Свадьба, венчание, брак

«Гражданский брак» - это благо, или нравственная нечистоплотность?

Согласно ныне действующему Семейному кодексу РФ, незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей. Часто единственным аргументом любителей "гражданского брака" (сожительства по существу) является то, что, мол, "после проштамповки ничего не изменяется в жизни". Я удивляюсь: если ничего не меняется, то что мешает проштамповаться-то?:)) И почему сожительствующие дамы всегда говорят, что они замужем?:) Интересная статистика - 85% женщин, состоящих в гражданском браке, считают себя замужними, а 90% мужчин, живущих со своими избранницами без регистрации, - холостыми.. Дети, рожденные в таком браке называются «байстрюками», «ублюдками». Не хочется даже говорить о том, КАК их потом делят. И что чувствует ребенок, которого называют ублюдком, только из-за того, что мама и папа предпочитают не «напрягать» друг-друга. Внебрачные связи и их пропаганда осуждаются Церковью как грех. «Незаконное сожительство мужчины и женщины Церковь признает как блуд и грех», — отмечают священники. Можно лишь с грустью констатировать, что общество наше в большинстве своём продолжает морально разлагаться. Дай Бог, чтобы остались всё-таки люди, для которых любовь, брак, семья и дети всегда будут превыше страсти, блуда, похоти и безответственности.
Это полнейшая нечистоплотность.
У нас в гарнизоне проживает шлюха, которая заявляет, что у неё не «хахали» , а гражданские мужья. Просто меняет она их часто.
От частоты смены «мужей» суть дела не меняется.

Шлюха – он и есть шлюха
Людмила Половинчева
Лучший ответ
Светлана Хохлова А как же назвать её мужей. В таком деле двое участвуют. Если Вы её считаете нечистоплотной, то они ТЕМ БОЛЕЕ нечистоплотны.
Жулдызай Кенжебекова Игорь)
Пожалуй, по твоим меркам я отношусь к категории женщин, названных тобой как ...)
Грустно)
А я 18 лет нахожусь в гражданско-правовых отношениях (так назову) с одним мужчиной, мы живем в одной квартире, купленной совместно и оформленной на меня по его настоянию, совместно приобретаем имущество, он воспитаывал моих детей, которым было 8 и 13 лет когда мы встретились вновь (история, давняя, как мир))
Детям уже 31 и 26, да и его сыну уже 21 год)
Так что? я - шлюха?
И мне хотелось бы услышать твое мнение, юношеско-максималистское)
Мнение молодого человека, только начинающего жизнь и так запросто отвечающего на вопрос, на который многие не могут дать ответ всю жизнь)
палочка эта о двух концах. потому что в умелых руках тот самый законый брак может разорить и испортить всю оставшуюся жизнь (примеров по тв предостаточно) .
а штамп меняет очень многое. потому что он не предназначен для гарантий любви, нежности и прочей дребедени.
брак - акт сугубо юридический, который порождает исключительно юридические и финансовые последлствия. брак - это страховка от возможной непорядочности партнера. из-за недоверия люди и ходят в загс. только им признаться в этом стыдно.
Мария Назарова
Гражданский брак - вполне нормальная форма семьи. Ситуации в жизни бывают самые разные, и всё предусмотреть невозможно. Если мужчине и женщине хорошо вместе - то посторонним не следует влезать.
Но кое-кому влезть очень хочется. Обычно из-за зависти, что у самих такое не получается.

Дети в гражданском браке рождаются и вырастают вполне нормальные, чему масса примеров. Не знаю, из какой замшелой помойки вы вытащили слово "байстрюк", нормальные люди последние 80-90 лет его не используют.

А штамп в паспорте никак не гарантирует любви и счастья. Разводы с мерзкими скандалами все наблюдали. Вон, Орбакайте с Байсаровым были в законном браке - и что? Что чувствует их сын и что из него вырастет - можно себе представить.. .

