Свадьба, венчание, брак

Как простить измену? где найти на это силы?

Просьба не писать тем, кто не смог простить. Я очень стараюсь, но НЕ МОГУ,,, постоянно представляю себе их секс, и слезы на глаза наворачиваются. Муж хочет вернуться ко мне сдочкой, но я не могу его видеть. Мне плохо. Хочу сохранить семью, люблю его! Как перебороть свою гордыню и не возвращаться к старому?
Помните фразу: "Любовь означает, что никогда не придется просить прощения? " Она верна с точностью до наоборот. Любовь - это когда вы просите друг у друга прощения снова и снова. Но одно дело простить мужа, если он забыл забрать ребенка из школы. Или не помыл посуду после ужина. Другое дело - простить ему измену. "А стоит ли прощать? Раз уж доверие подорвано, то вернуть ничего нельзя". Это не так. Спасти брак можно и после измены.
Чаще всего супружеская неверность - лишь симптом других проблем. На ровном месте, люди, как правило, не изменяют. Всегда есть какие-то глубинные причины, и, если вы хотите сохранить брак, необходимо докопаться до сути проблем в отношениях, а затем строить их заново.

Наберитесь смелости и терпения и обсудите ситуацию с супругом. Внимательно выслушайте его объяснения относительно причин его измены - вдруг там обнаружатся проблемы, решить которые вы сможете только вместе. Но это ни в коем случае не означает, что вы даете ему картбланш на неверность. Но, чтобы двигаться вперед, вам надо прекратить думать о том, кто прав, а кто виноват. Вы должны задать себе один вопрос: "А что я могу сделать для восстановления наших отношений? " Это непростая задача в сложившихся обстоятельствах. Но ваши старания не пропадут даром.

Помните все хорошее. Согласно данным исследований, для пар, которые пережили измену и при этом не распались, характерно взаимное признание жизненной важности партнеров друг для друга. Стоит отказаться от этого ощущения, как мотивация для прощения сразу же исчезает, особенно если рана, нанесенная одному из супругов, очень глубока.

Поэтому ни при каких обстоятельствах не позволяйте себе забывать о тех чувствах, которые переполняли вас на заре вашей любви. Напоминайте себе и друг другу о том, почему вы вместе, и о прекрасных моментах, которые вы провели. Эти воспоминания наверняка помогут справиться с временными трудностями в отношениях и напомнят вам о неразрывности вашей связи. Очень важно переступить через осуждение и чувство вины и проанализировать самую суть вашего брака: ваши общие интересы, способы воспитания детей, жизненные цели, удовольствие, которое вы получаете от общения друг с другом.

Кстати, по мнению экспертов, опыт пережитой измены, при всех своих травмирующих последствиях, кому-то может пойти и на пользу. Еще одна дама, пережившая измену мужа и сумевшая "отпустить ему грех", признается: "Раньше я думала, что музыка будет вечной, но измена мужа открыла мне глаза. Теперь мы больше заняты друг другом. В наших отношениях появились неизведанные доселе глубина и взаимное притяжение".

