Обработка видеозаписей
видеомонтаж-какими требованиями должен обладать ком-р для функциональной работы(процессор, видекарта, опетативка, плата)
4 ядра и 4 гига оперативы однозначно остальное по деньгам. Иначе будешь ползать по монтажке со скорость черепахи. А вот про рендеринг вообще тут херню написали если что поставил на ночь и утром готово, а вот работать в реале это очень важно
Хм.. . Во-первых, с каким разрешением видео работать? Если с SD, то потянет любой посредственный комп (будет не быстро, но сама работа окажется возможной) . Если с HD, то нравится или не нравится, надо хорошее железо, иначе невозможно будет работать вообще, всё будет не просто медленно, но будет зависать, и, порой, намертво.
Желательно 4-головый процессор (не никак не менее 2-х голового) , достаточно много (4Гб, например) шустрой памяти, также шустрый вместительный хард (например, 1 Тб) , и хорошая видеокарта.
Естественно, чем хуже железо, тем дешевле машина, но коль нужна нормальная работа, придётся раскошелиться :)
Определиться что вам ближе, Intel или AMD.
С последним, зарядить, например:
AMD Phenom II x4 955 или выше, ATI Radeon HD 5850, Kingston KVR1333D3N9K2/4G, Gigabyte MA790FXT-UD5P на чипсете AMD 790FX, любой, но МОЩНЫЙ кулер, БП с запасом 600-700w
С последним, зарядить, например:
предыдущий прав, дополню - и много хардов.
Про видеокарту не согласен. Во-первых, при просмотре материала совершенно не важно какая видеокарта установлена, поскольку картинка плоская. А вот насчет участия в обработке это уже не актуально. Да, раньше видеокарта действительно не участвовала в этом, но в последнее время все больше программ используют в просчете видео ресурсы видеокарты. Правда, для этого нужен специальный видеодрайвер. Для GeForce такая технология называется CUDA.
Для вегаса http://ru.wikipedia.org/wiki/Sony_Vegas
И согласен с брацем Иванушкой. Высокая производительность нужна в основном для ускорения рендеринга. А при монтаже больше думаешь своей головой, и это ну никак не сказывается на производительности процессора компа.
Я без проблем вёл видеомонаж на Пентиуме-3 с 256 М оперативы.
Единственное, что правда нужно - большой объём дисковой памяти: поскольку моя материнка, как и ОС, не поддерживала HDD свыше 120 ГБ - их пришлось поставить несколько.
Конечно, перекодировка на таком слабом компе длится долго. Я оставлял включенный комп с заданием на ночь - к утру полнометражный фильм (90 минут) бывал готов. Надо только не забывать дезактивировать гасилки экрана и отключение дисков и электропитания ( в закладке "Управление питанием" Панели управления) .
Видеокарта для видеомонтажа вообще не критична - она нужна только для просмотра редактируемого материала, в самом же процессе обработки видео она не участвует. На каком компе будете потом это видео смотреть - на таком и редактируйте. Качество изображения при просмотре на телевизоре всегда хуже, чем даже на слабом компьютерном мониторе.
КАКОЙ ЖЕ КОМПЬЮТЕР НУЖЕН ДЛЯ ВИДЕОМОНТАЖА?
Кто ответит на этот вопрос?
Почему-то понятие “очень мощный компьютер” зачастую становится равносильно понятию “компьютер для видеомонтажа“. Почему - загадка, ведь на самом деле с монтажом может на ура справиться машина четырех-пятилетней давности - лишь бы она была сбалансирована и правильно настроена. Давайте попробуем разобраться, как лучше собирать домашний компьютер для видеомонтажа, а заодно прикинем, так ли дорого это удовольствие стоит.
Процессор
Домашний компьютер для видеомонтажа В последние годы центральный процессор перестал играть решающую роль в конфигурации видеомонтажного компьютера. Если еще несколько лет назад мощность CPU ограничивала функциональные возможности ПК, то сегодня даже самый слабый Celeron, который только можно найти в магазине, при правильной настройке позволяет делать то же самое, что и старшая многоядерная модель. Другое дело, что менее комфортно, но - позволяет.
Давайте разберемся, а на что вообще влияет CPU в процессе обработки видео.
Во-первых, он определяет возможность или невозможность оцифровки и воспроизведения видео. Однако этот принципиальный рубеж процессоры преодолели еще во времена гигагерцового Pentium III. Его вполне хватает и для оцифровки полноразмерного видео, и для воспроизведения подавляющего большинства форматов, кроме разве что экзотики вроде HDTV или MPEG-4 AVC.
Во-вторых, процессор определяет удобство монтажа. Если при наложении пары-тройки фильтров на Celeron’e 1,7 ГГц в реальном времени можно увидеть лишь слайд-шоу, то, имея Pentium с тактовой частотой более 3 ГГц, можно рассчитывать на плавное воспроизведение. С другой стороны, какое бы ни было превью, монтажу оно не помешает.
В-третьих, от производительности CPU зависит скорость финального просчета проекта. В любом случае это довольно длительный процесс, и выполняется он в фоновом режиме. Не будете же вы два часа кряду сидеть и неотрывно следить за индикатором прогресса. Нет, вы поставите процессу пониженный приоритет и займетесь своими делами. Просчет в фоновом режиме не затрагивает текущей работы, так что не важно, два или шесть часов он будет продолжаться.
Кто ответит на этот вопрос?
Процессор
чем больше тем лутше