Церковь может заявлять что угодно - её не слушают даже сами верующие (впрочем, лицемерие тут общеизвестно, только на лицемерии и двойной морали церковь и держится) , а здравомыслящим людям до этих проповедей и вовсе нет дела.
Если у кого-то нет совести - то церковные запреты её не заменят.
Насильно удерживать людей вместе с помощью штампа в паспорте - безнравственно. Если есть любовь - они и так будут вместе, а если любовь ушла или её никогда и не было - то со временем будет нарастать ненависть. И зачем жить в ненависти?
Валерия Авдеева Орбакайте и Байсаров были, как раз, любовниками (гражданский брак).
Добрый день. Наверное кому что ВЫГОДНО... вот так стоит вопрос но никак гражданский брак о любви не говорит. Мне такое лично не подходит, а в нашем сообществе сейчас кто как хочет так и живет и ...самое противное что на все есть оправдание и свои сторонники.
гражданский брак - это нужная кому-то и целенаправленная акция.
кому-то очень нужно и дальше разрушать те немногие моральные ценности,
которые составляют основу любого народа, а не населения!
заметьте, те же американцы очень трепетно относятся к институту брака и семьи!
у нас же почему-то везде пропагандируется мода именно на гражданский брак,
постоянно подменяя истинные ценности ложными - типа штамп в паспорте ничего
не решает, не скрепляет и тому подобный бред!
но ведь дело совсем не в штампе, почему-то все забывают о статусе и обычае!
и больше всего дискутируют по поводу штампа именно люди, состоящие в гражданском браке.

я же считаю, что люди, вступающие в гражданский брак, просто боятся отношений,
настолько меркантильны и неуверены, рассчетливы, что готовы жить постоянным ожиданием -
а вдруг найду лучше, а вдруг пропущу то истинное счастье? !
но, как правило, как раз они то его никогда не находят, постоянно перебирая,
пробуя, ожидая, ничего толком не решая.

и как ни удивительно, люди, прожившие в гражданском браке, многие годы,
потом, поженившись, почему-то быстро разбегаются, а порой не сходятся совсем!

