Обработка видеозаписей
разрешение на видеосьемку
можно ли без согласия человека \его снимать\и потом использовать видео в своих корыстных интересах? Есть ли наказание за незаконную видеосьемку?
В России всё можно, каждый сам себе начальник
Отвечу кратко, не вникая в юридические нюансы.
Сколько раз в день вы видите по ТВ некие опросы, обозрение города, показ достопримечательностей?
Там же обязательно кто-то посторонний находится в кадре. Ближе или дальше.... неважно
Кто-нибудь спросил разрешение на съемку тех людей, которые при этом случайно попали в кадр, служили "фоней"? А?
В публичном пространстве можно снимать что угодно, но только в публичном пространстве. А вот использовать изображение человека без его согласия нельзя, ни в корыстных, ни в бескорыстных целях, кроме случаев оговоренных законом.
Да наказание есть, но не за съемку, а за нарушение закона.
с одной стороны нельзя. с другой, когда повсюду видеокамеры, сильно кто-то кого-то спрашивает?
конечно нельзя
Можно! Только не у Арабов и Турок...
нельзя, но по телеку в криминальных новостях так все операторы делают - значит можно)))
Василий Есменеев
по телевизору и убийства показывают. И что?
Здесь нужно уточнение. Где снимать? Если в общественном месте то можно снимать всё. Если речь о конкретных лицах, то можно снимать и конкретно определённое лицо если замечено нарушение порядка и закона со стороны этого лица, в противном случае этот персонаж не должен быть основным объектом съёмки, другими словами, случайно попал в кадр. А вот в корыстных целях использовать изображение человека уже без его согласия нельзя.
Наказание за незаконную съёмку безусловно предусмотрено, вот только здесь нужно понимать где она НЕ законная. Например, таблички на дверях магазина о запрете съёмки абсолютно незаконны, об этом даже на 1 канале показывали, не смотря, что все магазины частные
Нельзя. Закон о неприкосновенности частной жизни.