Веб-дизайн

Почему одни браузеры быстрые, а другие -- нет? Какой именно процесс может тормозить работу?

Потому что разные браузеры используют различные алгоритмы работы. Не каждый алгоритм эффективен.
Ehtiram Aliyev
Лучший ответ
На сегодняшний день, все популярные браузеры имеют Гугловый движок. Так что это вам показалось. :-/
Заметил, что когда в моём Лисе открыто много закладок, наступают жуткие тормоза. В Хроме же полёт нормальный. Хотя Лис мне более удобным кажется.
Melik Arutunian
Kick Butt Хроме на каждую вкладку запускает отдельный процесс, а у Firefox всего один процесс на все вкладки - это более экономно расходует память компа и ресурсы системы. Но зато в Хром если виснет вкладка, то можно закрыть только ее, а в Firefox если виснет вкладка падает весь браузер.
Все зависит от того какую страницу вы грузите. Загрузка страницы состоит из
1) Загрузка html, css, javascript
2) Построение модели документа, применение стилей, отрисовка всего этого в окне браузера
3) Выполнение javascript (некоторые сайта добавлять почти весь контент через него, например Мой Мир).
В Хром есть предсказание действий пользователя, поэтому пункт 1 может быть выполнен еще до того как вы зашли на страницу - тут он быстрее Firefox
Зато у Firefox более мощный движок javascript, который выполняется сразу на всех ядрах процессора. У Хрома загружено всего одно ядро.
А вообще у каждого современного браузера есть profiler (открывается F12), в нем можно посмотреть что именно занимает основную часть времени при загрузке страницы.
Если имеется в виду загрузка страницы, то скорее всего, это медленные парсинг из HTML в объектную модель DOM и визуализация (отрисовка) объектной модели DOM.

Если имеется в виду запуск самого браузера (чтение настроек браузера при запуске, загрузка плагинов, расширений...), то здесь множество факторов.
Один из них сводится к форматам, в которых хранятся данные, загружаемые при запуске. Бинарные форматы и текстовые линейные (строка-за-строкой) форматы читаются быстрее, чем текстовые ветвящиеся, такие, как JSON и XML.

Кстати, HTML - основан на XML, поэтому не очень-то эффективен, и браузеры, пожалуй, работали бы быстрее, если бы все страницы были в бинарном формате :) Странно, что во времена появления интернета это никому не пришло в голову.
Ну, сейчас пытаться создать замену HTML уже поздновато, но если создавать что-то менее масштабное, например свой язык разметки GUI для своей платформы десктопных приложение (на подобие XAML), или формат файла настроек для своего браузера, то это следует учесть.
Иван Сизонец
По умолчанию браузер поставляется с целым рядом предустановленных плагинов, например, для отображения мультимедийного контента: Flash, Java, Silverlight и Windows Media. В процессе эксплуатации список плагинов может быть расширен