Веб-дизайн
Начинаю учится создавать сайты, но инфы слишком много. С чего начать?
Я сейчас начал учится создавать сайты, а именно лэндинг (потом собираюсь создавать и что-нибудь по-сложнее), но в ютубе слишком много различных вариантов его создания. Я нашел блок курсов по созданию, но там учат сначала делать прототип в wireframe, потом дизайн в старичке фотошопе, а затем самому верстать. И затем я узнал о конструкторе Диви, там все намного проще, и вот я не знаю, стоит ли продолжать учиться делать по старинке, где все сам, либо бросить это и начать изучать Диви. Помогите (
Начните с ручного создания сайтов, то есть с изучения HTML. HTML, это каркас любого сайта.
Потом переходите к изучению CSS. CSS, это мясо и кожа любого сайта.
Если речь о дизайне, то верстка кагбэ не при чем.
Начать изучение именно верстки, можно с HTML ➝ CSS ➝ JS. А конструкторы для довнов.
Сергей Никитин
Почему? В них сайты хуже получаются?
С этого — «Создание веб–сайта. Курс молодого бойца» — habrahabr.ru/post/273795/
Определится с тем каким именно «созданием сайтов» будешь заниматься.
1. Человек — оркестр. Делать все самому.
Главное только не забывать, что «Универсальный инструмент, это штука которая делает все… одинаково плохо.»
Люди которые ищут таких исполнителей, сами не знают что им нужно и бюджет у них…
А значит готовится к клиентам «Сделайте мне аналог Амазона за 100 рублей.»
2. Дизайн.
И первое, что нужно знать русскоязычные курсы по дизайну смотреть нельзя.
«…делать прототип в wireframe».
Вайфрейм (именно его делают в одноименном сервисе) и прототип совершенно разные вещи.
3. Верстальщик (пока нет более адекватного названия).
Раньше была совмещен с дизайнером, но современные требования к качественным дизайну и верстке не дают стать профи в обоих направлениях.
4. Разработка. Бывает клиентская и серверная.
А так же…
Маркетолог, копирайтер, райтер…
«…изучать Диви».
Он создан, для самих клиентов (из разряда «как бы заработать не чего не вкладывая»).
Как и прочие визуальные конструкторы.
Люди гораздо охотнее обращаются к профессионалам (и гораздо меньше торгуются), если сначала попробуют сделать все сами.
2. Дизайн.
«…делать прототип в wireframe».
А так же…
Маркетолог, копирайтер, райтер…
«…изучать Диви».
Как и прочие визуальные конструкторы.
ну приятель, если ты начинаешь с конструкторов, то до заработка на создании сайтов тебе ой как далеко.
начни лучше с изучения любой cms, я на wordpresse 12 сайтов заказчикам сделал, простенько и за деньги от 15 до 25 тысяч за сайт.
Старинка для старчей, только самое последнее
Попробуйте сделать иначе:
1. Сформулировать ТЗ создания сайта для себя - цели, задачи, кто Ваши клиенты, как ищут и т. п.
2. создаете семантическое ядро, кластеризуете и из него делаете структуру сайта
3. дизайн в интересной для Вас цветовой гамме, не особо выпендриваясь, чтобы глаза не резало, и чтобы структура сайта вписывалась в этот дизайн
4. делаете шаблон в каком-либо движке, можно и на бесплатном. Конструкторы отметаем, это не инструмент для того, кто хочет зарабатывать на этом деньги
5. выкладываем сайт и получаем отзывы на него
По работе - делаем все то, что написано в ТЗ дословно без отступлений, а не только то, что получается. Если что-то не получилось - изучаем тему и еще раз пробуем, пока не получится.
ТЗ можно будет потом использовать в качестве брифа для Ваших потенциальных клиентов.
Для того, чтобы создавать сайты, необходимо:
1. Уметь пользоваться графическим пакетом программ — минимум фотошоп.
2. Знать хорошо HTML + CSS
3. Иметь базовые знания JS и PHP
4. Уметь пользоваться системой управления сайтом (CMS) — рекомендую выбрать что-нибудь из ТОП-5 (бесплатных) — ratingruneta.ru/cms/
5. Создавать свой контент
6. Знать основы СЕО продвижения
Вот примерная технология построения сайта:
1. Проектирование
— заполнение брифа
— создание структуры сайта
— составление технического задания (чем бриф отличается от ТЗ — https://youtu.be/cGKEMncaM5U)
— разработка прототипов страниц
2. Дизайн-концепция
— получение исходных материалов (фирстиль, картинки, видео и пр.)
— составление цветовой гаммы
— сетка сайта
— дизайн главной страницы
— дизайн внутренних страниц
— дизайн отдельных элементов (формы, всплывающие элементы и пр.)
3. Верстка сайта
— адаптивная верстка сайта
4. Программная часть
— подбор хостинга (ниже будет небольшой бонус)
— установка и настройка CMS (если еще не определились с CMS, то рекомендую MODX CMS. Вот видео по установке — https://youtu.be/BQ0S81_cOGI)
— создание дерева ресурсов сайта (по структуре)
— создание шаблонов сайта
— наполнение контентом
— создание динамических блоков
— создание форм
— прочие разработки в зависимости от проекта
5. Тестирование
— тестирование форм
— тестирование адаптивности
6. Запуск проекта
— перенос утвержденного сайта на основной хостинг (если сайт разрабатывался на тестовом хостинге)
— открытие доступа к сайту
— базовая оптимизация
7. Паспорт сайта (шаблон можно скачать здесь — https://coddes.ru/tools)
— сохранение всех учеток
— резервная копия сайта и базы
Подробное видео «Этапы разработки сайта» — https://youtu.be/kxllte3flvg
БОНУС! Бесплатный хостинг на 3 месяца.
Чтобы получить 3 месяца бесплатного хостинга, нужно перейти по ссылке — https://mchost.ru/?referer=2147341669 и выбрать тариф «Мак-10» при регистрации использовать промокод — starlikeru
Важное замечание! Для активации бесплатного периода необходимо пополнить баланс на 100 руб.
Активационный платеж не расходуется, оставаясь на балансе и является всего лишь барьером против злоупотреблений со стороны спамеров, мошенников и т. п.
2. Знать хорошо HTML + CSS
3. Иметь базовые знания JS и PHP
5. Создавать свой контент
6. Знать основы СЕО продвижения
1. Проектирование
— заполнение брифа
— создание структуры сайта
— разработка прототипов страниц
2. Дизайн-концепция
— составление цветовой гаммы
— сетка сайта
— дизайн главной страницы
— дизайн внутренних страниц
3. Верстка сайта
— адаптивная верстка сайта
4. Программная часть
— создание шаблонов сайта
— наполнение контентом
— создание динамических блоков
— создание форм
5. Тестирование
— тестирование форм
— тестирование адаптивности
6. Запуск проекта
— открытие доступа к сайту
— базовая оптимизация
— сохранение всех учеток
— резервная копия сайта и базы
БОНУС! Бесплатный хостинг на 3 месяца.