так что, законный брак - это не только штамп в паспорте, который, действительно,
никого не удерживает ни от развода, ни от ошибок в семейной жизни!
штамп в паспорте - это логическое завершение, вернее важное решение,
которое приняли те двое, которые ПЛАНИРУЮТ ЖИТЬ ДОЛГО И СЧАСТЛИВО!)
не собираюсь Вас переубеждать .Это всё равно бесполезно.
Есть вопрос к Вам : А секс до свадьбы - это что?
Валерия Авдеева Это - то же самое, что секс с соседкой. Ни к чему не обязывающее приятное времяпровождение.
Согласно кодексу... все верно... а вот согласно жизни никого еще этот кодекс толком то и не защитил со всеми его описаниями прав и обязанностей! А если смотреть на церковь, то сексом вообще нужно заниматься только для зачатия)) )
Я не ЗА гражданский брак, я НЕ ПРОТИВ.... я за то, чтобы люди, вместо того, чтобы копаться в жизни других, навешивая на них эпитеты и склоняя их образ жизни, больше размышлений и времени уделяли себе, своей семье, своим отношениям, своим детям!
И если уж мы не считаем себя морально разложившимися, не плохо бы понять, что, дети, рожденные от мужчины и женщины ( не зависимо от их социального статуса) все равно ДЕТИ! Независимо от того, кто и как их называет в силу своего менталитета или интеллекта!
Гелка .
Очень сложный вопрос.
Согласно воспитанности, то это не хорошо или плохо.... у нас раньше были идеалы, примеры... .
Но после перестройки, когда всё рухнуло, и идеалы стали предателями.... стало сложно осознавать реальность... .
Навалилось столько проблем, что очень хотелось понять, что белое и что черное.... но у формировавшихся людей в сознании так все и осталось, а у молодежи намного сложней.
Вот много читаю вопросов и отвечаю в семейном праве. И большая доля вопросов о том, что бывши гражданские "супруги" пытаются делить жилье, имущество. Дамы пытаются взыскать алименты.
Пока все хорошо, хором пишут, что любовь и романтические отношения важнее, чем штамп. А когда расходятся, спрашивают, на что имеют право. Мебель и холодильник делить начинают. Когда рожают, то принимают статус матери- одиночки, что бы пособия получать, а как расходятся, идут на алименты подавать.
И все при этом возмущаются, почему не признают их права, как им дальше жить. А когда не шли штамп ставить - думали. почему один из сожителей этого не хочет. Наверное именно потому, что не соберается, в случае чего, нести ответственность за свою половину. Так чего ж потом обижатся, что сожитель выгнал и ничего не отдал.
Светлана Хохлова Не понимаю, почему сожитель выгнал. а не она его. Разве женщина настолько всеядна, что ей сойдет любой? Мне всегда казалось. что женщина значительно более разборчива. чем мужчина. И зачем ей жить в его квартире. а не ему в её квартире? А если рассуждать по Вашему, то не лучше ли заключить Ehevertrag ( по-русски, брачный договор), где будет подробно расписана собственность и условия развода.
Хорошо сказано.. . Нет слов.. . Мы вот в таком вот гражданско браке 13 лет. И это называется по закону - сожители. Никогда себя не считали мужем и женой. Просто - любимый, любимая, любимый человек.. . Для чего нужен штамп? - чтобы поровну разделить имущество, чтобы были всегда алименты, если что, чтобы казаться порядочными в глазах общества, да мало ли чего ещё!!! Если человек порядочный, в данном случае отец, он при расставании отдаст что будет маме и ребёнку необходимо, а так же деньги на содержание ребёнка. Мы эту тему обсуждали не раз. Нам штамп не нужен. ? А церковь нас уже наказывала! но это уже другая история.. . И всё равно мы вместе.
И своего сына.. . даже не могу это слово написать. . я не считаю.!! !
Да и чиновникам и самим парам это не надо. . бумажная волокита. А государству, конечно, налоги! Куда ж без них?!.
это уже привычка....
я с вами согласна, сама нахожусь в такой же ситуации - мне замуж не предлагают, хоть живём вместе и я жду ребёнка.. . но заставить ведь нельзя - вот и приходится мириться, что мы по закону чужие
Раньше вот принято было - женщина хочет замуж и это аксиома. И пойдет почти за любого и будет терпеть его пьянки, загулы, измены - так принято. А теперь женщина голову подняла - такой брак ей не нужен. Ну и мужчины сразу засуетились. Вы на себя посмотрите - не ваша ли инициатива сожительствовать? Не вы ли бросаете детей и будучи в браке? Или может вы перестали злоупотреблять или ходить налево? Нет! Зато стыдить - это да.
Я за гражданские браки, сожительство, если угодно. Формулировка сути дела не меняет. Что вам за дело до чужих детей? И будет ли нормальный чел называть их байстрюками?
Сама сознательно сожительствовала и сына ростили, и ни в чем ребенок не был ущемлен. Поженились только когда ждали второго.
Разве условности пробуждали в ком-нибудь чувство долга или ответственности? Смеетесь?
Валерия Авдеева А для чего вы, в конце-то концов поженились?

....Разве условности пробуждали в ком-нибудь чувство долга или ответственности?...

