Свадьба, венчание, брак
Как правильно поступить? Как вы бы поступили?
На наш свадьу мои родственники подарили нам кучу денег. С его стороны не подарили ничего. Мы планировали жить с его мамой и сделали в нашей комнате ремонт, заказаи стенку, купили новый холодильник, а так же купили машину (записали на мужа) . Сейчас мы разводимся. Он говорит за стенку и за холодилник отдам тебе твою часть - 600 доларов (!!!одна стенка стоит 1000!!!) а за машину, мол, губу не раскатывай, ты по юридическим правам все равно ничего с нее не получишь. Я говорю, мол, моральные права у тебя имеются? он отвечает что я их исчерпала (!!) Короче я ему сказала что мне ничего не нужно, пусть забирает все что хочет, мне глвное что ребенок со мной. А когда случайно подслушала как его мама жаловалась соседям (родители наши в одном доме живут) что я такая мол сучка, с них деньги требую, где же они, бедненькие достанут 600 долларов ( на самой золотом больше навешно) , а за машину они мне ни капли не дадут, так и захотелось подойти к ней и сказать "подавись своими деньгами, мне нифига от вас не надо". Твердо решила - ни копейки мне от них не надо, я себе еще наживу. А друзья подбивают на обратное. Так вот, вопрос - как лучше поступить - придерживаться своей точки зрения или послушать друзей? а если придерживаться своего, то подавать ли мне на алименты или тоже отказаться?
Если вам по силам расти ребёнка без них то пусть подавятся, может когда-то когда ребёнок вырастит и станет хорошим и воспитанным человеком им станет стыдно перед ним. То что не честно отобрано на долго не задержится а вам воздастся в двойне. Но если сможете заберите своё,чтобы не досталось таким нелюдям, вам же ребёнка расти. Удачи Вам!
Где же Вас таких простеньких, благотворительных девочек находят, обычно бывает с точностью до наоборот, при разводе как минимум 50% на50% нажитого имущества, которого у Вас нет делят. Так что наказывайте их по полной чтоб другим КРАХАБОРАМ неповадно было.
Конечно, с такими "родственничками" не хочется связываться.
Конечно, Вы себе еще наживете.
НО!
Ваши "родственники" ведь только того и ждут, чтобы Вы плюнули и гордо ушли с одним чемоданчиком. Таких жлобов надо учить.
По закону вы имеете право не на жалкие 600 долларов, а НА ПОЛОВИНУ всего нажитого, включая и подарки на свадьбу. . А где вторая сторона будет искать деньги - это не Ваши, а их проблемы.
Насчет алиментов - тут нужно решить принципиальный вопрос: справитесь ли Вы с воспитанием ребенка без алиментов? Если да, то лучше откажитесь от них, чтобы в будущем Ваш ребенок не был ничем обязан своему папаше.
Конечно, Вы себе еще наживете.
НО!
При отсутствии брачного договора - имущество, приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов.
Поэтому в случае раздела имущества приобретенные в браке на имя супруга доля квартиры, машина, гараж будут разделены в равных долях между супругами.
Но если квартира была в период брака приватизирована (а не куплена) - разделу она не подлежит, поскольку приватизация - это бесплатная передача имущества (ст. 36 Семейного Кодекса РФ) .
Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. п.) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. п.) . Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям
В течении 3-лет вы можете разделить нажитое имущество
от алиментов глупо отказываться.. ты же их не на себя тратить будешь.. а ребенку все лучше с этими деньгами будет.
Алька
Ну да, но потом он будет права качать свои на ребенка, 8 мес. с ребенком жил, 4 раза гулять сводил, памперс ни разу не поменял, смесь ни разу ни сделал, а тут будет мол что у него се права, потому что он на нее деньги дает. А мамаша постарается чтобы дом знал что я трачу их именно на себя.
А почему машина, купленная в браке, не делится??? Алименты-да, подавать, это Вы вообще-то не для себя, а для ребенка., а если ребенку еще и 3 лет нет, то и на свое содержание можете подать. Судебные тяжбы противны, я бы на вашем месте проконсультировалась с юристом.. что да как..., а потом по желанию... Самое страшное в этой истории-что муж козлом оказался, причем поведение его говорит о том, что Вы жили-то не с мужчиной, а мальчиком, который прикрываясь маминой юбкой просто-напросто еще не дорос до мужчины... Удачи!
