Обработка видеозаписей

Как изменить внешний вид зданий на этапе постобработки и как вообще делаются визуальные эффекты?

Всем здравствуйте! В общем уже давно меня тяготит к съёмке кино и я недавно стал разбираться в этой сфере, я ещё новичок и знаю лишь малую часть процесса съёмки кино, но постоянно ищу новую информацию и пытаюсь что то снимать. В общем возникла у меня интересная идея, где персонаж должен попасть в прошлое, а точнее СССР. И тут я задумался, как сделать окружение того времени? Если в помещении ещё всё понятно, то вот как быть с улицами? Физически с ними я ничего сделать не смогу, разве что снимать в местах с советской "архитектурой". И тут я полез в интернет, чтобы узнать, как вообще делают визуальные эффекты, но либо это я не могу сформулировать нормальный поисковой запрос, либо эта информация не так доступна. Если кратко, то как изменять здания, дороги, машины на видео, как сделать из современной улицы советскую? В каких программах это можно сделать? И есть ли какие-нибудь видео или другой материал, обьясняющий этот процесс? Очень благодарен всем тем, кто поделится со мной интересующей меня информацией!
Слова для поиска: композитинг и VFX (сокращение от visual effects)
Делается в программах для VFX и композитинга: Nuke, Blender, DaVinci Resolve, Natron.
Какого-то полного курса "от и до" я в свободном доступе не видела. Но, поскольку в долгосрочных планах сама имею интерес освоить VFX, сохранила себе несколько видеоуроков и каналов:

https://www.youtube.com/channel/UCqEF63szfig5L5eT7MVOmaA/videos - вот такой вот канал. Его автор делает любительские композиции и рассказывает об их создании. В качестве ПО для композитинга использует Natron

https://youtu.be/DfcLZdPYqWs - вот такое вот видео по основам motion-tracking (отслеживания движения) с наложением собственного изображения. Видео выложено в рамках курса по Davinci Resolve, в рамках которого, среди прочего, рассматривались VFX-возможности этого видеоредактора

https://www.youtube.com/watch?v=k7aGLisVvOA - или вот такой перевод достаточно большого руоководства по композитингу в Blender.

Все эти программы либо полностью бесплатны, либо имеют бесплатную версию для некоммерческого использования.

Ну а так, на YouTube много и других уроков. Просто вбиваешь "blender эффекты" или "DaVinci Resolve композитинг" и смотришь. Просто почему-то именно эти видео показались мне наиболее подходящими для старта.
Alexey Orlov
Лучший ответ
Надежда Гашенко Огромное спасибо)
...проще вписать в уже имеющийся старый фильм персонажа, снятого на зелёном фоне.
потому, что пересобрать старую улицу в 3D редакторах- муторно и одному любителю не под силу. да и всё равно - без зелёной комнаты не впишешь туда персонаж.
в общем - тебе пока доступна технология с зелёным (синим) фоном.
осваивай её в совершенстве.
а когда станешь миллиардером - купишь себе киностудию и там будут сотни людей и компьютеров исполнять твою мечту.
Айдана Салиева
Надежда Гашенко Спасибо конечно за ответ, но всё же интересно, как это делают, тем более найти нужное видео, чтобы вписать его вместо зелёного фона почти что невозможная задача, а если просто вставить персонажа в старый фильм, то никакой изначальной идеи не получится. Времени у меня много, хоть отбавляй, я с радостью бы начал изучать данный процесс, тем более идея у меня не слишком глобальная и требует целой команды.
...глянь сначала это
https://www.youtube.com/watch?v=Vub4R_MBG5U
...а потом вот это
https://www.youtube.com/watch?v=S-evHFz9RHc
...и вдохновись
...делала совсем небольшая студия
...если что - опция создания 3D модели здания по фото есть в 3D Max
Азя Азяпов
Надежда Гашенко Обязательно посмотрю)
Как бы там ни было, ты всё равно это НЕ ВЫВЕЗЕШЬ. Ты замахнулся очень высоко, не имея НИЧЕГО. Это как школьник с тонкими ножками и ручонками, задумает толкнуть штангу на 250кг. То же самое и для тебя твоя мечта окажется настолько же невыполнима во всех отношениях: у тебя не хватит бабла на студию, на свет, на нормальную камеру, на комп для отработки таких эффектов. Да даже банально времени и терпения, чтобы изучить как минимум 4 разных редактора (3D и видео) на должном уровне. То, что ты описываешь, это уже отнюдь не детские игрушки и "Да ладно, чо там делать, тут тыкнуть, тут наложить, тут фильтрик добавить и готово", - нет, это уже немного другое. Тут не только шарить надо, но и башкой думать как под спидами. Особенно когда у тебя чего-то не хватает для должного результата. А для этого нужны опыт и не дюжие знания.

Слишком, парень. Слишком ты замахнулся. Ты для начала достойно снимать научись и обрабатывать собственный материал, чтобы от него не хотелось сплюнуть.

А так, чо тут скажешь... Начни, осознай, во что ты ввязался.
Rahishev Amandos
Надежда Гашенко Безусловно, щупленький школьник не сможет поднять штангу весом в 250кг, но это не означает, что он её никогда не поднимет. Да, он проделает огромный путь, годы тренировок, но разве мы что то получаем по щелчку пальца? Я же не попросил научить меня совершенству компьютерной графики, чтобы я за пару минут снял фильм, а попросил сказать, где можно найти информацию по интересующей меня тебе. Я же не анонсировал фильм, не заключал никаких договоров и сделок - это просто идея и я прикидываю сколько понадобиться времени и сил на её реализацию, пока что не более, но это не отменяет того, что в будущем она будет реализована.
Тебе этого никто не объяснит ни в 2х словах, ни в 10. Этому надо идти и учиться. Тем более там много профессий и разновидностей.
Это называется - CGI.
Ольга Чаусова
Надежда Гашенко Конечно, понятно, что это ни в двух ни в десяти словах не объяснить. Я просто нигде не могу найти информацию информацию этому поводу, вот и прошу хоть что-нибудь, чтобы начать изучать эту сферу деятельность. Спасибо за наводку)