Свадьба, венчание, брак

Обязательно ли, чтобы свидетельница\свидетель на свадьбе были холостыми? И если да, то почему?

Если следовать давним традициям, то раньше вместо росписи было венчание. А на венчании необходимы были поручители - это те люди, которые поручаются за вас перед людьми и Богом в том, что у вас серьезные отношения на всю жизнь Поручители должны были быть женатыми и старше венчающихся. А после революции - роспись и вместо поручителей - свидетели. Советская власть больше уделяла людям среднего возраста внимание - расстрелы, тюрьмы, психбольницы, поэтому сами молодежь и оставалась: кто расписывался кто был свидетелем.
Мария Горячкина
Лучший ответ
Свидетели не нужны в наше время для росписи мужа и жены.
Ирина Черных
Это все традиции-предрассудки...
Акнур Снежок
ЛИ ЛИ обязательно надо, чтобы они были женаты, у нас в семье был случай, племяшка выходила замуж, а через три месяца развелать и живет со свидетелем
Раушан Анишева Вот это да!!!!Бывает же)
в москве на бракосочетании в ЗАГСе должность свидетеля упразднена. можно и без них
Вообще говорят, что да!!! Ходит поверие, что если женатик будет свидетелем, то семья распадётся!! !
Но, когда я была свидетельницей у подружки на свадьбе, то свидетель был женат! !
Это зависит от людей и их веру или не веру во всякие домыслы!!
Сейчас свидетели вобще не обязательны. Это всего лишь дань традиции, их семейное положение абсолютно не важно.
просто если у сидетеля (свидетельницы) есть пара и они оба приглашены (или один из них не приглашон) то не красиво смотрится, свидетели за вами носятся а пара скучает..
Анна Бреднева
Можно быть замужней свидетельницей/свидетелем.... Только есть такая примета для замужних свидетельниц... Перед тем, как выехать в ЗАГС ей нужно вместе с невестой зайти в ванную и помыть руки....
Мария Демчуг
не обязательно, но желательно... холостые свидетели будут флиртовать между собой.. а занятые будут уделять внимание своим половинкам... а ведь свидетели вторые по значимости люди на свадьбе...
Частенько после свадьбы они тоже становятся женихом и невестой. (А иногда и во время её)
если поставить пару свидетелями есть примета что либо эта пара развалится либо молодожены вскоре разайдутся
помоему нет...
да, или чтобы свидетель и свидетельница были женаты между собой
я считаю, что свидете долн встечаться, тогда всемдт хорошо
Нет не обязательно свидетили могут быть и родственники.
Елена ***
Так интереснее. Ведь когда гости кричат: "Кисло! ", они должны поцеловаться и много других конкурсов лучше проводить когда свидетель и свидетельница холостые.