Веб-дизайн

Что означает понятие кроссбраузерность сайта ?

Кроссбраузерность сайта - это понятие, которое используют для сайтов, отображение которых будет идентично независимо от того, какой браузер вы используете: Google Chrome, FireFox, Opera, Internet Explorer, Safari и т. д.

Может быть вы замечали, что отображение и разметка сайта, его структура отличается, когда вы просматриваете его сначала в Google Ghrome, например, а потом в Opera (какой-то блок подвинулся вправо, что-то полезло вверх, какого-то блока вообще нет). Так вот это означает, что этот сайт не является кроссбраузерным.

Для обеспечения кроссбраузерности сайта над кодом должен работать веб-программист, который с помощью стилей указывает, как должен отображаться сайт в разных браузерах.

Вот интересная статья, где более подробно все описано: http://gks.com.ua/cross-browser-compatibility.html
Рустам Шарипов
Лучший ответ
Сергей Баронин Спасибо за проф. ответ.
Каждый браузер имеет свои настройки по умолчанию для отображения веб-страницы.
Например, в одних браузерах объекты в ячейках таблицы прижимаются к верху ячейки, а в других браузерах они по вертикали в ячейках таблицы располагаются по центру.
Поэтому, если хотите чтобы сайт был кроссбраузерным, то придется явно указывать, куда прижимать объекты в ячейке таблицы. Тогда независимо от браузера всё будет выглядеть одинаково.

Это всего лишь один пример. Таких отличий в разных браузерах несколько десятков. И везде там, где по умолчанию браузеры по разному отображают веб-страницу, нужно для кроссбраузерности явно задавать, как нужно отображать.

Плюс к этому такой браузер, как IE может распознавать такие теги, о существовании которых ни один другой нормальный браузер не имеет никакого понятия, так как эти теги придумала компания Майкрософт для себя. Их использовать ни в коем случае нельзя.
Одинаково работает во всех браузерах. Нет нежелательного смещения текста, изображений и т. п., в зависимости от браузера
Иван Никифоров
Сергей Баронин А Вы не могли бы более подробно написать.