Жили бы и дальше - сознательно и счастливо. Или с годами, кроме гормонов, начинает работать и голова?
и о благах, и о нравственности сейчас столько мнений взаимоисключающих, к сожалению!
Мое мнение - это инфантильность и слабость, страх принять на себя ответственность за судьбу близких.
Это как сторонники Маккиавелли (цель оправдывает средства) и Канта (люди вот именно цель, и средством быть не могут, главный критерий поступков - совесть.... ) - ну разве они когда-нибудь друг друга поймут? Так же, как атеист и верующий....
Вам самому не противно всех грязью облить, разные ситуации бывают, и Вам собственно какое дело кто как живет, как кому удобно так и живет, если Вам нравится регестрируйтесь, не нравится, нечего лезть в чужой огород со своим огурцом....
Валерия Авдеева Да я, собственно и не обливал грязью никого.
Я высказал свое мнение. Я давно уже зарегИстрировался.
Если вам этот вопрос не по душе, зачем же отвечать, да еще так грубо и безграмотно?
да, мужчины совсем оборзели ))) жениться не хотят, хотят гулять . ничего святого )))))
Anna Legostayeva
Это безнравственность, безответственность и бездуховность.
В вопросе много лицемерия и передергивания.
Ссылка на церковь в нашем фактически нерелигиозном обществе просто нелепа. Люди считают себя типа православными, но в церкви были один раз в младенчестве, когда их родители крестили, а в верующие подаются исключительно тетки пенсионного возраста, бывшие комсомолки и коммунистки, которые славно провели молодость и теперь перед смертью хотят заручиться бессмертием. Новобрачные едут венчаться, чтобы как-то разнообразить скучную процедуру бракосочетания. Попы закрывают глаза на отсутствие документов из ЗАГСа и венчают-таки без «росписи» . За деньги можно и такой вопрос решить.
Про ублюдков в наше время совсем смешно говорить. Практически никто не знает первоначального значения этого слова)) Назови человека ублюдком, он посчитает, что его сволочью обозвали, и даже не поймет, о чем речь.
На детей, рожденных вне зарегистрированного брака, фактически распространяются те же права, что и на «брачных» . Для взыскания алиментов брак не требуется. Реально зарегистрированный брак гарантирует лишь раздел имущества, но и это можно обойти, записав имущество на других родственников. Про гарантии в браке вечной любви и смерти в один день смешно говорить. Т. е. реально зарегистрированный брак не дает почти ничего (ну разве что прописку иногороднему) .
Но чисто психологически брак по-прежнему воспринимается как гарантия пожизненного совместного проживания. Вот если поженимся, тогда он/она уже никуда не денутся. Самообман. Но работает. И женятся обычно в тот момент, когда один начинает панически бояться потерять другого. И наивно думает, что, затащив в ЗАГС, он избавится от страха. Кстати, мужчины чаще всего именно в такой момент женятся: когда возникает опасность потерять партнершу, а не хочется. А женщины просто хотят замуж ради статуса. В обществе замужняя женщина считается реализованной и востребованной.
Так что все это словоблудие о моральном разложении никак не соотносится с реальным положением дел в обществе и умах граждан.
Внебрачных детей не бывает. Это пережиток. Странно, СК РФ цитируете, а не знаете, что брак - отношение супружества. А в связи родитель-ребенок роли не играет.
Боязнь мужчины брать ответственность на себя. Одобряю гражданский брак, если это брак не первый, но если это молодые люди, это во-первых сильный удар по психике и самодостаточности женщины, да и просто грех в конце концов.
Гелка . НЕ МЕНЬШИМ УДАРОМ МОЖЕТ БЫТЬ И ОФИЦИАЛЬНЫЙ РАЗВОД, ЕСЛИ ПОЖЕНИВШИСЬ, МОЛОДЫЕ ПОНЯЛИ ЧТО ВСЕ НЕ ТАК КАК ОНИ СЕБЕ НАФАНТАЗИРОВАЛИ))) имхо
Светлана Хохлова По-моему, если что-то не получилось. значительно безболезненнее тихо без шума разойтись. чем разводиться. Пока люди абсолютно не уверены друг в друге, идти в ЗАГС категорически противопоказано.
Господи, как вам эта тема еще не осточертела???? Каждый день о несколько раз- аборты и гр. брак!! ! Ну кому какое дело!! ! Лучше бы помогли законной жене пропылесосить, или гвоздь забили бы чем строчить комментарии!! ! Вы ж понимаете, что в этом вопросе никогда не будет единогласия! ! Бури захотели???
То, что мы именуем "гражданским браком", на юридическом языке называется "фактической семьей", "сожительством". Исторически понятие "гражданский брак" возникло как альтернатива браку церковному, то есть освященному церковью. С точки зрения действующего законодательства и толкового словаря гражданский брак - это как раз брак официальный, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) . Такая вот тут возникла путаница. Итак, говоря "гражданский брак", мы на самом деле имеем в виду фактическую семью, сожительство.
