Говорят надо изучить базу например паскаль, а дальше брать такой язык как PHP или какой-нибудь другой.
Обязательно надо знать хорошо паскаль что б начать писать хоть на каком-нибудь языке? Какие языки стоит изучить для дизайна и создания сайта?
Веб-дизайн
С чего начать учиться в создании сайтов?
.
Могу порекомендовать краткое изложение основных базовых тем сайтостроения:
1. Как правильно выбрать тему для сайта. Не создавайте сайт, если не знаете о чем он будет и если Вам нечего сказать этому миру. Если не иметь цели сайта и темы, то сайтостроение очень быстро надоест Вам и Вы бросите это занятие.
2. Что физически представляет собой сайт, файлы сайта. Создание сайта это создание его файлов страниц. Эти файлы страниц написаны на специальном языке разметки HTML. Этот язык HTML это не язык программирования. Он просто размечает, как будут выглядеть отдельные части вэб-страницы.
3. Где физически располагаются сайты или что такое хостинг. Файлы сайта находятся не у Вас дома в компьютере, а на специальных серверах в Интернете - на хостингах. Полноценные хостинги обычно платные, за размещение своего сайта надо платить аренду. Но очень простые сайты начинающих сайтостроителей можно разместить на бесплатных хостингах, где не надо платить аренду деньгами. Её там берут рекламными баннерами.
Это Список Бесплатных Хостингов с описанием каждого хостинга.
Это полноценный хостинг, где есть всё что нужно для любого сайта.
4. Где логически располагаются сайты или что такое домены. У сайтов есть адреса в Интернете, это доменные имена. За регистрацию и ежегодное продление настоящего домена надо платить деньги регистратору доменов. Но на бесплатных хостингах Вам могут дать попользоваться бесплатным доменным именем третьего уровня. Владельцем домена считается только тот, чьё имя вписано в реестр домена второго уровня. Поэтому, в принципе, Вам могут дать бесплатно попользоваться и даже доменом второго уровня. Но это только на "птичьих правах".
Здесь САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ НА ДОМЕНЫ. Чтобы привязать свой домен к своему сайту, надо в панели управления доменом изменить у домена адреса DNS-серверов на те, которые Вам сообщат на хостинге.
5. Как конкретно делаются сайты. Оригинальный сайт можно написать самому с нуля. Стандартные сайты можно создать не с нуля, а с помощью Системы Управления Контентом (CMS), куда просто добавляете свои тексты, картинки, видео и т. п.. На бесплатных хостингах часто бывают специальные встроенные CMS. Их называют конструкторы сайтов. Но сайты, сделанные в конструкторе сайтов, нельзя перенести на другие хостинги.
6. Основы раскрутки. Сайт живет только когда на него заходит публика. Сделать сайт посещаемым это целая наука и искусство. Нельзя создавать сайт, который не собираетесь раскручивать.
7. Оформление и дизайн сайта. На вкус и цвет товарищей нет! Но есть общие принципы восприятия сайтов и их удобства для посетителя.
.
Некоторое введение в тему:
http://www.newart.ru/htm/myzavr/mz26.php
нет, необязательно
для того, чтобы создавать статичные страницы, можно изучить только html и css
для того, чтобы добавить некоторую динамику, типа действий по нажатиям на кнопку, неких продвинутых вычислений, нужно учить js
потом уже ставишь локальный сервер и учишь php и sql
с HTML начинай
Pascal не нужен. HTML, CSS. Может JS. Для создания динамичной страницы этого достаточно. Если хочется большего, то PHP. Например для работы с БД, отправки почты, загрузки файлов и так далее.
HTML, php, javascript
1) html/css
2) js/jQuery
3) php/sql
4) AJAX/Node.js/less/sass/angularJS...
2) js/jQuery
3) php/sql
4) AJAX/Node.js/less/sass/angularJS...
Начни с HTML)
1. Html - разметку, И Css - Стили - это не программирование. Поэтому я думаю за месяц справитесь.
По поводу Паскаля, точно не могу сказать, хотя я его сам изучал, давно. Просто сейчас обязательно в новой версии php нужно писать Типы данных. В принципе как и в паскале, только паскаль это для разработки в основном ПО, а не сайтов. он в браузере не используется.
2. Javascript - вот это язык программирование, (Только клиентский) на много дольше изучать, там Типы данных не обязательно писать.
3. Jquery - Библиотека к Javascripty (короче меньше кода писать)
4. NodeJS - (Северный язык программирование). После Javascripta вполне пойдет.
5. PHP - тоже северный язык программирования. Но говорят что стал очень строгий, прям как паскаль.
6. SQL - я бы не сказал что это программирование, это скорее всего запросы к Базе Данных.
7. Less и Sass - это не языки программирования, это дополнение Css, либо расширение для Css.
8. С Ajax и библиотекой AngularJavaScript не имел дело, но, это пока что.