ой да плюнь ты на них, моя мать когда с отцом разводилась так те даже мою кроватку вытащили и спиз... ли, пусть подавится своим барахлом. нервы дороже какой то там стенки. а свекрови я бы рот прикрыла
на алименты подавать в любом случае, он отец ребёнка пусть обеспечивает его
а с имуществом смотрите сами, не будет ли затрачено больше нервов на всё это чем получен результат
на алименты-обязательно!!!! тебе они особо, конечно, не помогут, но если он начнет тебя с ними динамить-то не будет у него ни отпуска, ни кредитов и т. д... а вещи оставь ему... ты себе еще лучше купишь.. и забудь его как страшный сон)))) все еще впереди, поверь))) все будет хорошо.
Ты еще сомневаешься подавать ли на алименты? !!С ума сошла?!!! Конечно подавать!! ! И вообще на раздел имущества подавай! Ты не уточнила когда именно машину приобрели до или после свадьбы.... Алименты - это на ребенка и тут ты права не имеешь отказываться я считаю.... а вот раздел имущества - твое дело, просто припугни их этим так как это возмутительно что мамаша его сплетни разносит по дому всему... вот сказала она что ты такая - так и будь такой - так ей и выскажи. И вообще - восстанови справедливость и тоже поделись "случайно" с соседкой какой-нибудь как ты убегаешь "босиком" с ребенком уж точно не от хорошей жизни. И пусть копит 600 долларов.... мымра))))) )
PS я ваще не меркантильная, просто очень обидно когда некоторые строят из себя жертву, хотя я уверена что руку к таким вашим отношениям с мужем она сама приложила....
Алька
Машину приобрели после свадьбы, за подареные моими родителями деньги. А на счет приложеной руки - прямо в яблочко.
А лучше ничего не бери его ни денег ни алименты! Так будет лучше. настанет время и Он себя будет стыдиться за всё!
На алименты подавайте и не думайте-это не для себя, а для ребёнка! А по-поводу отказа от всего... Вы этим ничего и никому не докажете, только останетесь "голой",а он ещё и посмеиваться будет. Я бы боролась до последнего, опять же ради ребёнка, он (а) когда вырастет, всё пригодится, а муж ваш приведёт фифу какую-то на всё готовое и не вспомнит, что когда-то в это были вложены и ваши деньги! А вы будете тянуться, что бы ребёнка обеспечить и ещё,оставить ему что-то. Нет, однозначно-я бы боролась!
Юридически- половина Ваша. Все совместно нажитое имущество делится пополам, кроме тех вещей, которые были приобретены исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних (т. е. детей) .
Я при разводе ничего не делила, комп у меня остался, но я его сама же себе и покупала, у него свой был. На алименты не подавала, для развода сама адвоката нанимала - ему некогда было разводом заниматься и не особо хотелось- лень. Дочку он три раза за два года видел и то случайно, про всякую "материальную помощь" никто и не думал. За-то гордая. На сей момент замужем, у дочки наконец-то настоящий папа с катанием на спине, с обучением катанию на роликах, с прогулками, с криками "папочка любименький пришел", когда он с работы возвращается.
Единственное о чем жалею - надо было написать заявление на алименты, он бы их не платил, но у меня был бы повод спокойно лишить его родительских прав, а так пришлось практически выбивать разрешение на удочерение. Не хотел давать из вредности, хотя дочка бы и не узнала бы его если бы увидела ( когда ей 3 месяца было разошлись) .
Посоветуйтесь с адвокатом, кажется, можно написать заявление и не давать делу ход, но если потом дать, то алименты он должен будет заплатить за все время с момента написания заявления. Если дело действительно обстоит так, то у Вас будет козырь в рукаве на всякий случай.
Анимешка, вы слишком подвержены восприятию, кто что скажет и кто, как будет смотреть, наберитесь терпения и ненужно принимать близко к сердцу. Друзья правильно говорят, половинте все через суд приобретенное в браке, то что будет плести свекровь, так вы все будете делать для ее же внука по закону. От алиментов и на содержание матери (себя) до исполнения ребенку трех лет не отказывайтесь, нечего благотворительностью заниматься не с неба манна сыпется.
У Вас ребёнок, вы должны взять с него все, что причетаеться по закону! Ровно половину того, что нажили во время совместного проживания!
К сожалению,, , мужики такие пошли, что вместо того, чтобы поступить по человечески, готовы наоборот все отобрать, не дать ничего.. . сволочи.
На машину вы имеете с мужем равные права, т. к. покупалась она в браке. На все остальное тоже. В вас сейчас говорит юношеский максимализмь - Все отдам, ничего не нужно... А почему собственно вы должны дарить подарки людям, которые к вам плохо относятся? Зачем делать им приятное? И почему вы должны лишать аллиментов своего ребенка? Даже если вам есть на что жить и что тратить. Лучше на те же аллименты ребенку своему игрушку дорогую покупать или откладывать их на что-нибудь для вас с ним полезное. Разве нет?