Православные христиане, являющиеся православными от рождения но упорно не желающие освятить своего плотского сожительства с лицами другого пола церковным таинством брака, не должны быть ни в коем случае допускаемы к причащению Святых Христовых Таин, чтобы не причаститься «себе в суд или во осуждение» . Для православных христиан законным является только брак, заключённый в Церкви и освящённый церковным венчанием. Всякий другой вид плотского сожительства для православных христиан является не более, как греховным блудным сожитием за которое они подлежат по канонам отлучению от причащения Святых Христовых Таин на разные сроки в зависимости от свойства и степени греха
Елена Васякина
Скажу за себя. Мы с моим ныне супругом сожительствовали несколько месяцев. Ничего плохо в этом не увидела, возможность лучше узнать друг друга. После мы подали заявление в ЗАГС а через несколько месяцев спусть обвенчались в церкви.
Кстати, когда мы сожительствовали никогда не называла своего мужчину супругом! Но считала себя уже несвободной. Тк любила этого человека и у нас были планы на будущее.
Я считаю так, если человек не женится, значит он не любит! Или он просто трус.
Айдана Ибраева
Гелка . иак что же потом эти не трусы разводятся?))))
Это благо для нравственно нечистоплотных.
Жулдызай Кенжебекова Хоть правду о себе и себе подобных узнаешь))))
О своей нравственной нечистоплотности благодаря таким авторитным мнениям)))
интересно.. .
а вот подумайте вот над чем!
Гражданский брак - это плохо... .
Секс только после свадьбы... .
И вот такая парочка поженилась (до этого секса не было, она была девственницей, все как по церкви)... .
Есть такое понятие как сексуальная несовместимость!
Один раз в койку лягут, а потом всю жизнь их тошнить друг от друга будет в постели!! ! В этом правда церкви?
Ine$$ Оруджова
мне это "недавит" я живу так как живу и мне глубого напливать кто и что об этом думает
все зависит от того -что подразумвает конкретный человек в конкретном случае! а то что кто то как то кого то называет или обзывает -это дело десятое! зависит только от уровны воспитания! а если в браке мужчина на "лево " ходит не документально и не "проштампованно" как к этому относится? узаконте всё!все под регистрацию!
ну так уж и ублюдки мы не в 18-19веке живём\\\ну не хотим регистрироваться что теперь и детей не рожать\\\а брак не всегда означает любовь семья дети \\\\\\и не путайте блуд похоть с гражданским браком.
боже мой если вы гражданский брак называете нравсвенно нечистоплотным то как вы живёте в этом обществе. да сейчас много чего вокруг нечистоплотногои гражданский брак не самое страшное. могут так сложится обстоятельствачто допустим гражданский брак. за чем делить нажитое с мужчиной который пришёл на всё готовое лучше жить гражданским браком и обеспечить детей .лишний претендент на наследство детям не нужен .а церковь признаёт брак венчаный .да и в таких браках люди ведут себя иногда не так уж чистоплотно. короче это ханжество так относится к гражданскому браку.
Елена Рожкова
ой-ой... как громко-то и какими словами... ублюдки... а как называют детей, живущих с пьющими отцами и гулящими матерями, с побоями и всем тем, что творится в наших ЗАКОННЫХ семьях за закрытыми дверями... и если официальный брак-это круто... так что же официальная статистика так мрпчновата-на 100 браков 80 разводов в год... это данные за 2008 год... и половина браков распадается не прожив и года... ну что вы на это скажете???.
Елена Климова
позвольте не согласиться. Нравственная нечистоплотность это уже чересчур. Согласна, что это не совсем правильно с точки зрения церковных канонов, но люди такие разные и отношения у них также. Тут в один строй всех ставить нельзя. Согласитесь, что и печать в паспорте некоторых супругов не ограждает от "подвигов"А гражданские браки бывают крепче штампованых. А как вам тот факт, что можно развенчаться? И это делает церковь. Простите и за хорошие деньги. Я много лет была в штампованном браке. Сейчас гражданский, нравственным уродом себя не ситаю. Вопрос и спорный и делекатный. Все зависит от ЧЕЛОВЕКА,
Ольга Остапий
я вообще не перевариваю это словосочетание это не гражданский брак а просто сожительство
Светлана Хохлова Глупость. Почему для брака нужно чье-то утверждение? Важно, чтобы сами люди считали это браком.
Почти все сторонники «гражданского брака» говорят о проверке чувств.
Скажите, пожалуйста, сколько времени нужно на то, чтобы проверить чувства?
Год, два, пятнадцать? Все эти слова о проверке чувств – прикрытие своей беспомощности (женщины) и распущенности (мужчины) .

