Обработка видеозаписей
Есть ли разница при видеомонтаже сколько ядер у процессора 4,6 или 8,или важнее размер оперативки и видеопамяти?
Сколько ни наблюдал, оперативы больше 8 гиг не задействуется. ( У меня 16).. Процессор ай7.. восьмиядерный. Видюха простая..
Сергей Репин
сколько гигов видюха у вас и сколько нужно в идеале?
Смотря в какой программе (DaVinci Resolve и After Effects и 32 схавают) в Movie Maker и 4 хватит, так что определятся надо бы :)
Распараллеливать по ядрам эти программы практически не умеют, так что толку от 8 - 16 ядер будет очень не много
Алексей Колобов
У меня After Effects на 4 гига отказывался работать, пришлось добросить еще 8, сейчас пашет как миленький.
Сейчас считается, что 16Гб. Но мне и с 8-ю норм. Рендер - штука настолько хитрая, что можно купить ВСЁ самое топовое, а прирост будет всего ничего. Главное, чтобы проц был более-менее современный. Сейчас все, кто рендерит (видео и 3D) хвалят amd ryzen. Ну и тесты тоже сами за себя говорят. Похожий по мощности проц от интел стоит сорокет, а хороший Райзен за 15 можно взять.
Количество ядер НЕ РЕШАЕТ НИЧЕГО. Это факт и это уже давно всеми проверено. Точка.
Видеопамять нужна, когда ты в реалтайме рендеришь 4K+ сцены. И в топовые игры с таким же разрешением рубаешь. Больше она нафик не сдалась.
Железо должно быть сбалансировано.
Канеш. Он влияет на скороть обработки процессов, видеопотоков, рендеринга. Проц это вообще главный трудяга при видеомонтаже. Ну и хард ещё.
Монтировал Пинаклом 10 лет, поменял железо, существенной прибавки не увидел. Самое узкое место это вывод фильма. На ночь ставлю и баиньки.
Можешь почитать на этом сайте тут вроде всё расписано что к чему http://snimifilm.com/content/konfiguratsiya-kompyutera-dlya-videomontazha-obrabotki-video
Лариса Зарубанова
Спасибо! Грамотно всё написано..