Свадьба, венчание, брак

Пожалуйста прочитайте и посоветуйте идти мне на свадьбу или нет....

Подруга выходит замуж и попросила меня расшить ей свадебное платье,я расшила ей платье(это моя работа когда есть заказы), проделала много работы.Подруга мне деньги за мою работу не заплатила да я и не смогла бы взять с нее,это жеее праздник.Но чувствую что она ждет что я должна что-то еще подарить, так как не понимаютчто я 2 недели не поднимая головы расшивала до ночи ей платье.Я договорилась в ресторане чтобы им сделали скидки большие.Материальных возможностей нетчтобы подарить ей деньги как это будут делать все. Свадьбу они будут праздноватьв дорогом ресторане.Подруга позвонила мне и сказала что всех наших общих друзей она рассадила по машинам, а для меня места нет, под вопросом одно.Я чувствую дискомфорт что не могу подарить ей не копейки так как живу с сыном вдвоем и я сейчас без работы.Что делать идти на свадьбу или нет?Не хочу опозориться.Невеста-подруга позвонила мне и сказала определяйся ты идешь или нет так как деньги- предоплату сегодня в ресторане за всех гостей нужно вносить.Как Вы поступили бы на моем месте??? Нужна Ваша помощь-совет.
Ирина Падус
я бы не пошла. начнутся дары, придётся моргать? оно надо? а подруга свинья, могла бы и сама понять ситуацию с деньгами
Светлана Насонкина
Лучший ответ
Ирина Падус Я думала что она положит мне столько сколько посчитает нужным, оставит сумму,
она же видит что все пальцы в дырках от вышивания и я тогда эту же сумму ей и подарю,
но она этого не сделала.Просто спасибо.
Светлана Насонкина просто правда обидно! неужели предсвадебные хлопоты ей все глаза закрыли или это просто здравый эгоизм?
Вы знаете, у меня была похожая ситуация с другом ((
Я ему помогала с поиском ресторана, тоже дешевле договаривалась, а он потом сказал, что я не очень нравлюсь его будущей жене и намекнул, что может мне не ходит на свадьбу! !
В итоге я обиделась, а он за два дня до свадьбы позвонил, мол, приходи, всё нормльн, но я сказала, что поезд ушел, и на свадьбу не пошла. С тех пор мы общаемся поверхностно!
В вашей ситуации, если подруга вам нужна, я бы пошла на свадьбу, а когда пришла бы пора дарить подарки, подарила бы конверт с открыткой, и сказала бы, что главный подарок уже подарен, и невеста в курсе! Вряд ли кто спросит, что вы подарили! ! А если и спросят, так и скажите, что сделали эксклюзивное платье.
Просто если не пойдете, подруга обидится, и вы сами будете как на иголках.
И не переживайте из-за этой ситуации! Отдохните на свадьбе в своё удовольствие!!
сходите
вы к ее празднику приложили тоже свои руки. в организации этого праздника есть и ваша частица

если дело так принципиально в деньгах, то красиво намекните подруге что это была моя работа и за нее надо бы заплатить... .
или скажите что это был подарок на ее свадьбу... .

пусть она голову ломает.. . как выкручиваться
на х. . такая подруга?!! забейте на нее-даже не настаивает особо-мол, сама определяся.. подержала вас за негру и адьё..ваша совесть чиста-платье ей забацали и никуда не ходите, не нужна она вам, ищите других друзей... овца кака-то.. фу..
идите и ничего не дарите!! ! вы и платье расшили и в ресторане договорились!! ! а у неё места в машине для вас нет!!!! да она просто свинья!!!!
Настя Чивилева
По - моему это не подруга...
а что, подруга сама не понимает что у вас денег нет? и ее не интересует как вы будете добираться? и если она подруга, почему спрашивает придете ли вы на свадьбу? может ей и не важно ваше присутствие. я бы в этой ситуации не пошла. так бы и сказала, на подарок денег нет и добираться не на чем.
Уля Пехтерева
Уля Пехтерева пишешь,что боишься ее обидеть! а она тебя уже обидела и наверное воспринимает это само сабой разумеещееся.
пошлите такую подругу куда подальше.
Татьяна Питько
я бы не пошла. И потом еще не общалась с ней какое-то время. Пусть стыдно будет. Она некрасиво себя повела
Алена Пенькова
То, что вы написали - ужасно. Не то, что идти в таком случае не надо - дружить с ТАКОЙ НЕ НАДО.
Вы посмотрите, какая неблагодарная и меркантильная - денег за работу не заплатила, подарка ждёт (будто дура - не понимает, что вы с ребёнком!!!) , места для вас нет (какая же тутдружба???) , а в ресторане за копейку удавится - за одно лишнее блюдо.
Гнать в шею такую "подругу". Посвятите-ка лучше время ребёнку! А обидится - на обиженных воду возят. Может, подумает головой своей, что с людей надо не как вещи воспринимать, которые ЕЙ - королеве такой, обязаны.

