть сбалансировано.
Маша Фера
Канеш. Он влияет на скороть обработки процессов, видеопотоков, рендеринга. Проц это вообще главный трудяга при видеомонтаже. Ну и хард ещё.
Монтировал Пинаклом 10 лет, поменял железо, существенной прибавки не увидел. Самое узкое место это вывод фильма. На ночь ставлю и баиньки.
Можешь почитать на этом сайте тут вроде всё расписано что к чему http://snimifilm.com/content/konfiguratsiya-kompyutera-dlya-videomontazha-obrabotki-video
Лариса Зарубанова Спасибо! Грамотно всё написано..