Свадьба, венчание, брак

Почему Церковь венчает всех подряд по субботам, если этого делать нельзя? Ваши мысли?

2010 году в течение всего месяца венчание не совершается в марте (Великий пост), июне (Петров пост), декабре (Рождественский пост), а также в следующие дни: - накануне среды, пятницы и воскресенья (т.е. во вторник, четверг и суббота) в течение всего года; - накануне двунадесятых и великих праздников; - в продолжение Святок — от Рождества Христова (7 января) до Крещения (19 января); - в продолжение сплошных седмиц Сырной или Масленицы (7-13 февраля 2010 года) и Светлой или Пасхальной (Пасха в 2010 году – 4 апреля); - 10, 11, 26 и 27 сентября (в связи со строгим постом ради Усекновения главы Иоанна Крестителя и Воздвижения Креста Господня); - накануне храмовых праздников. В чрезвычайных случаях, с благословения архиерея, может быть сделано исключение. Но лучше уточнять конкретную дату венчания заранее. Подробнее про вторник, четверг и субботу от протоиерея Максима Козлова: "Нельзя именно потому, что это время накануне постных дней. За венчанием следует полнота супружеского общения, теперь уже не жениха и невесты, но мужа и жены. Подразумевается же, в качестве идеальной меры воздержания для благочестивых православных христиан, что муж и жена упражняются в молитве и посте и, соответственно, в воздержании друг от друга в постные дни, то есть с вечера, который предваряет постный день. А именно, во вторник и четверг и в вечер, предваряющий воскресный день, то есть в субботний вечер."
Юлия Малышко
Венчают только так, нам недавно сказали, вот:
Календарь венчаний на 2010 год
Январь: 20, 22, 24, 25, 27, 29, 31
Февраль: 1, 3, 5
Март: нет подходящих дней
Апрель: 11, 12, 14, 18, 19, 21, 23, 25, 26, 28, 30
Май: 2, 3, 5, 7, 9, 10, 12, 14, 16, 17, 19, 21, 23, 24, 26, 28, 30
Июнь: нет подходящих дней
Июль: 12, 14, 16, 18, 19, 21, 23, 25, 26, 28, 29, 30, 31
Август: 1, 2, 4, 6, 8, 9, 11, 13, 29, 30
Сентябрь: 1, 3, 5, 6, 8, 12, 13, 15, 17, 19, 22, 24, 29
Октябрь: 1, 3, 4, 6, 8, 10, 11, 15, 17, 18, 20, 22, 24, 25, 27, 29
Ноябрь: 1, 3, 5, 7, 8, 10, 12, 14, 15, 17, 19, 21, 22, 25, 26
Декабрь: нет подходящих дней
А уж почему некоторые по другим дням венчают - сие неведомо. Мождет, денег много дали...
Ирина Подкорытова
Лучший ответ
деньги не пахнут. даже по выходным.
Вот только не надо про церковь, меня от неё откровенно тошнит. Они и не такое творят, но им же проще сами нагадили и сами себе тут же грехи отпустили. (((((((((((((
Nurika Xd
вера и религия - совершенно разные вещи. религия создана ЛЮДЬМИ вместе со всеми обрядами, храмами и т. д. так что разбивание лба в церкви всем напоказ и отказывание мужу в сексе, потому что видите ли завтра пост - грех куда бОльший, нежели сожительство без венчания при соблюдении верности друг другу. вы думаете, богу есть дело до того, кто в какой день венчался???? или до того, в какие дни ЖЕНАТЫЕ пары занимаются сексом?? ? секс - основа брака, и влезать церкви и как-то регламентировать эту сторону жизни - некрасиво по меньшей мере.
А что вы знаете о службах абсолютно во всех храмах? Или сделали вывод по нескольким?
Полина Милашка
Церковь это бизнес...
нажива...
Эльмира Цой
а также, почему в церкве пытаются вывесить золото, если золото -это метал дьявола, серебро-метал Бога
Lady Of Sky
А почему венчают за полторы тысячи (всех подряд без исповеди, службы и причащения) , а развенчивают за 15 тысяч? (моя знакомая столько батюшке отдала, чтоб развод получить) . И вообще почему с людей, пришедших вроде как Богу почтение оказать и благословение получить, какие-то тётьки и дядьки берут деньги? Почему нужно платить деньги, чтоб почтить наших усопших родственников? И чем толще свечка - тем мы их больше любим?
потому что венчают всех вподряд
В нашей приходской церкви такого безобразия не водится, слава Богу!
Странности не только в венчании, но и в других их делах.. .
Не буду тыкать в конкретную церковь.. .
Уже давно многие, так называемые церкви, вытворяют не то, что им предписано их Уставом-Библией.. .
Многие праздники и посты назначены "с потолка"... Не верите? Хоть раз прочтите внимательно и вдумчиво "Священное Писание - Библию" и найдёте много чего интересного!!! .
Это не церковь венчает, а те, кто в ней правит.