Свадьба, венчание, брак

Что вы думаете про отношения Онегина и Татьяны своими мыслями? вот мои мысли...

Он испугался подлинных чувств, потому что привык к светской фальши, игре, а искренность Татьяны испугала, даже оттолкнула Евгения. Даже тогда, когда в последней главе в его охладевшем, давно "потерявшем чувствительность" сердце внезапно вспыхивает большое чувство, он увлекается не той Татьяной, какой она была в деревне, "в глуши лесов", в окружении русской природы, "не этой девочкой несмелой, влюбленной, бедной и простой". Этой Татьяной Онегин пренебрегал, останься она в той же "смиренной доле", пренебрег бы ею и сейчас. Он стал "томиться жаждою любви" к Татьяне, обрамленной великолепной блистательной рамой петербургских светских гостиных, --"равнодушною княгиней", "непреступною богиней роскошной царственной Невы". А ведь все лучшее в духовном облике Татьяны -- ее высокое душевное благородство, искренность и глубина чувств, верность долгу, --связано с ее близостью к простому, народному. Ей самой "душно здесь", в этой новой среде, в которой она стала так пленительна Онегину. Она ненавидит "волненье света", презирает окружающую ее "постылой жизни мишуру", "весь этот шум, и блеск, и чад". Вот почему Татьяна, продолжая любить Онегина, называет его вдруг загоревшуюся любовь к ней "мелким чувством". Здесь она и права, и не права. Повод к внезапной вспышке этой любви был действительно мелок - "запретный плод вам подавай, а без него вам рай не рай". Но Онегин полюбил Татьяну искренне и беззаветно, уже поэтому он заслуживает некоторого снисхождения. Неожиданная страстная влюбленность в Татьяну произвела в нем переворот, вернула ту "чувствительность" его сердцу, порожденную разочарованием в любви. Она омолодила преждевременно постаревшую душу, наполнила его пустое и праздное существование содержанием и смыслом. Влюбленный Онегин даже чуть было не сделался романтическим Ленским. Последние слова Татьяны, отняли у Онегина этот смысл, погасившие всякую надежду на личное счастье. Именно чтобы подчеркнуть трагедию героя, Пушкии оставляет Онегина в состоянии сильнейшего нравственного потрясения. Несмотря на взаимную любовь, они не могут быть вместе, быть счастливыми. А виноваты в этом они сами, их собственные ошибки, их неумение найти правильный путь в жизни и в этом заключается их трагедия
Kris Tina
ну вообще то он с ней честно поступил. не был готов к отношениям и честно ей об этом сказал, не стал пудрить мозг. многие исследователи пушкина считают, что татьяне вообще было 13 лет, поэтому он и не польстился на нее. он не давал ей повода думать, что он ее любит. порядочный оказался мужчина
Динара Арынова
Лучший ответ
Kris Tina а тогда почему он потом влюбился в Татьяну?
А мне кажется, что она ему показалась не очень красивой и образованной: деревенская простушка. Не тронула сердца. А в качестве светской львицы, обтесавшаяся, поразила воображение. Тут суть не в том, что у Онегина мелкое чувство, а в том, что у нее высокая нравственность. А может, действительно мелкое. Ведь не замуж же он ее звал, а так, небольшой адюльтерчик.
Inna Yablokova)
в то время еще не знали понятия "недотрах"
Kris Tina а если трахнули бы, то наверно полюбили бы сразу?
Знаете, я даже в школе радовалась за Татьяну-не вышла замуж за Онегина. Тяжело с такими в жизни-всякие его там метания, мечты и прочее. Не для жизни мужик был. Но это я пишу с позиции взрослой женщины.))
na 100% soglasna s nataliei. on ne dlja gizni. ego ljubov konchilas bi cherez god i chto bi ei ostalos???
Согласен почти со всем изложенным.
Только мне не нравится когда говорят об ошибках и правильном пути.
В жизни нет правильных путей, а в художественном произведении особенно.
Они не могут быть вместе, потому что не могут быть вместе.
Если бы они они могли бы быть вместе не было бы произведения.
"Снисхождение к Онегину" - это абсурд. Кто должен оказать снисхождение к
Онегину? В любви никто ничего не должен и ничего не может заслужить.
"Последние слова Татьяны отняли смысл". Если человек любит, то как
какие - то слова могут это отнять?
Ангелина Котова И почему Вы считаете разумным для Татьяны и Онегина быть вместе?
Только ли потому что они этого хотят? А разумно ли поступать так как мы хотим?
И разумны ли наши желания? А что если они не разумны?
Жизнь штука сложная.