Основатель брака — Иегова Бог.
Его Слово, Библия, — это практическое руководство, которому супругам нужно следовать, чтобы быть счастливыми в браке (Псалом 119:105; Эфесянам 5:21—33; 2 Тимофею 3:16).
Свадьба, венчание, брак
Как возникло устройство брака и появилась семья?
семья возникла как способ совместного кормления, размножения и защиты от врагов.
брак возник одновременно с государством и юристами.
брак–это обычная сделка с юридическими и финансовыми последствиями (типа, договор о совместной кооперативной деятельности) , который нужен государству, чтобы знать, кто с кем спит, трахается и воспроизводит новых солдат, избирателей и налогоплательщиков.
Есть 2 версии.
1) Ветхий Завет.
2) Ф. Энгельс "Происхождение семьи, частной собственности и государства"
1) Ветхий Завет.
Наверное, начало положено Адамом с Евой.
Появление семьи, исторически связанно с имущественными отношениями. В отличие от современных сторонников *гражданских браков* в старину люди уже понимали, что отношения наследования должны регулироваться официальными общепризнанными институтами брака.
При загнивающем капитализме
Семье и браку посвящено множество исследований с древности до наших дней. Еще античные мыслители Платон и Аристотель обосновывали свои взгляды на супружество и семью, критиковали тип семьи своего времени и выдвигали проекты ее преобразования.
Наука располагает обширной и достоверной информацией о характере семейных отношений в истории развития общества. Изменение семьи эволюционировало от промискуитета (беспорядочных половых связей) , группового супружества, матриархата и патриархата до моногамии. Семья переходила от низшей формы к высшей по мере того, как общество поднималось по ступеням развития.
Опираясь на этнографические исследования, в истории человечества можно выделить три эпохи: дикость, варварство и цивилизацию. Каждая из них имела свои общественные институты, доминирующие формы отношений между мужчиной и женщиной, свою семью.
нет свидетелей этому безобразию...
Сначала мужики только охотились, а потом стали разводить зверей.... Сначала женщины только собирательство занимались, а потом стали растения на огороде выращивать.. . Сначала все жили одним дружным стадом, а потом стало надо землю вместе обрабатывать, скот пасти, появилась община. Потом заметили, что один работает больше, другой меньше, у одного земля получше, у другого похуже... вохникла жадность и зависть. Мужчинам стало надо знать, где чьи дети, что добро по наследству не абы кому передать.... так и началась семья.
Когда женщинам надоело работать и они решили повиснуть на шее мужчин.