Веб-дизайн
Как отличить хороший сайт от плохого
Этот вопрос, наверное интересует многих, особенно тех, кто уже "обжигался". Первая оценка делается по внешнему виду, но вот как понять, что внутри и чего не видно?
есть множество сервисов и приемов веб-аналитики. я сам пока не шарю, но могу посоветовать сайт бизнес-молодости. там большое внимание этому уделяют. если покопаться можно найти.
Конверсию замерь и будешь знать насколько хорош сайт, если конверсия плохая, можно А-Б тестами ее повысить.
Хороший сайт должен быть:
- быстрым (должен быстро загружаться и моментально реагировать на действия пользователей, т. к. каким бы распрекрасным не был сайт – ждать никто не любит);
- удобным (удобная навигация, удобный для чтения текст и для восприятия дизайн, максимум информации, т. е. на любой свой вопрос посетитель может без труда найти ответ или мог связаться с менеджером, для этого обязательно должны быть указаны все контакты и время работы);
- полезным и интересным (когда на сайте не просто что-то впаривают или рассказывают о себе, но еще делятся информацией, опытом и дают советы – на таком сайте можно надолго зависнуть и даже положить в «Закладки», чтобы еще вернуться);
- код, конечно, тоже важен, т. к. гoвнoкод почти всегда «вылазит наружу» в виде кривых блоков и медленной работы сайта.
Есть несколько важных критериев по которым можно
1. Дизайн сайта - сейчас он обязательно должен быть адаптивным
2. Стиль - он может быть разным, но хорошо когда стиль четко прослеживается
3. Юзабилити - это простота и удобство для пользователей
4. Содержание (контент) - должен быть уникальным и интересным
5. Обратная связь - корректно работающие формы обратной связи
6. Позиция ресурса в поиске - говорит о его востребованности
Ясно и подробно обо всем этом изложено в этой публикации http://a1z.ru/razrabotka-sajtov/78-khoroshiy-ili-plokhoy-sayt.html
Есть еще технические особенности, которые также помогают отличить хороший сайт от плохого, например:
1. Оптимизация под продвижение - это заполненные метаданные (заголовки H1, title, keywords, discription)
2. ЧПУ (человеко-понятный URL)
3. Наличие карты сайта sitemap
4. Качественная верстка - когда все элементы корректно отображаются и ничего "не едет"
Как оценить техническую сторону и узнать насколько хорошо сайт сделан изнутри здесь http://a1z.ru/razrabotka-sajtov/309-kak-otlichit-khoroshiy-sayt-pochemu-sayt-plokhoy.html
2. ЧПУ (человеко-понятный URL)
3. Наличие карты сайта sitemap