пришла записывать нас на венчание... а мне говорит женщина которая записывает что она не запишет без свидетельства о браке. я везде читала что не венчают без свидетельства- а о записи в первые слышу...
я ей-как так?? говорю ну мы же приедем и будем уже женаты, у нас загс рано утром. а она начала улыбаться очень ехидно и говорить- такие правила! не запишу и все!
почему так? муж говорит приедет через 2 дня пойдем вместе с ним опять!
но почему ?-нет такого правила ведь(( и у меня куча знакомых венались так же в один день с загсом и ничего
Свадьба, венчание, брак
венчание. отказывают венчать
Ответ с православного сайта:
Допускается ли православной Церковью венчание до регистрации брака органом ЗАГСа?
Церковные правила о Венчании составлялись, когда христианский брак регистрировался только в храме и ЗАГСа не было. Сегодня функцию регистрации брака взяло на себя государство, поэтому брак должен быть зарегистрирован в ЗАГСе. Иногда обстоятельства (несогласованность во времени) вынуждают сначала совершать Венчание, а потом ехать в ЗАГС. С разрешения настоятеля храма (где будет совершаться Венчание) Таинство может совершится до регистрации брака в ЗАГСе. Данные о самой регистрации необходимо подать позже в храм для внесения в книгу учета Венчаний и получения свидетельства о Венчании.
Разрешено ли осуществлять регистрацию в ЗАГСе и венчание в один день?
Обычно, именно после ЗАГСа молодые едут в храм для Венчания.
Какое время установлено для венчания?
Венчание, как правило, в храмах совершается после Божественной Литургии, которая завершается (в зависимости от расписания богослужений в том или ином храме) между 11-00 и 13-00. О дне и времени Венчания необходимо заблаговременно договорится в канцелярии храма.
За какой срок лучше всего договариваться о проведении Таинства Венчания?
Сроков нет. Договариваться необходимо (желательно без посредников и непосредственно со священником) заблаговременно в храме, в котором Вам удобнее и ближе. При договоренности необходимо уточнить условия подготовки к Венчанию, время, будет ли Ваше Венчание отдельным, или одновременно с другой парой (иногда бывает и такое) .
Отсюда мораль: договариваться о венчании надо не с тётенькой, а с батюшкой
Какое время установлено для венчания?
значит не готовы вы ещё...венчание не просто традиция и красота. с большой верой идти нужно.
надо разговаривать с батюшкой и показать талон о времени бракосочетания- а может вам просто не стоит торопиться, обвенчаетесь позже
идите к настоятелю
не имеет права она самодеятельностью заниматься
ясно, что сначала все в загс едут, а потом венчаться ...че она под дуру то косит
поговорите с батюшкой серьезно, пусть ей пистонов вставит.. . эти бабы, которые в церкви свечки продают, совсем уже оборзели
Подойдите в той же церкви к священнику, объясните ситуацию, он если согласится - даст распоряжение записать.
Не запишут в этой - идите в другую.
Это у вас в России такие строгие порядки, у нас в Украине церковь от государства отделена, венчаются кто хочет, документов не спрашивают.
Не запишут в этой - идите в другую.
не знаю.. . мы тоже в один день и женились и венчались. венчание после бракосочетания и по предъявлению свидетельства. с батюшкой мы все обговаривали и устраивали, и никакой записи вроде не было
у меня подобные бабульки всегда негодование вызывали.... вот дадут никчемному человечку кусочек власти, и она его использует как хочет сама, а не на благо людей...
ещё раз сходите.. . поговорите с батюшкой.. . иногда такие тётки устанавливают самовольные правила. . к сожалению, мнят себя Всевышним.. . удачи вам и благополучия семейного: )
P.S. на случай отказа попросите эти правила посмотреть..
Расстроила вас дикая дура в таком великом и радостном деле... Сходите ещё раз сами, уладьте всё без будущего мужа. Дайте понять "бесам" в голове этой женщины, что вы не уступите тут... Не давайте себя унижать и пресекайте строго все её "ужимки" и "улыбочки". Действительно, можно пожаловаться и батюшке. Но доведите дело до конца.
Жещины как и бабули в церкви к сожалению многих людей отваживают от Церкви и словом и делом, Если что не понятно идите прям к батюшке и не надо боятся
Мария Змеева
как не страшно но вы правы попадется такая ""верующая "житья не дает пуще еще если раскричится на весь храм сраму полные глаза хоть и понимаешь что вины твоей нет
Akerke Kinisbaeva
Когда-то такие "верующие" отвадили меня от исповеди. Я после того 10 лет! на исповедь не ходила. Будущий муж затащил))) Бабульки - зло, не надо обращать на них внимание.
нужно было поговорить со священником. Ему бы все объяснили и нашли бы выход.
Луиза Садуллаева
завтра поеду, сегодня шла служба в то время когда я приходила, а остаться до конца я не смога...
вот завтра с утреца и пойду,все равно очень переживаю( для меня это как какой-то плохой знак что нас отказались венчать(
к батюшке идите, поговорите с ним. он и запишет
Зачем вам венчаться? обряд красивый, но представьте, не дай Бог, развод. венчанных не разводят! Измена не причина
Луиза Садуллаева
причем тут красивость обряда....
Аида Бакбергенова
что за глупости. разводят венчанных так же ка и всех.
вот развенчаться- практически нереально
Марина Баландина
а зачем брак также может быть и развод,можно вообще не заморачивваться а всем подряд ноги раздвигать
Мария Ларионова
У вас неверная информация. Просто нет знаний. Венчанный брак может быть расторгнут именно по одной единственной причине- прелюбодеяние одного из супругов, если другой не в силах простить и примириться. Сам "развод" венчанного брака происходит не в том Храме , где венчали, а в другом месте- в патриархии, например областной, если вы в пригороде обряд венчания проходили. Нужно ехать в областную патриархию и подавать письменное прошение о развенчании. Потом, вас пригласят, послушают причины и развенчают. Но это самая крайняя точка, к которой прибегать лучше не стоит. Следующий брак, после развенчания, возможен после глубокого покаяния, исповедей и епитимьи, которую назначает священник на свое усмотрение.
Она не права. Сначала - ЗАГС, там выдадут свидетельство и потом в церковь. Идите не к ней, а к батюшке.