Свадьба, венчание, брак
Кошмар,лучшая подруга пргласила свидетельницей на ее свадьбу... Есть ли шанс отвертеться и не обидеть?
дружим мы давно и хорошо. как она сказала "у меня даже вопроса нет, кого позвать свидетельницей". Дело всё в том, что я ненавижу свадьбы и всё свадебное. Причем не просто не люблю, а до реальной тошноты. Слова "принято", "положено", "традиции" и "чтоб всё как у людей" мне глубоко противны, а сам обряд свадьбы ассоциируется с банально-пошлой сдачей девушки в эксплуатацию в присутствии многочисленных свидетелей. Сама я замуж выходила в пику всем традициям - устав от попыток его моих родственников сделать меня белой бабой на чайник, поменять мне фамилию, собрать всех троюродных тетушек и сделать всё по правилам, мы плюнули на всё, укатили в Прагу, расписались в Старогородской ратуше и просто пошли гулять вдвоем по городу. Счастливы до сих пор, что избежали всей свадебной пошлятины. Подруга же с детства мечтала о всем том, что мне так противно. Кошмар для меня начался покупкой свадебного платья. Попытка воззвать к разуму и найти что-то пусть и традиционное, но хотя бы со вкусом, успеха не имела. Выбрала самое огромное платье с неимоверным количеством стразов. На мое честное "мне не нравится" чуть не истерику устроили на пару с продавщицей - "ты посмотри, какая красота!!" Ведь знает, что я всё это не выношу - "ну ради меня!" И вот мне предстоит устраивать выкуп. Тот самый глупый обряд, над которым мы с мужем так стебались перед своей свадьбой. Мне предстоит весь этот маразм в качестве главной актрисы второго плана. Стояние в загсе перед тетенькой, катание, голуби, традиции-обычаи, попойка, тамада, пошлые конкурсы. Я не знаю, как отвертеться, чтоб не обидеть - она правда дорога мне как человек. Муж стебется - "ты так сильно не хотела свадьбу, что она захотела тебя". Не знаю что делать.
все люди разные. Подруга не обязана любить то, что любите вы. Постарайтесь ей это объяснить, пусть поищет другую свидетельницу. Но не портите ее праздник своими критическими замечаниями, не обижайте ее.
Примерно так я прошу не звать меня участвовать ни в каких религиозных мероприятиях, я чувствую там страшную неловкость, т. к. ничего не чувствую и не могу себя заставить в этом участвовать. Даже мою дочь крестили без моего участия.
Я тоже разделяю ваши взгляды и тоже отказалась от свадьбы, правда, это не вызвало таких уже сильных протестов, поскольку я была еще совсем молода и выходила замуж за студента. А вы должны решительно заявить свое "нет" подруге, чтобы она не теряла времени и выбрала другую свидетельницу ( отказываться в последний момент - вот это никуда не годится) . В конце концов, это было бы некрасиво, если бы вы отказались помочь в беде, а тут вы тоже имеете право на свое мнение. А мой жизненный опыт подсказывает, что после свадьбы женская дружба просто затихает, поскольку много домашних забот и хлопот с детьми и хозяйством.
Ааааа! Как понимаю Вас - тоже ненавижу все эти традиции глупые.. .
Заупрямиться, и все - раз подруга к тому же знает, что Вы этого не любите - пусть никак это на вашу дружбу не влияет! Найдется ведь по любому другая подруга - хоть и не такая близкая, но которая с радостью исполнит все возложенные на нее обязанности!
Просто скажи, в чем дело, что не любите этот маскарад. Если умная - поймет, а если не умная.. . пообижается и простит. Главное сделать так, чтоб она счастлива была. К примеру - заказать в ресторан букет цветов оболденных. Будет необычно и запоминающе. А то все с вениками прибегают и в руках держат, ждут очереди - а тут букет ослепительный вносят!! ! Да это сногшибательно будет!! ! После такого все и позабудется!!!
Я тоже не ходила. В последнюю минуту позвонила и сказала, что у меня ангина.
Тоже не люблю все эти традиции, а свою обязанность быть свидетельницей у подруги удачно спихнула на другую подругу, у которой уже был опыт проведения всей этой лабуды. Под этим предлогом и отвертелась, пусть лучше опытный человек крутится в этом.
скажите, что свидетельницей должна быть незамужняя девушка
Скажи не могу или не хочу и все.