Известно, что за гражданский брак ратуют мужчины. Опасаясь потерять независимость, они расхваливают «свободные, цивилизованные отношения, принятые во всем мире» .

РЕБЕНОК ДОЛЖЕН РОДИТЬСЯ В ПОЛНОЦЕННОЙ СЕМЬЕ! Если сами вели бардачный образ жизни, не подумав о ребенке сделали его до того как сделали семью, это не значит, что дети должны от этого страдать. Подумайте о ребенке, о его соц. защищенности, о папе, которому придется усыновлять собственного ребенка

Гражданский брак в нашей стране не существует. Раньше неофициальные супруги при разделе имущества могли доказать в суде, основываясь на показаниях соседей и знакомых, что вели совместное хозяйство, и тогда на них распространялось действие Семейного кодекса. Сегодня мало кто знает, что два года назад положение о гражданском браке отменено. У мужчин и женщин, живущих вместе, но не связанных узами Гименея, нет никаких шансов, что их отношения признают брачными. Вы можете 20 лет прожить бок о бок, нажить кучу добра, иметь общий бизнес, но суд не признает это совместно нажитым имуществом. При этом надеяться на брачный контракт не нужно, он не дей¬ствует при отсутствии регистрации брака в ЗАГСе.
Если завтра ваш гражданский муж попадет под машину, вы не сможете оставить себе даже его фотографию: все совместно нажитое имущество отойдет официальным родственникам. С точки зрения юридической гражданский брак -- бессмысленный риск. Если вы любите человека, вы неизбежно захотите обеспечить ему материальную защищенность. .
Гелка . Кто-то считает, что детям нужна полная семья, какая бы она не была - она будет лучше неполной. Кто-то уверен, что для детей куда более важна внутренняя атмосфера, и именно она должна быть спокойная и доброжелательная, а создать такое под силу только любящим родителям, а не тем фанатикам, которые сохраняют семью вопреки и всем на зло. И тут тоже нельзя дать однозначного ответа. Я знаю огромное количество прекрасных детей из неполных семей и конченых мерзавцев из полных. Видимо, полноценность семьи не особо сказывается на полноценности потомства. Зато этим очень удобно манипулировать и шантажировать)) И вот тут то печать в паспорте как раз пригодится))Хорошая фраза - "Если вы любите человека, вы неизбежно захотите обеспечить ему материальную защищенность.." а как бы вы отнеслись к такому:
Мужчина и женщина живут вместе (сожительствуют, как тут любят плеваясь писать) несколько лет, ребенок родился ( отец вписан как отец, а паспорт ребенку для проверки на наличие штампа ни к чему)..
у меня подруга расписалась, родила и он ее бросил причем пока она сидит в декрете с их ребенком он в интернете с девушками свидания назначает и пишет что холост. А я со своим 3 года жила в гражданском уже 4 с печатью и все нормально. Все зависит от людей если есть любовь то и без штампа живут счастливо, а если нет то никакой штамп не поможет.
Знаете, мы с мужем жили гражданским браком 1,5 года. Потом поженились. Как на третьем свидании решили пожениться, так и поженились. Но!!!! Для мужчины - это свобода. Для женщины - обязанности, ничем не подкрепленные. Ну не хочу я стирать носки сожителю! Если лень сходить в ЗАГС, то мне лень быть женой. .

