Свадьба, венчание, брак

Венчание-это как клятва пожениться в будущем? или это когда уже женятся молодых в церкви венчают?

вы путаете венчание с помолвкой. помолвка - это как клятва пожениться в будущем
а венчание - это уже в церкви (церковный брак) , после заглючения брака, при наличии свидетельства о браке
Светлана Жадаева
Лучший ответ
заключение брака перед лицом Господа нашего, проводится после заключения брака перед людьми-в загсе. но прежде чем согласиться на венчание неплохо было бы узнать о степени ответственности данного шага
Это благословение Бога через церковь. Благословение церкви на совместную жизнь.
Галина Галкина
Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ИМИ хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

Желающие венчаться должны быть верующими крещеными православными христианами. Они должны глубоко осознавать, что самовольное расторжение брака, утвержденного Богом, также как и нарушение обета верности, есть безусловный грех.
Зачастую готовящиеся к венчанию сначала регистрируют гражданский брак в загсе. Православная Церковь считает гражданский брак лишенным благодати, но как факт признает и не считает его незаконным блудным сожительством. Тем не менее условия заключения брака по гражданскому законодательству и по церковным канонам имеют различия. Однако не всякий гражданский брак может быть освящен в церкви.

Церковь не допускает вступление в брак более трех раз. По гражданскому законодательству разрешен четвертый и пятый брак, которые Церковь не благословляет.

Не благословляется брак, если один из брачующихся (и тем более оба) объявляет себя атеистом и говорит, что он пришел на венчание лишь по настоянию супруга или родителей.

Не разрешается венчание, если хотя бы один из супругов некрещен и не собирается принять крещения перед венчанием.

Венчание невозможно, если один из будущих супругов фактически состоит в браке с другим лицом. Сначала нужно расторгнуть гражданский брак, а если брак был церковный, обязательно взять разрешение архиерея на расторжение его и благословление на вступление в новый брак.

Еще одно препятствие к совершению браковенчания — кровное родство жениха и невесты и родство духовное, обретенное через восприемничество при крещении.
Ольга Шатова
Сначала женятся - потом венчают.
Яна Воробьёва
Венчают только после бракосочетания в ЗАГСе, Ну в смысле можно и в один день конечно пожениться и пойти повенчаться
Aкими Хамилия
В будущем, выходит на тои свете? Вообще - то не очень молодые тоже венчаются, даже прожив не один десяток лет.
Венчание - только после росписи в ЗАГСе, а то сколько лет после расписаны пройдет уже не имеет значения, у меня подруга венчалась на ситцевую свадьбу (это 1 год) и платочками в церкви обменивались - классно было)))
Kristinochka Vakkasova
когда женятся. :) Вообще, венчание - это своего рода "второй" брак перед Богом.