НЕ ХОДИТЕ!!!
Юлия Рубашко
Какая же эта подруга? Вы так страдаете и мучаетесь, а она даже этого не замечает. Не ходите. Что вы салата не поедите что ли больше? Если бы мне и платье расшили, и скидки в ресторане дали, я бы уже двадцать раз сказала бы, что бы даже и не заикалась насчет подарка. Тем более для вас у нее нет места в машине. Если спросит еще раз, так и скажите, что нет денег на подарок. И посмотрите, как среагирует. Если будет настаивать, что все равно приходили, тогда действительно, подруга. А если не будет настаивать, то делайте выводы
Елена Газиева
Ирина Падус Да пыталась я поговорить с ней, что не хочу краснеть из-за того что
конверт не могу подарить....А она с ухмылкой мне отвечает да ладно тебе
кто и что скажет если спросят ну я и скажу что она вышила мне платье.
Я наверное покажусь слишом пакостной, но я бы пошла, повеселилась, подарила бы конверт такой прямоуголный для денег, а в нем записка "Ну как? Понравилось мое платье? Это тебе мой свадебный подарок. дорогая! " Все равно конерты иподраки смотрю после пиршества. Вообще я лично таких подруг не имею, ну или избаляюсь
***vodoleyka ***
Айгерим Абдрахманова прекрасный вариант
Татьяна Кохович Вариант то прекрасный, но есть такие ведущие, что отрывать заставляют конверты. Мне рассказывала одна ведущая, что у нее был случай когда она вела свадьбу, что из подаренных конвертов, 5 были пусты, и с того времени она просит гостей открывать конверты. Тут как знать...
Это плохая подруга. Я бы непошла, а топом объяснила бы ей что она за человек, а если бы она неизвинилась и непоняла ничего из сказанного, то вообще послала бы ее куда подальше.
я бы, наверное, не пошла, одно обидно, ваше мастерство использовали бесплатно, и вы же еще чувствуете себя чем то ей обязанной
Люция Грибанова ну подруга же ваша не боится вас обидеть, вот и вы не бойтесь, а сделайте так, как вам лучше и комфортнее, не хочется идти, ну и не идите, и не заморачивайте себе голову тем, кто что подумает
да я б такую подругу... что за свинство с ее сторны, ты ей платье бесплатно расшила (я б в такой ситуации хоть символически что-то сделала бы еслиб деньги не взяла, а уж на свадьбе место точно нашла бы не только в ресторане) , а она на тебя и места в машине не нашла... тем более надо понимать что у всех возможности разные, у нас на свадьбе тоже будут люди которые не смогут подарить подарки но они же нам друзья и не это главное... я бы не пошла и все бы ей высказала...
Ирина Падус да не хочу я ссорится и высказывать ей раз уж она так себя ведет
значит она считает что правильно поступает, ей 30 лет и что она не соображает
что она меня обижает, по сей видимости что нет, ну и тогда это ее дело,
воспитывать и рассказывать ей поздно уже. И не хочу ей настроение предсвадебное
портить.Пусть будет красивой и счастливой!
Да, непростая но жизненная ситуация.. .
Не ходить это один из вариантов, не очень легкий.. .
Я бы посоветовала вам все же пойти, вышить собственноручно ей праздничную открытку (подарить ей еще 2 бессонные ночи, подруга же все таки) , на торжестве подарить ей эту ЭКСКЛЮЗИВНУЮ ОТКРЫТКУ и с гордостью сообщить что это лишь часть подарка.. .
Должны же вы повеселиться от души за свою нелегкую работу!
Идите и будьте навысоте! ! Если ребеночка есть с кем оставить
Да ...а я бы пошла, и вовсеуслышание сказала, что твой подарок очень дорогой, вы над ним очень долго трудились, и благодаря нему невеста такая красавица! Потому что то, что сделали Вы, такой подарок ей больше никто не подарит, потому что далеко не все умеют вышивать, да и сил и умений нужно вложить в это очень много. Так что вам нужно гордиться своей проделанной работой, а не бояться опозориться.
Я сама люблю вышивать (крестиком, бисером, гладью) , иногда дарю сделаные своими руками вещи, и знаю, сколько сил и любви вкладывается в такую вещь!
Svetlana Svetlana
**майское Чудо** . Я с вами полностью согласна, надо с честью подарить этот подарок чтобы все узнали чьих умелых рук это дело!
ни в коем случае не ходи. придумай весткую и потрясающую причину, ну типа меня пригласили на крутое мероприятие, в крутую поездку, у меня ну очень романтическое свидание и т. п. Еще лучше если это будет в спмом деле и ты ей потом продиманстрируешь обалденные фото (надеюсь что нибудь придумаешь) удачи и пошли еще после всего этого подальше
разкажи ей всю ситуацию если она не поймет то плохая подруга идти или не идти все зависит от того что она тебе оветит
Ольга Кирова
Ирина Падус Попыталась поговорить, что боюсь опозориться в конкурсах и тд. Но она с улыбкой сказала что
