Свадьба, венчание, брак
В церкви венчают до похода в ЗАГС или только обязательно после?
Венчают только уже зарегистрированные пары, чтобы не получилось многожёнства и пр. нелепостей. Те, кто вам говорит другое - или не зают, или попались на попов-мошенников. см. здесь более подробно
Кем положено, вами лично?
Церковь не имеет никакого отношения к загсу так как у нас религия отделена от государства.
После.
странно.. . а я как-то где-то слышала, что не венчают без предъявления свидетельства о браке...
Любовь Макарова
вот и я того же мнения и знания
На всех православных сайтах, какие мне доводилось видеть, утверждается, что венчание дозволено только парам, официально зарегистрировавшим брак. На практике иногда выясняется, что некоторые батюшки в своих приходах устанавливают свои правила и венчают всех желающих. Видимо, успокаивают себя тем, что деньги за обряд пойдут на богоугодные дела. Или вообще ни о чем не задумываются - "стригут купоны" в своё удовольствие.. . Так что порой складываются совершенно дикие ситуации, когда дядечка с одной женщиной расписан и не собирается разводиться, а с другой "пошёл и обвенчался"....
Могут и до ЗАГСа обвенчать. Но это только в том случае, если священник лично знает пару и уверен в том, что после венчания пара скрепит свои чувства штампом.
Чем более нация больна и нища, тем большее число несчастных потянется в церковь за иллюзией. Ожиревшие, краснощекие бездельники-попы кормятся тем потоком жалких грошей, что отрывают полунищие от своей семьи для жертвы «богу» . Церковь, естественно, будет всегда освещать режим, который будет обеспечивать процесс дальнейшего обнищания нации.
В церкви венчают даже ВМЕСТО похода в ЗАГС.
До или После - не суть вообще.
Избалованое Чудо
неправда
У нас по Конституции церковь отделена от государства.
Поэтому порядок устанавливайте сами.
Мы вот в церковь приходили недавно и там узнали что неважно. Мы даже удивились. Думали, что скажут "конечно сначала венчание".
Тут ваш личный выбор. Мы вот решили сами для себя церковный брак поставить выше государственного. А Вы себе решайте сами)
Любовь Макарова
с мужем возник спор...я знаю, что положено только после регистрации брака в ЗАГСе...а ему приходилось снимать венчание и до ЗАГСа....
вот и спорим...
сами не собираемся
вот и спорим...
сами не собираемся