Обработка видеозаписей
На GIF анимации есть Авторские права?
Монтирую детское видео, нужный футажи и мультяшные переходы. Видео в основном все с АП, а на гиф это распространяется? И если да, то как проверить наличие этих прав?
Видео залейте без звука на Ютуб. Он сразу покажет, есть АП именно на видео или нет.
Не думаю, чтобы на каждую ГИФ-ку оформляли авторские права.
Я их для друзей охапками клепаю и мне в голову не приходило их прятать, запрещать. Даже рад, что кому-то понравилось и он мои ГИФ-ки где-то использует.
В общем не знаю. На Ютубе точно авторство ГИФ-ок не проверяют
Авторское право распространяется на такие виды контента:
аудиовизуальные произведения (телешоу, фильмы, онлайн-видео и т. д.),
звукозаписи и музыкальные композиции,
письменные произведения (лекции, статьи, книги, нотные записи и т. д.),
произведения изобразительного искусства (картины, плакаты, реклама и т. д.),
видеоигры и компьютерные программы,
драматические произведения (пьесы, мюзиклы и т. д.).
Другое дело, если ГИФ-ка - это переконвертированный в GIF кусок авторского видео. Тогда ата-та по джопе )))
Делай GIF-ки сам и проблем не будет.

звукозаписи и музыкальные композиции,
видеоигры и компьютерные программы,
Делай GIF-ки сам и проблем не будет.

теоретически должны быть но вряд ли кто то этим серьезно заморачивается
Гиф - кусок вырезанного видео. Есть сервисы, позволяющие по гифу найти полное видео. Находи, а там уже смотри, есть ли АП на видео, или нет.
1. Объектами АП являются любые произведения, созданные творческим трудом человека. В том числе рисунок дерьмом на стене, к примеру. Гифки и подавно.
2. АП возникают в момент создания произведения, АП не нуждаются в «регистрациях» для возникновения факта охраны. Если произведение создал (или принимал творческое участие) человек, то АП есть. На гифки есть как АП авторов оригинальных работ, так и АП автора гифки (если это не просто вырезанный кусок фильма).
3. В общем случае срок охраны исключительного права — жизнь автора и 70 лет с 1 января года, следующим за годом смерти. Но есть значимые нюансы.
> Видео в основном все с АП
Не «в основном», а все. Если их снимал / монтировал / планировал человек, а не лягушка или, допустим, хомяк.
> на гиф это распространяется?
АП оригинала + в АП автора гифки при условии творческой составляющей.
> то как проверить наличие этих прав?
Выше ответил.
> Видео в основном все с АП
> на гиф это распространяется?
> то как проверить наличие этих прав?
Выше ответил.