Свадьба, венчание, брак
А можно ли выходить замуж за своего крёстного отца?
Задайте этот вопрос в церкви батюшке
По православным понятиям - нет, ни в коем случае. В миру же бывает всякое - и то, что крестными родителями яввляются мать и сын (такое было в моей семье) , и то, что крестная мать и человек, которого она привела к крещению стали любовниками...
и почему нет.. предрассудки в сторону..
нет
Нет, это большой грех
если он не кровный родственник-почему нет?
почему нет? он же некровный родственник.
Категорически нет.
Замуж-то вы выйти за него можете. Но венчать вас никто не станет.
Нет, а уж венчаться тем более
по церковным законам ни за крестных ни за их детей выходить замуж (жениться) нельзя.
нет. это большой грех.
У нас христиан это наз инцест.
нет
и любоффь секас все дела тоже нет
и за брата и за деда и за племянника.... можно!
это грех
Тогда он будет крёстным мужем.
ну если вы не имеете веры, тогда да. Только зачем вас крестили ?
Мария ....
Я не про себя спрашивала!Сегодня по телевизору смотрела про звёздных крёстных,и там узнала что такое бывает!
вобщем то можно и даже церьковь может разрешить венчание если хорошо попросить
В Православии:
Препятствием к браку является только кровное родство.
"Духовное родство" - эта чушь пришла из католичества и прочно осела в умах неученых священников и в народе.
Все мы - братья и сестры во Христе, но на браки это никак не влияет.
Ещё одна чушь - "Если муж и жена окрестят дитя, то становятся братом и сестрой, и не могут больше жить как муж и жена". Таинство Венчания отменилось автоматически?
Девочке нужна крестная, мальчику - крестный. Крестный должен помогать в воцерковлении крестника, он всего лишь наставник, никаким "родителем" он не является, он только помощник родителям и их чаду.
А "степени родства" - это относится только к кровному родству.
Духовная связь между людьми одна - через Христа и Таинство Причастия.
Женитесь и выходите замуж спокойно, не слушайте чушь.
Бог в помощь!