Обработка видеозаписей

Как сгладить склейку кусочков видео с речью, чтоб не сильно в глаза бросался монтаж? Текст один, записывали частями

Tumen Abdullaev
Добавить субтитры на видео, найти похожие кадры, добавить блики, мерцания, растянуть кадр, чтобы сделать эффект плохой камеры или некачественной обработки.
Анастасия Сытикова
Лучший ответ
...можно вставлять в сложные склейки аудиторию

Ирэн Maltseva
Аккуратно делать, искать в словах паузы, умещать склейку в них. А если прям вообще никак, то склейку кусков не нужно прятать, пусть куски будут ясно и четко разграничены монтажом, в документальном кино это можно. В зависимости от темы и сюжета, можно даже разрывы снабдить дополнительными смыслами и эмоциями.
Антон Бородин
...в этом случае очень сильно выручает съемка разными планами с их чередованием. Собственно это классика а она всегда выручает.
Сергей Сергеев
Александр Грехов Молодцы ребят за помощь
С чуством, толком, расстановкой и ещё цвета накинь сверху
Не видя, советы не дать. Кусочки, стыки.
в момент обрезки вставлять перебивки и плавные переходы на звуковой дорожке с нормализацией.
Sagdat ///////////////
даже если камера стоял ана штативе, а речевой аппарат сидел на стуле и он стоял на одном месте, то не получится. Надо снимать от начала и до конца одним шотом - это без монтажа. Тепрь о главном. Даже если вы сделаете в конце затухание или титры, ДЫК это уже монтаж. " чтоб не сильно в глаза бросался монтаж? " Все другое - это уже монтаж. black_climber сказал хорошо " сильно выручает съемка разными планами с их чередованием". Я бы тоже так сделал, Но если у вас одна камера И съемка была только одного плана, то надо извернуться. СДЕЛАЙТЕ КРОП. и " чтоб не сильно в глаза " бросалось, что презентатор в новой части выглядит иначе. Надо в предыдущей части ( до паузы в работе) тоже сделать пару, тройку кропов. ТОГДА все последующие склейки других частей будут выглядеть как продолжение вашей творческой задумки. )))
Tumen Abdullaev Спасибо за развёрнутый ответ. Я аматор и в съёмке, и в монтаже, речевой аппарат тоже аматор, боящийся камеры, забывающий текст. Снимали кусками по 1-2 предложения, с рук, на природе. А заказчик (начальство) хочет ролик как в киностудии.
Сергей Сергеев с одной камерой можно 2 дубля сделать
...хотя это тот еще геморой...