Свадьба, венчание, брак
Какую роль венчание играет в современном мире? Просто "игра", красивая сказка или это действительно кому-то нужно?
Это было нужно нам, потому что мы православные и прекрасно понимали что значит венчание. а значит Божье благословение на брак и рождение в таковом браке детей, мы прекрасно понимали на какой шаг идем и были уверены друг в друге, да и само таинство действительно очень красивое.. кто бы там что не говорил!)))
Для многих-это просто "дань моде",венчаются без осознания этого Таинства. Поэтому потом могут так же спокойно разойтись и забыть что когда-то были обвенчаны. И даже венчаются второй раз, скрывая что уже были обвенчаны. Или развенчиваются... А ответственность лежит на том священнике, который венчал. Поэтому у нас в храме батюшка венчает только после предварительных бесед (три субботы подряд. И крестит только после бесед). Мы с мужем обвенчались после 3 лет совместной жизни, тогда когда пришли к вере. С этого момента началась наша семья.
Elen Obri
спасибо) замечательный ответ!
Тем кто верит-это важно!
Я верю что мой союз щас благословлен, что жду ребеночка зачатого не в грехе. А сама церемония.. . да ничего особенного...
В наше время церковный брак лишен гражданской юридической силы, поэтому венчают, как правило, супругов, уже зарегистрировавших свой гражданский брак в ЗАГСе.
Фактически, во время венчания вы клянетесь перед Богом о чистоте помыслов, искренности своих чувств и верности - поэтому нужно это вам, и только вам.. .
Развенчать венчанных супругов (оформить церковный развод) возможно будет только по очень серьезным обстоятельствам и только по разрешению местной епархии.
Действительно, сейчас "модно"стало венчание, но для нас с мужем это был обдуманный шаг, и венчались мы за год до росписи в ЗАГСе. Я считаю, что венчание-брак, заключенный на небесах, поэтому он охраняется и защищается Богом!
официальность
Можно обмануть какого угодно, но перед богом лучше склонить голову!