Свадьба, венчание, брак

Вопрос к молодожёнам или просто знающим людям. Обязательно ли расписываться при свидетелях или эта должность уже не

играет большой роли, ведь теперь она называется "Почётный свидетель"?
Вопрос: Свидетели должны расписываться в каких-либо документах?
Ответ: Нет. С 2000 года институт свидетелей упразднен, и наличие свидетелей на свадьбе (а также на венчании) является необязательным и зависит только от желания молодоженов.
Наталья Бражнова
Лучший ответ
свидетели в загсе нигде не распиываются и к столу не подходят. так что такой должности давно уже нет вообще.
Юлия Дунаева
ни почетных, ни других свидетелей вообще не существует

СК РФ
Статья 11. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них) .
отменили
свидетели не обязательны.. просто так-веселее)))
Мы раписывались 11 лет назад, уже тогда свидетели были просто как дань традиции, т. е. совершенно не обязательны.
это как хотите можете и без них расписаться
Нася Якымчук
Сейчас и без свидетелей расписывают!
свидетели упразднены и никакой роли при бракосочетании в ЗАГСе не играют.
Свидетели теперь не обязательны.
Ice Baby
Свидетели не нужны. И кольца, кстати, тоже. Это всё лишь дань традиции.
можно без свидетелей. Они теперь свои подписи не ставят. Так что собирайтесь и идите в ЗАГС
Так просто принято. Но наши свидетели расписывальсь просто на левых бумашках.
никаких свидетелей уже не нужно. если вы регистрируетесь на территории РФ.
расписывают без свидетелей, они к вашей любви никакого отношения не имеют.