Потому что РФ - светское государство, и юридическую силу имеет только брак, зарегистрированный в загсе. Из этих соображений и требуют свидетельство - эдакий церковный реверанс перед государством, мол, уважаем семейный кодекс.
Богу-то на небесах наплевать, есть роспись, нет росписи. А на земле - люди, и люди эти правила придумывают. И их следует либо принять, либо не принимать.
Свадьба, венчание, брак
А почему не венчают без росписи???
Там не к чему роспись
Мы задавали этот вопрос батюшке, что мы взрослые люди и хотим обвенчатся, но без регистрации в загсе, что предоставим все док-ты, что мы свободны от иных браков т .д. сказал, что так не положено. Я вот тоже это не понимаю
В глубинке еще венчают)
Liudok Dobraja5
Где это ?
Так если в паспорте не будет штампа большая часть мужиков станет холостяками. И будут вечаться каждую неделю с другой.
дань моде.
Церковь отделена от государства.
Официальным браком раньше считалось венчание в церкви, гражданским - роспись в мэрии или в соответственном органе. Сейчас официальным считается брак с росписью в ЗАКСе или ЗАГСе, венчание же как дополнение, проверка чувств перед Господом. Церковными он считается единственно правильным. Дабы не делать конфузов с документами в церкви без росписи не венчают. Хотя могли бы дать право церкви на законный брак со всех сторон.
Церковь, единственное место где все равны и бомж и олигарх. Я считаю, что не должны при венчании требовать регистрацию брака.
На одном из сайтов прочла такой же вопрос, на который ответил батюшка. Мол, если мужчина, допустим, в официальном браке возьмет да повенчается с соседкой, то что это будет??..
Светлана Хомутова
Да ничего не будет. Это будет только на совести мужчины.
Светлана Хомутова
Я поняла что Вы высказывали мнение настоятеля церкви. А у Вас есть мнение на сей счет?