кто спросит что она подарила ну скажу что она мне платье вышила.
не иди к ней на свадьбу
послала бы я такую подругу... хм.... чес слово!
Чувствуешь дискомфорт-не иди. А подруга твоя не совсем хороший человек! Она должна была сказать чтоб вы даже и не думали о подарке! Деньги должна была за работу предложить. Такое чувство что вас используют на полную, а вы этого не хотите замечать. Лучше не иметь друзей, чем таких!
Ольга Ганжа
Усть такой тип людей-паразиты! В Вашем случае-не благодарный паразит! Какая ж она подруга??? Что бы Вам сейчас не посоветовали и как бы Вы не поступили, уверена, что будете жалеть и в том и в другом случае! Но если не пойдете, то, мне кажется, она этого не заметит... Вам даже места в машине не хватило! Как бы поступила я? Честно скажу-не знаю! Бог миловал от таких подруг! Но отношения после свадьбы, при любом решении, я бы с ней свела на НЕТ!!!
Не подруга это однозначно. Просто эгоистическая сучка. Я бы не пошла. А еще после слов "одно место под вопросом в машине" - я бы точно не пошла. Зачем вам тогда свадьба эта если будуте чувствовать дискомфорт?? ? А точно она вносит предоплату все равно не расчитает, кто-то все равно может не придти. Мы в ресторане заказывали даже на пару мест больше, мало ли, сначала говорят что не придут, а потом может и изменится ситуация. Она еще и скряга, жадина (не могу на русском слово правильно подобрать) .
Не переживайте.
Настя Чивилева мы тоже вносили предоплату с запасом, вдруг кто все-таки сможет прийти!!!
Ну нафиг. Сидите дома.
Я бы не пошла, и с такой подругой больше бы не общалась. Я думаю она не стоит Вашей дружбы!
найти занять донять и пойти но не падать вниз лицом. Может вас там будет ждать ваша судьба. никогда не надо падать духом деньги это так сегодня воз завтра навоз .
Aidan ..........
я бы не пошла и из списков подруг вычеркнула
я бы не пошла!
Подруга позвонила мне и сказала что всех наших общих друзей
она рассадила по машинам, а для меня места нет, под вопросом одно.
Как подруга могла так поступить?? ? Она должна быть благодарной вам, а ведет себя как свинья...
Ирина Падус увидела отношение истинное к себе.А почему для других в машинах место есть,
потому что все пафосные будут и дарить соответственно будут, а я же платье расшила
это само собой и не видно материально это не шелестит видимо.Ну что же....
Знаю одно что я бы так не поступила не к кому хоть к ближнему хоть к дальнему человеку.
Я в шоке, у вашей подруги губа не треснет? ! Вот уж поистенне от добра добра не ищут...
Нууууууууууууу... .
прикольная у вас подруга
я бы лично не пошел... .
видители им определятся надо по деньгам, а не потому хотят они вас видеть или нет на свадьбе
так что я бы не пошел, но решать вам
а она не спросила почему вы сомневаетесь идти или нет? я бы свою подругу спросила сказала бы "слышь мать, ты че? никакие отказы не принимаются" и если бы мне вышивали платье я бы сама сказала о том что самый лучший подарок на свадьбу я уже получила
Если действительно подруга то все должна понять, может надо откровенно с ней поговорить, я бы так сделала и потом делала выводы из разговора.
Подруга, по-моему, или слишком забегалась со своими хлопотами, и забыла вас поблагодарить, либо она не настоящая подруга! Она вас чуть ли не в первую машину должна посадить, а говорит места нет, обнаглела! Конечно, сразу напрашивается ответить вам, чтобы не ходили, а с другой стороны почему бы вам и не повеселиться, вы же там с народом общаться будете, может познакомитесь с кем-нибудь, а подарок - символически положите тысячу рублей в конверт, не подписывая, все равно на свадьбе все конверты, в одну коробочку собирают, а потом считают общую сумму, и вообще никого не должно волновать, сколько вы подарили! А подруга должна радоваться, что у нее есть такая подруга как вы!
Irina Muradova
извените но это не подруга. я бы не пошла.
Интересная подруга. По-моему, она даже ждет когда же ты откажешься. Я бы не пошла и вообще может стоит подумать над тем, чтобы найти других друзей.
Это не подруга я тебе советую пойти и доказать что ты не хуже всех и пусть тебя все осуждают если честно мне было-бы побоку на всех, хорошо оторвалась бы на свадьбе а про эту подругу (потом после свадьбы) я не вспоминала.
Вместо свадьбы, лично я пошла бы с сыном куда-нибудь наелась мороженного и пироженого и просто провела этот вечер вместе с сыном. Лучше узнаете сына. А на подругу не обижайтесь у нее совершенно другая жизнь и поверьте она к вам еще придет. Не тратьте свое драгоценное время на подруг.