Веб-дизайн

Здравствуйте! Можете дать советы как стать верстальщиком сайтов или веб дизайнером

чтобы фрилансить или начать работу. Какие навыки и знания нужны для этого, и какой уровень? Стоит ли сходить на какие нибудь курсы и на какие конкретно (если знаете) ? Сколько времени надо, и на что обратить внимание? Есть хорошие знания Adobe Illustrator. Небольшие навыки в Photoshop. Сейчас сам пытаюсь изучить HTML и CSS. Заранее благодарен за ответы.
советую пойти в колледж или универ! или читать книги, на сайтах типо geekbrains
Raatbek Osmonov
Лучший ответ
Их можно и совместить.
На Западе многие до сих пор их не делят.

Что выбрать?
Что тебе больше нравится математика или рисование? :-)

Верстка

Обучение
• Джош Кауфман «Первые 20 часов. Как научиться чему угодно... быстро»
• HTML & CSS The Right Way.
htmlcsstherightway.org
• «Вёрстка — это не тупо.»
webmasters.teamdev.com/?ct=t(hamail_20170415)
• «Что должен уметь HTML-верстальщик?»
github.com/crecotun/ui-developer-skills

Интерактивное обучение
• ru.learnlayout.com/
• htmlacademy.ru/program
• codebra.ru/

В игровой форме
• flukeout.github.io/ (изучение селекторов в CSS)
• flexboxfroggy.com/#ru (изучение flexbox в CSS)
www.flexboxdefense.com/ (изучение flexbox в CSS)
• dmitrylavrik.ru/training/process/flexbox-grid (создание сетки на flexbox)
• cssgridgarden.com/#ru (изучение gridbox в CSS)

Видеокурсы

• htmlacademy «Базовый HTML и CSS»
coursehunters.net/course/bazovyy-html-i-css-18-2017
• htmlacademy «Продвинутый HTML и CSS»
coursehunters.net/course/prodvinutyy-html-i-css-potok-2017
• htmlacademy «Профессиональный HTML и CSS Уровень 1»
coursehunters.net/course/professionalnyy-html-i-css-uroven-1-potok-26-fevralya-4-aprelya-2018
• htmlacademy «Профессиональный HTML и CSS Уровень 2»
coursehunters.net/course/professionalnyy-html-i-css-uroven-2-potok-15-yanvarya-21-fevralya-2018

Задачи для практики:
• htmlbook.ru/practical

Макеты для практики:
• drive.google.com/drive/u/0/folders/0B8LYygUI_oGeSGticGREcUtkeGs
• freebiesbug.com/psd-freebies/website-template/
• symu.co/freebies/templates-4/
• dcrazed.net/free-photoshop-psd-website-templates/

Работа
• Lynda.com — Git (Essential Training)
• Git Book
git-scm.com/book/ru/v1/
• «Что поправить в верстке перед выпуском в продакшн?»
habr.com/post/319664/

С дизайном сложнее.
Нет более менее цельных и качественных курсов.
Могу порекомендовать просмотреть…
«План обучения младшего дизайнера в IT-Agency»
cossa.ru/trends/221886/
Легко... достаточно выучиться на курсах сайтоизготовителей, которых в интернете навалом...
Сперва научись, потом создай что нибудь. пока не нырнешь, плавать не научишься.
Сергей Сухов
Берёшь сайт, который нравится и верстаешь такой же пиксель в пиксель. В процессе открываются бездны.