Большой грех куму жениться на куме! Независимо от степени родства!
Браки в кумовстве
Отношения кумовства возникают после совершения Таинства крещения – между восприемником от купели (крёстным отцом) или восприемницей (крёстной матерью) и воспринятым (крестником) , а также между восприемниками по отношению друг к другу (кум и кума) . Узы духовного родства связывают также крёстных братьев и сестёр – принятых от купели одним и тем же лицом, то есть общим крёстным отцом или матерью.
Степень духовного родства определяют точно так же, как и при кровном родстве. Например, крёстная мать считается как бы родной матерью крестника, и поэтому они находятся в 1-й степени родства.
Крёстные братья и сёстры – во 2-й степени и т. д. Существуют ограничения на вступление в брак родственников, состоящих в кумовстве по прямым восходящим и нисходящим линиям (родители, дети, внуки... ) до восьмой степени, как и в родстве. А боковые линии родства (братья, сёстры, дяди... ) состоящих в кумовстве возбранения браков не имеют. Запрещён брак между восприемниками одного крестника, т. е. между кумом и кумой.
Особые родственные отношения складываются при усыновлении (удочерении) . Прямые предки и потомки усыновителей и усыновлённых рассматриваются как кровные родственники с запрещением браков до восьмой степени. Боковые линии тех и других относятся как двоеродное сватовство с соответствующими ограничениями на браки.
Перед заключением брака обязательно надлежит исследовать, не находитесь ли вы в числе запрещённых по родству, сватовству, кумовству. Согласно церковным канонам, запрещённые браки подлежат расторжению. Нарушение этих церковных ограничений приводит к кровосмешению, нарушаются свойственные связи и духовная чистота в последующих поколениях
Свадьба, венчание, брак
могу ли я выйти замуж за крестного отца моего сына?
навряд ли. запрещено брать в крестные любовника/любовницу (бывших, натсоящих) родителей ребенка.
спросите, вообще-то, в церкви.
А почему бы и нет, если конечно кровного родства нет. Выходите! Главное чтобы фсе щщастливы были....
А в чем проблема-то? Кровного родства нет!
если нет ни какой степени родства и вы разведены почему нет??
да конечно, если нет кровново родства
Не сможете. Конечно всё можно, но это грех. Вместе быть можно только духовно, а плотский связи допускать нельзя.
оооооооооо если родственной крови нет то норм
Мне кажется это уже бред... это ж не венчание будет... Мы с парнем живём вместе, он хочет чтобы я стала крестной его дочери. Так же в дальнейшем он хочет расписаться. а теперь выходит что замуж мне за него нельзя и надо выбирать или крестить ребенка или нам вступать в брак...
Наталья Рябинина
Нельзя крестить, почитайте. Выходить замуж за кресных своих детей нельзя, к сожалению.