А еще мне понравился пример тетеньки (такой открытой простой души) . Она своему сотруднику, как узнала что тот, прожив 4 года с женщиной вместе и имея 2х детей от нее, на днях идет расписываться, сказала: "А зачем тебе это? Ты с прошлой женой прожил 7 лет? Так ты с этой еще 3 поживи, вдруг тоже разведетесь. А так - свободный человек. "
А через 5 минут завела грустный рассказ о дочери, которая пару лет живет с мужчиной, а он, зараза, не хочет ее замуж брать.
Вот так и думают наши люди! Особенно свободные женщины! Сожительствуешь - значит, ты свободный. И много раз такое видела! Для женщины - такое отношение недопустимо! Нельзя так себя давать использовать! Любите себя!
Это нравственная нечистоплотность, да ещё слова- сожитель и сожительница такие отвратительные.
Анна Конышак
Ирина Рыбалко Такие же ,как и любовник-любовница! Вместо любимой-любимого...
Это моральное разложение общестав или человека ???
Gulmira Takе
да, как жили так и будут жить, просто кому-то это нужно, а кому-то нет. А вот про замужних женщин и холостых мужчин в гражданском браке-тоже заметила такую закономерность.
я так думаю на этот вопрос одного ответа не будет в наше время: т. к. сожители поддерживают "своих", а расписавшиеся "своих"))
я например поддерживаю вас! и считаю что никакие "проверки" не нужны! это полный бред!
и не надо кивать на статистику! Ооо. . как многие любят ее смаковать)) )
штамп нужен и даже разговаривать надоело на эту тему. если девушки инфантильны то пусть сожительствуют в свое удовольствие это их выбор но не надо это пропагандировать на каждом шагу. решилась на это пусть живет как хочет и не жалуется потом

да и плюс ко всему любая нормальная девушка мечтает о красивой свадьбе и роскошном платье а то что некоторых не берут замуж вот это и есть типа "гражданский брак"

еще ни одна не призналась что ее не берут замуж, а возмущается что это она САМА просто не хочет или не готова еще )))
Ильдина Замерова Красивая свадьба и роскошное платье отнюдь не являются залогом счастья. У самой было три гражданских брака, во всех трех меня за уши тянули в загс, но я не хотела. В двух первых случаях сталкивалась с глубочайшим разочарованием в людях и благодарила себя, что не сделала ошибки, пойдя под венец. Сейчас третий ГБ, летом свадьба,просто поняла, что с этим человеком я действительно готова прожить всю жизнь, рожать ему детей, что он не предаст, что он будет со мной и в горести, и в радости, и в болезни, и в здравии. И самое главное, что я действительно ЛЮБЛЮ этого человека, а не влюблена.
Я сожительствую с мужчиной. Все наши знакомые нас считают семейной парой, и даже не я сама, а именно наши знакомые нас называют мужем и женой. Мой мужчина купил: частный загородный дом, квартиру, машину на моё имя, оплачивает платную школу ребёнку от моего первого брака. Мы любим и поддерживаем, друг друга в любой ситуации, и наша дочь (именно наша, потому, так сам мой любимый и считает так) , надеюсь, не вырастит плохим человеком. Да я боюсь потерять этого человека, но не больше того, чем этого боится любая официальная жена. И не чувствую я себя незащищенной, как об этом говорят многие ссылаясь на юридическую сторону совместного проживания. И штамп для меня ничего не значит, потому, как, побывав замужем поняла, что это неглавное в женском счастье. И если все вокруг скажут, что это безнравственно, то пусть так оно и будет, и главное подольше.
Машка с Гришкой сожительствуют, растят общих детей, каждый год на Юг выезжают, дети в престижной школе учатся, а Дуська с Артемкой проштампованы, и Дуська с фингалом под глазом с гордо поднятой головой объявляет – Я ЖЕНА!
Да какая разница, если люди живут вместе, значит, их так устраивает, а в сожительстве или законном браке дело второстепенное – живем же не для кого-то, а для себя.
Сожительствующая женщина называет себя женой, так как чувствует себя, так и называет. А, сколько есть замужних (официально) женщин, которые себя не считают окольцованными, и говорят – Я СВОБОДНА! Кому для женского счастья штамп в паспорте нужен, а кому человек, разве за это можно судить?
Ведь что за люди есть: все кто не живет так, как они живут сами, значит, живут не правильно.
Мое отношение к людям не меняется оттого, что есть в паспорте у них штамп или нет. А правильно или не правильно???? Самой бы прожить правильно и счастливо, чего собственно и другим желаю!
Flame Hell
Елена Коновалова Привет! Хотела ответить, но после твоего ответа и добавить не чего. Любят у нас люди за чужую жизнь по переживать! )))))
"Гражданским браком" живут лишь только трусы, которые не уверены в себе и боятся ответственности. Получается, что таких сейчас много.
Гелка . не намного больше, чем тех НЕ ТРУСОВ, которые женятся, а потом плевать хотели на семью)))
Ответом вам будут разборки с Орбакайте.
Главное не что на бумаге, а что на деле.
Ублюдки те, кто такое пишет.
Старана ублюдков и выродков не важно в браке или без.
Страна моральных уродов, гипноза, унижений, быдлятины.
И причем тут штамп в паспорте и похоть?
Хотите брак- создайте нормальные условия, я не буду говорить о том, в какой стране молодой семье дают ключи от квартиры и это маразм сожительствовать.
Мы живем как свиньи и по свински унижаем друг друга, руская душевная суть.
"И что чувствует ребенок, которого называют ублюдком, только из-за того, что мама и папа предпочитают не «напрягать» друг-друга. "
Случаи разные, давайте возложим на мужчим те же ущербные условия, когда появляется ребенок)) посмотрим как вы запоете. У него нигде не написано, что он бросил ребенка, а мать не может устроится на работу с ребенком на руках. Она же будет на больничном И тут все разревуться, что тогда с такими связываться, простите штампа будущего на лбу ни о кого нет.
Слава Богу, что некоторых из нас Бог останавливает от этого "ненапряжного проявления любви к друг другу".
Меня больше удивляют ответы - "Ну, поживем, попробуем, вдруг не получится"...Это же смешно! Если человека любишь, то пробовать по отношению к нему, по крайней мере, лицемерно. И пробовать- то что? Ведь это самое личное, чего не делишь больше ни с кем, кроме родителей, которые знают о тебе все - повседневное нахождение с человеком, познавание его мельчайших подробностей жизни. Не разумно так легко разбрасываться "пробованием" каждому более-менее подходящему быть свидетелем твоей жизни, кроме как человеку, которому ты готов посвятить всю свою жизнь, со всеми обязательствами...
Гелка . не смешнее, чем когда человек, которому ты готов посвятить всю свою жизнь, со всеми обязательствами вдруг оказывается не таким, каким представлялся)))
Браки совершаются за небесах - зачем же люди, живя в гражданском сожительстве, лишают себя небес?
1) Это неготовность одного, или обоих нести всю полноту ответственности. Оставляют себе маленькую лазейку для "заднего хода". Чтобы если возникнут проблемы - не решать, их, а просто убежатьот них.

