Свадьба, венчание, брак

Какая свадьба отмечается на 13-летие?

КРУЖЕВНАЯ СВАДЬБА
Название кружевная свадьба подчеркивает, что семью необходимо ценить, обращаться с ней очень аккуратно, как с тонкими кружевами. С давних времен цифра 13 ассоциируется у людей с чем-то загадочным, потусторонним, непрочным. Именно ей всегда приписывали разнообразные необъяснимые явления. Укрепилась в сознании людей мысль о том, что на 13-летие совместной жизни бесы начинают путать мысли людей и ссорить их, проверяя таким образом крепость семейных уз, любовь супругов друг к другу. Именно поэтому загадочной и магической дате 13 лет совместной жизни и было дано название кружевной, то есть крепко связанной, сплетенной. Этим символическим названием наши предки надеялись уберечь свои семьи от нечистой силы.
Оксана Анненкова
Лучший ответ
Кружевная свадьба или Ландышевая свадьба
13 лет совместной жизни. Жизнь идет своим чередом и плетет свои кружева. В этот день супругам дарят кружевные салфетки, скатерти, ажурные изделия, связанные из тонкой шерсти. В этот юбилей можете подарить друг другу ландыши, такие светлые и нежные, как ваша любовь.
Оля Колчанова
Никелевая свадьба — 12,5 лет брачной жизни.
Галина *******
Кружевная!!!
Кружевная (ландышевая) свадьба - отмечается на 13 годовщину семейной жизни. Несмотря на "несчастливое" число (а может быть, и в порядке "компенсации"), празднованию 13-летия семьи, так же, как и празднованию розовой свадьбы, сопутствует тема любви. Светлые, нежные, утонченные и хрупкие, как любовь, - ландыши являются символом юбилея 13 лет свадьбы.

Утонченность присуща также и изделиям из кружева, поэтому название "кружевная свадьба" очень хорошо гармонирует с названием "ландышевая". Кружевницы долгие месяцы, а иногда даже годы плетут свои чудесные изделия.
Когда же они заканчивают работу, то от этих творений бывает невозможно оторвать глаз. Точно так же - тонкие, гармоничные отношения в семье строятся годами.

На 13 лет свадьбы гости дарят подарки из кружева, изделия связанные из тонкой шерсти. Для мужа идеально было бы на 13 лет свадьбы подарить жене букетик ландышей. Но, во-первых, ландыши занесены в красную книгу: ) А во-вторых, цветут они только в мае.