Обработка видеозаписей

С чего начать обучение монтажу видосов?

Помогите, очень хочу научиться монтировать ролики, но не знаю с чего начать.
Ну тут, знаешь, моментов очень много.
Чисто по смыслу, вроде бы кажется, что сел и начал изучать монтажную программу.
Я вообще советую сразу с нормального начинать, чтобы потом не переучиваться, хотя владение нужно как минимум 2мя прогами - Premiere Pro (потому что на нем монтирует больше всего людей, а это значит что очень много плагинов, туториалов и прочего, их действительно очень много), ну и конечно DaVinci - чтобы делать хорошую цветокоррекцию.
Но суть в том, что помимо программ надо знать и теоретическую часть - виды планов и их чередование, трети и правила композиции. Потому что склеивать тоже надо уметь по смыслу и по правильному расположению и кропу (масштаб).
Евгений Зальцман
Лучший ответ
Оксана Редченко По поводу теории, не знаешь что конкретно обязательно знать? Чтоб без проблем работать
с изучения возможностей программы и её быстрых клавиш.
да, и самое главное - сохраняй проекты каждые 5-10 минут, желательно в прогрессии.
Stone Stony
...с изучения правила чередования планов
Eli Qemberov
С материала https://www.pexels.com/ru-ru/videos/
С выбора программы, она должна соответствовать конфигурации твоего ПК
С включения фантазии
A.
Aliya .
С выбора программы:
===== ОФИЦИАЛЬНО БЕСПЛАТНЫЕ ВИДЕОРЕДАКТОРЫ =====
Киностудия Windows Live (бывш. Movie Maker)
Avidemux
Cinelerra (для Linux)
DaVinci Resolve
DVDVideoSoft Free Studio
Express Animate (композинг, анимация)
Ezvid
ffmpeg (консольная утилита)
GoPro Studio
HitFilm Express
ivsEdits LE
JahShaka
Kdenlive
Kino
LiVES
Natron (композер)
OpenShot Video Editor
PiTiVi (для Linux)
Video Edit Master (резка/склейка)
VideoSpin
Vidiot
VirtualDub
VSDC Free Video Editor
Xilisoft Video Editor
ZS4 Video Editor
===== ПЛАТНЫЕ ВИДЕОРЕДАКТОРЫ =====
Adobe After Effects (композер)
Adobe Premiere Pro
ApowerEdit
AquaSoft Stages
Ashampoo Movie Studio
Avid Media Composer
AVS Video Editor
Autodesk Smoke
Bandicut (резка видео)
Boilsoft Video Joiner (склейка)
Bolide Movie Creator
Camtasia Studio
Corel VideoStudio Pro
CyberLink PowerDirector
DaVinci Resolve
DikDik
Easy Video Maker Platinum
EDIUS (Grass Valley EDIUS)
Final Cut Pro (для Mac)
Fusion Studio (композер)
HitFilm Ultimate
iSkysoft Video Editor
ivsEdits
NCH VideoPad Video Editor
Nero Video
NUKE (композер)
LightWorks
MAGIX Movie Edit Pro
mediAvatar Video Editor
Movavi Video Editor
MPEG Video Wizard
muvee Reveal
Pinnacle Studio
ProShow Producer (для слайдшоу)
SolveigMM Video Splitter (резка/склейка)
Sony Vegas Movie Studio
Sony Vegas PRO
Ulead VideoStudio
Wondershare Filmora
Wondershare Video Editor
ВидеоМОНТАЖ
ФотоШОУ (для слайд шоу)
Виктор Шураев
Просто бери и монтируй, желания достаточно, на трубе обучательных роликов дофига
Guzalya Nuritdinova
Для начала можно изучить удобный и эффективный редактор видеофайлов VirtualDub, который весьма известен среди редакторов видеофайлов.
В программе Видеомонтаж даже я могу монтировать
Олег Зырянов
Для начала скачать программу для монтажа
Начни с покупки Mac'а и установки на него Final Cut.
Тут точно не скажешь, скажем для свадьбы нужны песни романтичные знать которые могут подойти,
Вставки там разные красивые подобрать, ну и в нужных моментах сделать добавить фотографии, и про переходы не забывать, так что всё зависит от вашего воображения:) слишком много тоже нельзя.
с обрезки вставки и прочей фигни
Swetlana Birklen
Windows movie maker
Виктория Потапова )))) ммм помню году в 2005 в нем монировать пытался)))