Блиин.. . ппц.. . Вот если вы поступите так как Вы решили, то вы окажетесь еще одним идиотом на которых Во такие аморальные уроды как Ваш муж, и его мамаша-сучка наживаються.. . Не хер дарить такие подарки всяким пидорасам.. . Жалуйтесь, пишите, ищите, подавайте, обдерите как липку чтоб в другой такой ситуации они даже и подумать о таком не могли.. . А соседи? фигли вам те соседи.. . что они говорят все это ерунда.
Сами подумайте, неужели какая нибудь тетя Зина с 5го этажа каждый вечер будет ложиться спать и думать о том, что Вы сдираете с ее соседей деньги?... да она уже забыла о том, на что жаловалась Ваша свекровь.. .
Рвите гадов.
лень читать.
конечно подавать на алименты, это не вам это ребёнку .стенки конечно наживутся, но он также обязан содержать и ростить ребёнка .
chto eto zxa muzhik u kotorogo netu $600 ?? koshmar. Alimenty budesh' s nervami u nih vybivat'. Luchse zabej a nih, najdi normal'nogo parnya i ne beri nichego u nih, esli oni budut davat' den'gi i zhalet', to eti den'gi v prok ne pojdut
В суд подать на раздел имущества, не важно что на мужа записано, это все считается срвместно нажитым имуществом. И свидетелей побольше приведите. Не будте дурой не отказывайтесь не от чего из за гордости. И машина вам сейчас нужнее чем ему. Подумайте о ребенке!! !
И не забудте на алименты подать. А они пусть говорят что хотят. Вам сейчас ребенка на ноги поднимать!
Если сама можешь ребенка на ноги поставить, то вообще ни копейки с бывшего не бери. Пусть подавится, не надо жадничать, ни че из этого хорошего не выйдет.
полная дура
подавай в суд на алименты
на разделение имущества (помоему оно у вас теперь считается совместно нажитым)
и не стыдись - отстаивай свои права (и свои деньги)
а вообще раньше надо было думать головой, а не записывать на мужа - пусть бы ездил по доверенности
удачи! борись - добровольно никто и ничего не отдаст
подавай в суд на алименты
забудь все, главное не держи обиду в душе, по психологии, те кто не прощает-рак!
Зачем отказываться от алиментов? Пусть помнит что у него есть ребёнок и его необходимо содержать. Иначе ты только услугу ему делаешь. Если неприятно за оставленные вещи деньги брать то пусть им останутся, но алименты пусть он тебе платит, тебе надо успокоиться и мыслить здраво.
я думал мужья всё оставляют, а тут бывает и наоборот. хм я б оставил егос мамашей в покое. А ребёнку я думаю он денег не пожалеет.
Алименты он ОБЯЗАН платить! Не в коем случае не отказывайся! А вот насчет дележки мебели ...по-моему больше нервов уйдет. Хотя имущество, нажитое за время совместной жизни, делится пополам. Можно рискнуть через суд решить этот вопрос..
Найми толкового адвоката, подавай на алименты, на раздел имущества. Бегать придется не тебе, а им. Соберешь все документы, придешь на пару-тройку заседаний, сделаете несколько запросов к их стороне и всё, пусть отплевываются потом и соседям басни рассказывают. И вообще какое тебе дело до их соседей, кто делает скороспешные выводы выслушав только одну сторону у того ума не много, и что теперь перед каждым недоумком правдываться? Вперед и с песней, ребенок и его тоже, пусть обеспечивает, а видеться ему с ребенком или нет - это уже его дело.
на алименты подавать, а имущество можно и не делить. Я бы при таком отношении тоже была такого мнения, как ваше.
Слушай друзей они правду говорят.. . Не поступай ни чем, потом жалеть будешь...
на алименты в любом случае подавать, они для ребенка!! пусть платит.. а по части дележки, то лучше послушать друзей, и через суд делить машину и все остальное.. и не нужно в таких случаях свою гордость показывать.. тем более, что это твои родители деньги давали..
Конечно, подавать. Он - отец, вот пусть и несет ответственность. Почему Вы одна должны содержать вашего общего ребенка?
Алька
дело в том, что он такой человек, который потом будет обзывать меня неблагодарной, что мол он мне на ребенка выплачивал деньги, знаю, сложно поверить что такие люди бывают, но клянусь - так оно будет.
Кто уступает, тот больше приобретает.