2) Иногда брак "де юре" невозможен. Пример: одного моего знакомого партнер "кинул" на большие деньги. Был суд. Он теперь не может ничем владеть, нигде прописаться и т. п. - отберут в уплату долга. Вот и живет "де юре" вися в воздухе, де факто - обычной семьей.

3) Иногда людям действительно просто не нужен штамп. Он не имеет для них значения. Как правило это люди религиозные. Такие "узаканивают" свой брак на религиозном уровне, но не задумываются о гражданском уровне. На мой взгляд - тоже брак, семья. Потому, что все равно перед обществом они в той, или иной форме заявили о моздании семьи.
говорить можно всякое, но я счастлив гражданском браке!!!!
Нравственная нечистоплотность - это аборты, которые делает жена с согласия мужа, в официально зарегистрированной семье. Еще нравственная нечистоплотность - это физическое насилие над женщинами и детьми, так же весьма распространенное в "официальных" семьях (в неофициальных, впрочем, тоже) . Нечистоплотно красть, лгать, отворачиваться, проходя мимо чужой беды. А жить вместе в любви и согласии, растить детей счастливыми, не грузясь вопросами о том, что они будут наследовать - это как раз нравственная чистота. И не важно при этом, отмечена ли она как чистота официальными бумажками.
Валерия Авдеева Судя по тому, что у вас в Моем мире нет данных о семейном положении - вы "счастливая" одиночка?
Что же тогда, вы можете еще ответить?
часто гражданские браки крепче, чем зарегистрированные (люди дорожат друг-другом, а не считают собственностью)
Elena- Лёля
Валерия Авдеева Конечно же бывает. Мне интересно, по какой причине эти крепкие союзы не узаконить?