Свадьба, венчание, брак
Должна ли церковь венчать людей, которых не расписывает ЗАГС, потому что один из брачующихся не имеет гражданства?
Они не хотят грешить и хотят жить в браке, а их не расписывают....Что ж плохого в том что их обвенчает церковь????
это прекрасно что они хотят обвенчаться!!) нас лично венчали еще до загса.. соответственно никакого свидетельства у нас еще не было.. а все потому что добросовестные священники которые действительно чтят церковь и закон Божий знают что земные законы и небесные не связаны.. и штамп в паспорте придумали люди.. а не Бог.... поэтому для церкови он роли не играет)))
По такой причине не могут не расписывать (см. предыдущий ответ Jasmine). Можент, причина в другом - кто-то из пары уже состоит в нерасторгнутом официально браке? Ну, и придет он в церковь, а там, не проверив документы из ЗАГСа, обвенчают такого вот двоеженца. Что будет хорошего? Поэтому в церкви тоже надо предъявить свидетельство о браке.
порядки в церкви устанавливаются людьми, поэтому в каждой церкви они могут отличаться. вообще-то она отделена от государства. а там, как на это поглядит батюшка.
Мало ли кто что хочет, закон един для всех. Церковь никому ничего не должна.
вообще то браки с иностранцами у нас регистрируются, только бумажно волокиты больше.
так что сначала в ЗАГС, потом венчаться. и я считаю это правильным.
Что за? Я выходила замуж в Литве не будучи гражданкой этой страны. Мой муж гражданин. И нас прекрасно поженили, только потребовали справку из консульства, что я не состою в браке в России.
И в любой стране мира жениться можно по такому же принципу. Не знаю почему вы делаете проблему.
_Каринэ _
я проблем не делаю.!!!у меня российское гражданство и замуж за инострансца я не собираюсь, но вот у моих знакомых возникла такая проблема..и они просто обвенчались...без регистрации
Гражданство другой страны - не помеха для регистрации брака. А церковь ничего не должна.
Церковь венчает при предъявлении свидетельства о браке.
Смотря какая церковь?
У католиков свое, у протестантов по другому и т. д. и т. п.
Не венчает, венчает только своих (работников храма, служителей, т. к. знают человека и его отношения с партнером )
а простых людей нет, потому что не знают, может эти люди были уже венчаны, или вообще они не разведенные от первого брака.. масса причин.
Конечно, для церкви нет мирских преград