Обработка видеозаписей
Можно ли сжать видео, желательно без потери качества?
Дело в том, что видеограф скинул видео нашего мероприятия в формате mp4, видео длительностью 1,5 часа, качество далеко не HD, но весит 10,7 гб. Требуется сжать максимум до 500 мб. Вот и вопрос, это вообще возможно без критической потери качества? И если возможно то посоветуйте как?
...сжимай, постепенно уменьшая битрейт, пока не станет противно смотреть.
можно ещё вырезать мусор..
Без потери данных? Веришь в чудеса?

...не вдаваясь в подробности - нельзя никак
Можно. Всё можно и возможно. Уйма программ для этого.
VideoPad.
Будет совсем далеко от HD.. В моей камере 500Мб это 2 минуты. Для отсмотра я автору программы, съёмки полтора часа ужимаю и до 100 мб.. Но... только для отсмотра, чтоб знать, что снято... Попробуйте кодек Н- 264. битрейт 4 Мб/сек. Будет качество приемлемое и весить где то 2,5 Гига. Дальше уже заметны пиксели, даже на небольшом мониторе.
Как отрезать от батона колбасы кусок в 200гр, при этом чтобы батон стал весить на 50гр. меньше )))
Никак.
Станно, что не HD, по объему примерно на это и тянет (хотя по размеру угадывать качество это то ещё занятие).
MP4 с кодеком H-264, других вариантов нет, вот насколько ужмет - настолько и реально. Дальше все, уже будет совсем плохо.
Ну и в конце-концов можно же ещё повырезать ненужные моменты, не могут же они быть все нужны...
Никак.
Поменять формат и разрешение на более удобный. Но сам понимаешь до 500 МБ без потери качества никак
Аделаида Яврумова
Куда уж удобней. Н-265. Он не будет у него работать.
Так был уже этот вопрос. мп4 кодек Н-264. Он поставил битрейт 15000 и правильно сделал. Можно снизить до 8000. Это минимум-дальше понижать нельзя. Размер будет 5.3 гига. Качество естественно станет хуже плюс угробит качество еще то что он рендерил с проекта с исходников, а Вы это будете делать с уже пережатого файла.
Почему там как Вы пишете качество отнюдь не HD сказать трудно. Это может быть как Ваше субъективное мнение, так и бестолковая съемка с применением невесть какой техники, в частности фотоаппаратов. А также неправильное и плохое освещение, неумение пользоваться техникой, отсутствием понятий правильной экспозиции, баланса белого и прочего.
В конце скажу при 15000 и хорошей съемке в мп4 картинка будет песня.
Максим Родниченко
Непонятно, что за камероман ему снимал не в HD. Сейчас, по- моему, даже самые захудалые смартфоны и мыльницы и то снимают в HD.
К сожалению, это невозможно. Видео не сжать без потери качества. Да еще и в 20 раз, как вы хотите.
Сжать в контейнер MKV, но потери всё равно будут.