Еще несколько советов желающим простить.
Гнев - плохой советчик. В ситуации, когда вы узнаете об измене, трудно не дать выход эмоциям, да, наверное, и не нужно. Но не всем без разбора. Женщина в такой ситуации должна осознавать накал своего бешенства и дать себе время остыть, чтобы не жалеть потом о взрыве. Иногда, если контролировать гнев не удается, можно посоветовать ненадолго разойтись.
На стадии "проговаривания" ситуации не следует выходить за пределы информации, необходимой для понимания причин измены. Не требуйте от изменщика подробностей - они могут оставаться мучительными воспоминаниями на долгие годы. Рассказывает одна обманутая жена: "Он мне сказал: "Когда она до меня дотрагивается, меня бросает в дрожь. А от тебя не бросает". Этого единственного признания хватило для того, чтобы наш брак уже нельзя было спасти".
Пострадавшая сторона даже после примирения отличается повышенной чувствительностью и подозрительностью. И потребность держать изменившего мужа впредь на коротком поводке бывает слишком сильна. Говорите себе "нет" каждый раз, когда появится такое желание, ни к чему хорошему излишний контроль не приведет.
На самом деле большинство жен если и прощает, то не забывает. По словам простившей женщины, порой, когда муж ее критикует, ей так и хочется бросить ему в лицо ту историю с изменой. Но она сдерживается, потому что тогда он так искренне раскаялся.
Алина Рыбка
Лучший ответ
фу. уважать себя надо, а не перебарывать и тряпкой перед всеми выставлять
* ***angel*** *
а вы всё делали, чтоб её не было? это очень сложно, простить, но очень достойно, всё же зависит от человека - если муж хороший, то может он просто ошибся, зачем жить прошлым, такие ситуации доказывают силу ваших чувств, к тому же вы не обязаны его принимать обратно, зачем себя мучить.. . ответьте себе на один вопрос: вам он нужен? если нет, то простите и отпустите, если нужен, то наслаждайтесь жизнью, это гораздо приятнее, только если уж простили, то не вспоминайте больше и уж тем более не шантажируйте, не доводите до сердечного приступа
Юлия Гукова
Человек, предавший один раз, ОБЯЗАТЕЛЬНО предаст снова. Проверено!!! Так что решайте сами.
Алена, если Вы не можете простить сейчас, то значит Вы еще сами к этому не готовы . .не стоит планировать свое "прощение", оно само по себе придет и все встанет на свои места. Я одно могу сказать, что измену, как таковую Вы вряд ли когда нибудь забудете . .и это к сожалению будет пятно на Ваших отношениях и на Вашей семье. Так, что не торопитесь с выводами . .время, лучший врач! Удачи Вам!!!
Простишь. Примешь. Потом он опять изменит. Ты опять простишь, но будет уже легче. А потом еще легче. И этот замкнутый круг будет тебя гнобить и давить до тех пор пока ты не осознаешь что ты СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК, а не терпило, что ты хочешь ЖИТЬ, а не СУЩЕСТВОВАТЬ.
Если человек страдает, значит ему так хочется. Ему так комфортно. Что ж ты жалуешься, если ты кайфуешь, находясь в роли жертвы?!
если любишь, простишь, а нет и не надо мучить себя
Елена Сумина
Ну если вы уж твердо решили простить, то тогда только время вам поможет. За один день такое не забудется, я вообще не смогла простить. Удачи вам и терпения.
мне кажется тут не вопрос гордыни, а выбора.... Сейчас прощение невозможно потому как боль, от обиды слишком велика. И не надо себя заставлять простить. надо дать себе прочувствовать эту обиду, злость и прочий негатив, но... но не культивировать его, иначе Вы так с застрянете в этом чувстве. Кроме того, в одиночку вам не справится... ваш супруг должен быть с вами. Ему надо вернуть Ваше доверие иначе ничего не олучится, а вам надо сделать выбор, как жить дальше. если вы хотите остатся вместе, то надо научится разделять до и после... нельзя, что бы ваш негатив влиял на ваше будущее, коли вы выбрали совместное будущее. Старайтесь жить одним днем. Сегодня хорошо? довольны? живем дальше... что-то не так? ГОВОРИТЕ! не ругайтесь, а говорите о том, что не так и почему, что Вы чувствуете... вы имеете право на чувства, недоверие, негатив.... и ваш муж должен понять свою отвественность за это... его участие в "ремонте" ваших отношений очень важно! Поговорите зачем он это сделал? Не почему, а зачем? что это ему дало и что отняло в его жизни. Найдите силы это выслушать и постарайтесь понять его.... только так Вы сможете предотвратить это в будущем. Измена была не только его ошибкой, но и его выбором... вот почему он этот выбор сделал вам надо понять обоим.
Жанна Жданович
Это очень-очень сложно.... Прошла сама через это... но... простила из-за сына. Месяц не могла думать ни о чем ином, потом реже.. А ему сказала хочешь жить с нами терпи не каждый день узнают об измене, через год его не стало ...сердцеЗато отец был и есть отцом рядом с сыном. Кому нужны чужие дети?
Oliga Hasanova
ПОМОГАЕТ. УДАЧИ !!!
Алсу Закирова
Наталья Данильченко Спасибо Огромное!
возможно он просто ошибся, оступился. . посмотрите на это не со стороны измены, а как например дети делают неправильно "на зло", чтоб доказать родителям "я умный", "я взрослый" и т. п.. . а мужики те же дети, только проступки серьезнее и игрушки дороже
Давид ...
А по-моему, Вы просто взяли на себя роль жертвы.. . Вам так удобнее. Секс с чужой теткой - это не измена. Это секс. И больше ничего. Он же не говорит Вам, что любит ту тетку? Он любит Вас. Ребенка. А секс - это ошибка. Такое бывает. Все люди ошибаются, именно потому что они люди.. . А их секс вы представляете потому что хотите представлять. Роль жертвы - это так удобно, это вызывает чувство вины у него.. .
Только помните, что ролью жертвы нельзя долго наслаждаться, мужу это может надоесть, и он уйдет, возможно навсегда...
А муж куда ушел? Кто или что толкнуло то его на измену? Я пережила измену, только тогда мы не женаты были. Просто разошлись с ним на время.. . А я за это время убивалась, тоже что только себе не представляла. Мне кажется надо с подругами отдохнуть, ничего более существенного нет наверно, а так убиваться сидеть тоже тяжело. Потом когда я остыла и он понял ошибку, мы сели поговорили на эту тему, и помирились, только осадок немного держался конечно. Но раз любишь, то надо пройти это испытание :( Тем более вы хотите сохранить семью. Удачи.
Алина Свирина
Наталья Данильченко муж ушел к маме. Просит прощения. Дочке 9 мес. Кому нужны чужие дети? хочу сохранить семью.
Найти помощь в Боге. Господь поможет всё преодолеть и простить
Ruslana Wietoshkina
редкий пример мазохизма! ! то есть, мы должны еще и посоветовать как себя растоптать, уничтожить и продолжать жить в конвульсиях????
Oksana Fialkovskaya
Заведи любовника но ему не рассказывай
когда простишь бросишь любовника
была аналогичная ситуация но до замужества с ним прощала все измены и даже с лучшей подругой, когда она мне сидела и все расказывала какой он в постеле какой у него и т. д., послала ее, но не его, прощала все потому что очень любила и люблю его!! ! и даже сейчас замужем за него готова простить все потому что непредставляю себя без него!!!
Larisa Kond
Oksana Fialkovskaya положа руку на сердце: вЫ счастливы???