Свадьба, венчание, брак

Венчание. Почему без штампа в паспорте церковь отказывается венчать? Что за бред такого никогда не было

Как то я задал подобный вопрос батюшке. Он сказал, что в наше время люди стали просто так сходиться и просто так расходиться имея в виду сожительство. То есть поступают безответственно, а венчаются часто для красивой фото сессии. Поэтому и ввели такие ограничения, чтоб повысить ответственность что ли...
Людмила Воронина
Лучший ответ
Всегда такое было.
Сначала роспись, потом венчание.
потому что в случае развода нужно предоставить документы из ЗАГСа
а не батюшку к делу подшивать...
Dursun Jorayeva
Такое было всегда. Если ваши намерения столь серьезны зарегистрируйте брак и венчайтесь, в чем проблема?
Valentina Steinbrecher
и я бы не стал на месте священника.
Моя крёстная венчалась без предъявления паспорта. В результате священник обвенчал её с официально женатым на другой женщине мужчиной.
Маржан План
Такое давным-давно было. Так делают, чтобы не было соблазна у кого-нибудь расписаться с одним, а обвенчаться с другим. Венчают только тех, кто официально муж и жена. И правильно, я так считаю.
Потому что для людей, понимающих что такое венчание и согласных на это, поставить штамп - это мелочь....
как это "никогда " ?))) мы с супругом еще 22 года назад не повенчались потому, что официальной регистрации у нас еще не было ))))
Раушан ********
Чтобы человек, состоящий в официальном браке ( зарегистрированном в ЗАГС) не мог обвенчаться с другой ( другим) . Или обвенчанный потом не женился бы в ЗАГСЕ на другой. Это вполне возможно зная наших людей.
А чем вызвана паническая боязнь поставить штамп в паспорт? Это же просто удобно для жизни и решает массу проблем.
Тома Ляля
Если вы хотите быть вместе настолько, что готовы соединить свои души, почему бы не поставить штамп?
Полина Белова
Никогда - это когда? Священики такие же граждане государства как и вы и не имеют права нарушать законы этого государства. В вашем государстве юридически признается только брак, зарегистрированный в ЗАГСе, а церковное венчание не является основанием считать вас супругами. Поэтому, чтобы не нарушать законов государства, служители не венчают пары, не состоящие в государственном браке, это во-первых, и во-вторых еще потому чтоб не брать на себя грех многоженства/многомужства. А вдруг вы хотите венчаться, а у кого-то уже есть супруга или супруг? Поэтому все просто: предоставляйте свидетельство о браке и венчайтесь хоть в тот же день.
Лена Котова
церковь слилась с государством, это печально, но пора уже людям это осознать.
Акбота Абуова
Никогда это когда?
Пойдите в другую церковь. Нас венчали не расписанными.
Сейчас люди другие! А батюшка берет на себя ответственность за пару, которую венчает... .
Мы венчались за день до свадьбы, нас знали в приходе и батюшка с удовольствием пошел нам на встречу!
А вообще сейчас люди такие безответственные стали, ужас просто!!!! Не понимают всей важности данного таинства, я бы не только штамп в паспорте проверяла, но еще и на семинары месяц заставила бы походить и послушать про ответственность!!!
Если Вас знает священик, повенчают !
А вдруг ты с мои мужем повенчаешься? Вот поэтому.
Что бы подстраховаться.
Вероятность расставания меньше.
это действительно бред. ищите и обрящете. найдите священника который согласится вас обвенчать. но правильный священник вам задаст прежде несколько правильных вопросов
Клавдия
Нет, я думаю сдесь другая причина. Бывали такие случаии что люди уже со штампом в паспорте, приходили венчаться.