Свадьба, венчание, брак

Почему после слов - объявляю вас мужем и женой, говорят - можете поцеловать невесту?! Она же уже жена!!!?

Мужем и женой становятся не после слов, а после дел.
До конца свадебного торжества - жена только в свидетельстве о браке, а для мужа и всех гостей - всё еще невеста.
Наталия ***-***
Лучший ответ
ну так пусть сперва жених докажет, что он на что-то способен, а потом уж ему - жена :))))
Это же не мужу говорят, а желающим.
Как говорят: "Умом Россию не понять! " А у нас еще интересней - свидетельство о браке не в день свадьбы вручают, а надо приходить дня через два-три. Да и книги нет, где брак регистируется - лежит простой листок, туда все ставят свои подписи, а на следующий день это все сшивается и подшивается в толстую книгу, только после этого выдается свидетельство о браке.
Уже сколько раз было, что листы терялись и приходилась хлопотать.
Вот поэтому у нас в Таразе все говорят, что ЗАГС не на месте стоит, его надо около дурдома ставить - ничем не отличишь потом!
Jenny Kirkland
Евгения Епифанова Хм, а нам сразу св-во отдали.
поцеловал и сразу женой стала, как из лягушки царевна!
фу какая бяка, жена - это уже как долг, а невеста - сладкий плод))
А вообще то, в день свадьбы жених и невеста целый день так называются. Этот день - их, они главные на этом празднике. И поэтому так их и зовут весь день - "жених и невеста".
Пушка! И правда! Вот лохи!
да потому, что подписи ставят только после этого, а у нас же без бумажки ты ...
Вера Хрущева
Невестой она перестанет быть после брачной ночи)
Евгения Епифанова Почему не до?
жена она после ночи, а до еще невеста
Жанна Крылова
А у нас говорят: "Теперь первым супружеским поцелуем можете поздравить друг друга"!!!
просто вы сексом занимаетесь до свадьбы а раньше невеста до первой брачной ночи
Имеют ввиду, наивные ( к сожалению) , что женой она станет после брачной ночи. А пока - невеста - чистая и непорочная, а не секонд-хенд. Хотя барахолка сегодня модна и в этом. Все пользовались, а я женился. Тогда да, какая же невеста?
раньше жених до сватьбы не мог целовать невесту. И это был их первый поцелуй.
Lianna Muradyan
Gulnoz Nuridinova Вот!!!! Хоть у одного человека есть ум! А все о ночи говорят! Бред какой!
на Руси невестой считалась та - которая не получила весть, в церковь входила веста - получившая весть, а выходила оттуда молодая жена ведуньей - ведает что делать. но обычай называть девушку выходящую замуж невестой остался из-за любви русских все сокращать
Вероника Голубых брехня
Невеста - древнее слово
Невеста - от Неизвестная
Известна лишь после первой брачной ночи
Вот почему на свадьбе не муж и жена, а жених и невеста