Свадьба, венчание, брак

Ваше мнение- стоит ли для начала пожить гражданским браком или сразу в загс?

П)
Полиночка* )
Конечно, стоит пожить вместе хотя бы пол годика. Тогда люди поймут, что им вместе хорошо в любых ситуациях. И вообще, если люди друг другу в семейной жизни не подходят, то лучше разойтись не пачкая паспорт и без ляльки под мышкой.
Mexriniso Axtyamova
Лучший ответ
Хотя у гражданского брака есть свои противники, много и сторонников. Но, что самое интересное, это, зачастую, одни и те же люди, но в разные периоды своей жизни. И такое противоречие вполне объясняет статистика: 92 процента женщин, состоящих в гражданском браке, считают себя замужними. В то же время 85 процентов мужчин считают себя холостыми, то есть не несущими за брак и семью никакой ответственности. Насколько все же мужчина и женщина по-разному воспринимают свое положение в таком браке.
В России сейчас в гражданском браке живет каждая третья семья, это примерно 3 миллиона пар. В Европе пошли дальше – там только каждая четвертая пара регистрирует свой брак. Обычно как рассуждают: - «Мы живем вместе, пока любим друг друга. Если чувства прошли – нужно расстаться! » Звучит романтично, сразу начинаешь думать о юношеском максимализме.
Только вот ученые доподлинно выяснили, что любовь, страстная, яркая, с сильными эмоциональными всплесками и прочей атрибутикой живет всего три года. То есть, по истечении примерно этого времени такие яркие эмоции, как были в начале, уходят, уступая место новым отношениям.
В законном браке большинство людей за это время привыкает друг к другу, они начинают ценить и уважать партнера, у них появляются общие привычки, похожие взгляды, не говоря уже о детях и имуществе. Понятие «любовь» трансформируется, и выясняется, что новый тип отношений совсем не хуже, чем буря страстей.
В гражданском браке дверь всегда открыта. И тот, у кого «прошла любовь» , может спокойно покинуть дом и устремиться на поиск новых страстей. А что остается другому партнеру? Искать новую любовь… и опять на три года? ? Может, это как раз то, о чем стоит подумать с самого начала.
Если любимый человек предлагает «пожить вместе» , не лишним будет спросить, что мешает заключить брак настоящий. Вариантов ответов может быть несколько. Например, ваш мужчина считает, что это ничего не изменит в ваших отношениях. Но, если для него штамп в паспорте не имеет значения, а для вас это важно, почему бы ему не пойти вам навстречу? Иногда мужчина говорит, что еще не готов к браку. Задумайтесь, не означает ли это, что он не готов к браку именно с вами, потому что в таком случае этот мужчина вряд ли женится на вас вообще.
только дурак покупает обувь и одежду без примерки
Очень даже стоит.
Не пожив бок о бок с человеком, никогда не узнаешь, сможешь ли ты прожить с ним не только всю жизнь, а даже и одну неделю.
Так что "пробный брак" - это неглупое изобретение.
Гражданским можно.. . В ЗАГС - никогда!!!
Анна Морунова
Можно пожить, только в меру, чтобы потом в ЗАГС с пузом бежать не пришлось.
Думаю ответ очевиден - время триала (до ЗАГСа) вы устанавливаете сами, после - решать Вам: хотите полную версию Вашей семьи - бегом в ЗАГС, нет - дело Ваше :-)
Когда мы женились (мне 18,ему 19) то не принято было так пожить, а сейчас я бы посоветовала сначала именно так и пожить, без регистрации.
Я думаю, что стоит, если относитесь к этому серьезно, а не для галочки и статуса.... так можно узнать человека со всех сторон и притереться характерами !!!
Сразу в загс, чего тянуть то. Хотя можно пожить, но не более полугода.
В загс!!!!
я думаю что ни так и ни так не стоит торопится, если сомневаешься!
Елена Макова
Думаю стоит пожить полгодика гражданским браком. Если лодка любви за это время не разобьется о скалы быта, то можно смело в загс.
конечно, нужно вместе пожить сначала, только так, чтобы не затянулось на совсем
стоит пожить и узнать как оно все на самом деле. а потом уже и в загс, если всех все устраивает
*******лилия *******
гражданским браком пожить стоит, но не более 3 лет
Meruert Mahanovna
если поживете гражданским то официальным уже не захочется
*******лилия ******* неправда!
Стоит пожить для начала и узнать все привычки, достоинства и недостатки вашей половинки. Чтобы потом, после регистрации брака не тратить на это свои нервы и время, а просто наслаждаться семейной жизнью и друг другом!
Однозначно стоит, дабы лучше узнать друг друга и не столкнуться с неожиданностями.. . В чем проблема?
пожить вместе до свадьбы - не есть плохо, даже очень хорошо, только вот не очень долго, не больше года-полтора, поскольку потом (во всяком случае) мужчину и так все будет устраивать и врядли он помчится в ЗАГС))
мой немалый опыт подсказывает-лучше пожить вместе, хотя бы пару месяцев. Многое станет ясно, и поймете во что ввязываетесь ))) Да, обязательное условие-отдельно он родителей и прочих родственников!
стоит пожить, но только недолго
Моё--сначала пожить.... но и то что "сначала в загс" имеет свои плюсы: если сначала брак - то вы каждый день будете открывать для себя что то новое, и не обезательно что вы будете в чём то разочаровываться, вы будете открывать в любимом человеке какието новые черты... .
а гражданский брак это своего ода проверка вас двоих на "бытовые" нюансы.... У меня знакомые развелись из за того что он не закрывал постоянно тюбик с зубной пастой----а она никогда не выключала радио (вообще) хоть оно и работало очень тихонечко.... в гражданском это проще как то обыграть а вот в браке они прожили год (хотя по словам обоих развелись бы через неделю) сдерживало: родители потратились сыграли свадьбу.... а что скажут друзья.... а как будут смотреть соседи.. .
Для каждой пары по разному одни прожили в гражданском-6 лет, а после росписи всего лиш 3 месяца... .
Так что каждый решает для себя сам ( в некоторых случаях родители)))))))
Сейчас в наше время это модно сначала пожить гражданским браком а дальше по усмотрению!!!!