Веб-дизайн

Защита RU домена от отечественного беззакония.

Если купить ру-домен в РФ и перести его к зарубежному хостеру это защитит домен от ситуации как была, например, с torrents.ru?
Я понимаю, что роскомнадзор блокирует направо и налево - и от этой стихийной машины защиты практически нет, кроме случаев, если на твоем ресурсе речь идет о безобидных кошечках и собачках.
Есть ли защита от не легитимных российских судов?
.

Дело в том, что блокировки домена у роскомнадзора происходит не на уровне регистратора домена, а на уровне всех российских интернет-провайдеров.
Поэтому даже регистрация домена у зарубежного регистратора (например, домен в зоне COM) не помогает. Также не помогает и аренда зарубежного хостинга, например. в США, так как блокировка происходит не на уровне хостера, а на уровне всех российских интернет-провайдеров.

Регистратор доменов и хостер могут находиться далеко за рубежом и быть зарегистрированы в других странах и поэтому не попадать под юрисдикцию России. А вот все интернет-провайдеры работают на территории России и зарегистрированы на территории России, а еще и услуги по подключению к Интернету покупают оптом у Ростелекома чтобы потом в розницу продавать населению и предприятиям.

.
Александр Шелестов
Лучший ответ
Нет, не защитит. Хостить ты можешь где угодно, но доменные имена в зонах .ru и .рф контролирует именно российское государство. Отберут у тебя домен - и что ты будешь делать?

Надо понимать, что хотя и говорят о "покупке" домена, но в реальности ты доменное имя не покупаешь. Ты его только арендуешь.

Потому единственный способ - вообще не связываться с российскими доменными зонами и регистрировать доменное имя только у приличных зарубежных регистраторов.
Дмитрий Илюшин
По делу - защитит только частично. Т. к. если регистратор будет "не наш" - всё равно на терр. России его могут заблокировать на уровне провайдеров РФ. (что, конечно, не отменяет "техники" обхода ограничений и не отменит доступ не из РФ =). Но домен на .ru "должен" соотв. нашему законодательству =)

Но по крайней мере Ваш сайт не закроют (выпиливание на уровне хостера + регистратора) "без суда и следствия", как если бы Вы регистрировались "у нас".

Собсно тот-же пример torrents.ru. Был у нас. Его "забанили". Они открыли регистрацию в виде rutracker.org (ушли из зоны .ru + сменили регистратор и хостинг не в РФ). Их забанили на терр. РФ через местных провайдеров, но остальным странам он доступен + методы обхода.
Fraer Fraer
Вадим Винокуров Посмотрим правде в глаза - ни одна из предложенных инициатив по регулированю инета не работает. Эти бараны ещё хотят вход в соцсети по паспортам сделать. Только они не подумали о том, что если дитя малое предоставит реальную информацию о себе, то ему грозит куда больше опасности, чем если он напишет "Вася Пупкин". Для заинтересованных лиц не составит труда найти человека по реальным данным. Тут и рост самоубийств (фиолетовый дельфин) и рост числа пострадавших от извращенцев... ДЕПУТАТЫ = ТОЛПА ЕБАНУТЫХ! Всем лицам рекомендую не давать реальных данных о себе.
RU-домен можно "купить" (правильнее, конечно, говорить - зарегистрировать) сразу у зарубежного регистратора, например GoDaddy, зачем переносить? Но тут абсолютно справедливо сказали, что все ru-домены подчинены российскому законодательству, т. к. это именно российская доменная зона, контролируемая фактически государственной структурой "Координационный центр национального домена сети Интернет" ( www.cctld.ru ) и неважно, каким регистратором они зарегистрированы, ресстр-то у ru-доменов один, и кем он контролируется - я уже написал.
Илья Бауер
Сайты блокируются без суда.
Размещая контент в доменной зоне любой страны, надо придерживаться ее законодательства. Если хотите нарушать закон, что вам мешает взять какой то домен типа com, net, org и кучу других? Да и хоститься придется на абузоустойчивых серверах. Не только в России, но и во многих других странах хостер может вас запросто забанить, если будет жалоба на вас. Так что, только абузоустойчивые сервера. А стоимость онных - от 100$ в месяц, но они действительно гарантируют, что никто не прикопается к вашему контенту. Опять же, вы можете быть забанены на уровне провайдеров России. Обойти данную защиту можно, используя прокси, но юзеров потеряете немеренно.

PS. И мой вам совет, не надо минусовать тех, кто отвечает. Этим вы показываете свою грубость, и часто у других отпадает желание отвечать.
Yerlan Dossumbekov
Ты хоть что регистрируй, хоть где угодно. Дадут распоряжение тебя забанить, будешь сидеть в бане на уровне провайдеров. Пример MTC блокирует кучу сайтов, которые в чёрных списках. Сайт то твой работает, только туда Россияне зайти не могут!
Fraer Fraer Кому надо - тот зайдет =)
Купи домен в США, уедь туда, спи спокойно.
Михаил Горбач
не рекомендовал бы так делать. Рискованно. Есть риск потерять так свой домен. Лучше обратитесь в этот сервис по доменам 101domain.ru
Очень хороший регистратор http://slom.gc-comfort.ru , у меня 2 домена зарегистрировано, очень хорошая служба поддержки, удобная панель управления доменами. Хороший сайт, есть очень удобная рубрика освобожденные домены. Можно выбрать домен с ТИЦ.