Веб-дизайн
Какой хостинг лучше? Линукс или Виндовс?
Если ты создаёшь сайт на PHP + MySQL/PostgreSQL, то лучше Linux или BSD. Если на .Net + MSSQL, то без Windows не обойтись. А если на Java, то без разницы.
Артём Болотин
ну если честно, я создаю на Вордпрессе :D
Для хостинга без разницы - Вы будете видеть только несколько папок и всё.
*nix устойчивей...
На винду по ssh не зайдёшь, да и с настройков прав доступа геморроя побольше. Скажем, если ты через telnet подключился, что с параметрами cacls можешь замучиться. Да и многих консольных команд там не хватает. Скажем, поиск файла по содержимому из терминала или подсчёт занятого места каждой папкой. Может быть, это всё и есть, но тогда оно настолько редкое, что я за 17 лет не встречал.
А ещё у PHP под виндой не работают функции pcntl_*. У неё сложнее настройка планировщика — cron проще. Винда не различает регистр символов, что может стать проблемой, если его игнорировать, а потом сменить хостинг на юниксовый. 9 лет назад апач под виндой работал плохо, он там тормозил, падал и жрал оперативку, значит придётся пользоваться IIS, а это, скорее всего, сразу прощай .htaccess, без которого не очень-то очевидно, как настраивать подмену адресов. Из других альтернатив апачу — nginx и lighttpd. Про первый не знаю, есть ли он, второй точно портирован, работает нормально, но всё равно у него все настройки через главный конфиг, как и у nginx, а многие CMS рассчитаны именно на настройку через .htaccess апача.
Эдуард Левицкий
У неё сложнее настройка планировщика — cron проще
Что там сложного? все в два клика настраивается - любое задание.
и cron уже давно забыть пора так как есть systemd и там настраивается все намного лучше (.timer)
Windows, linux... Главное железо нормальное, а не подвальные сервера в бабушкином шкафу ;)
У Линукса есть одна малоприятная, препятствующая его широкому использованию особенность. Им проникнуться нужно, тогда пойдёт с ним всё на лад и будет прекраснее винды. Если раньше не пользовались "профессионально" Линукс и нет человека который будет заниматься настройкой и обслуживанием (вы системн. админ.), то лучше на первых порах продолжать использовать windows.
Голосую за Linux.
Артём Болотин
я про хостинг
Линукс. Не засоряется вирусами и не тормозит, не засоряясь ошибками в реестре.
конечно на линукс.... во первыз он дешевле...
для тебя вообще никакой разницы, если ты не под 1с (который так же можно запустить под оба варианта), то в реале разница только в фолдерах для пользователя
Я за линукс. Хотя на деле разницы никакой
Добрый вечер. Я использую для своих проектов http://sartelekom.ru . Тех поддержка шустрая, всё работает без перебоя, что ещё мне надо. Если что-то вам интересно, обращайтесь к ним в тех. поддержку, помогут точно. Желаю удачи в поисках.
линукс
По мне так админить на линуксе проще.
Если выбирать по производительности и надежности, то Linux хостинг покажет лучшие результаты, поскольку может обработать одновременно большее количество процессов, чем Windows хостинг.
Если вам нужен качественный Linux хостинг обращайтесь в компанию Realhosters.
Linux хостинг - дешевле, безопаснее, надежнее, проще в настройках, меньше проблем с движками и еще очень много плюсов.
Linux лучше справляется с большим количеством процессов одновременно, чем Windows. Хотябы из-за Linux хостинг выбирай.