Свадьба, венчание, брак
А почему нельзя простить измену? Как многие тут пишут....(+))
"Нельзя простить измену"..."Измену простить нельзя"...а собственно почему? Можете обосновать? На одно обоснование отвечу сразу, чтобы не комментировать... Вы скажете - "Потому что раз изменил ( изменила) 1 раз, то и дальше будет изменять"...То есть если следовать этой логике, то прощать нельзя вообще ничего, никому и никогда...ибо раз человек 1 РАЗ сделал это...то будет делать и дальше? По-моему это не так...бывают и однократные ошибки, в которых раскаялся, осознал и т.д...Все оступаются и могут ошибаться...даже любой из вас...То есть какие-то ошибки и нелучшие поступки прощать можно и даже нужно вроде как...а измену почему нельзя?))))) Вот еще пример такой логики, что "сделал 1 раз, будет делать и дальше"...Если ребенок в садике что-то украл у одногруппника или будучи постарше у вас что-то взял без спроса, значит его прощать тоже нельзя? Он все, вор...в колонию его сразу...))
Дело в количестве и качестве боли, которую вызывают разные ошибки. Боль бывает разная. Отсюда что-то прощается, а что-то режет внутренности всю жизнь. Прощение либо происходит само собой, либо оно невозможно в принципе. Поэтому фраза "Можно простить" или "Нельзя простить" для меня смысла не имеет никакого. Это отвлеченные рассуждения о космических кобраблях, бороздящих просторы мирового океана, а не о конкретной ситуации.
Только когда реально ситуация уже пережита, можно сказакть, простил ты или нет.
говорить и писать можно много.. просто тебе никто не изменял.... поэтому такие "громкие "слова.
не прощу по одной простой причине МНЕ ПРОТИВНО БУДЕТ С ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ ЛОЖИТЬСЯ В ПОСТЕЛЬ, я потеряю к нему уважение а за тем и любовь.... НУ И СМЫСЛ ЖИТЬ С ЭТИМ? Не вижу смысла совершенно, мне противно будет от его нахождения со мной рядом, так зачем мне мучиться? Развод и девичья фамилия, все просто очень )
Я даже проверять не хочу, так ли это, что "изменил один раз, изменит еще" зачем? Достаточно одного раза чтобы понять, что человек полное дерьмо и не стоит моего внимания более ни дня.
Виктория ***
я тоже так считаю))) раз изменил - значит не ценит и не уважает
Анжела Березовская
лучше и не сказать!!!!
Простить человека очень сложно, да еще простить так что бы никогда не попрекать его жизненной ошибкой- это надо иметь чистое сердце и душу, а вот подчиняться черным мыслям что он предатель (не важно чего) что все вокруг виноваты в своих же несчастьях и копить злобу на весь мир и всех мужчин-это проще
все случаи очень индивидуальны и зависит от ситуации. Что то можно простить, а чтото никогда.
Госсспади. . Да почему нельзя-то? Если нельзя, но очень хочется, то можно. И прощают, и живут, и боятся потерять "гулёну". Фигня всё и тупой трёп ни о чём местных тёток. "Да шоп я простила.. " "да ни в жизть"... Конечно-конечно. Пойте. Не дай бог никому никогда проверить правдивость этих слов.
измена - это предательство, неважно сколько раз один или десять, а я предательства не прощу
а сходите ка с эти вопросом в "философию. психологию"должно быть интересно)
можно простить измену.... я не заморачиваюсь по этому поводу.
случайную "однократную" измену еще как-то простить можно, все ошибаются. гораздо обиднее длительные отношения на стороне.
хотя мне было бы физически противно
Один раз можно простить. Но постоянный кобелизм нет. Нервы дороже.
Соболевская Ольга
Вроде в вопросе не уточнялось о какой измене шла речь, ведь кобелей не было бы, не будь сучек, и наоборот. А измена, которую трудно, сиречь невозможно, простить может быть изменой любых общих интересов, будь то семья, дружба, деловые отношения
Всё верно. Но я не простила бы. Ну вот такая я, не хочу делить с кем то постель даже раз. Ну европейского я воспитания, а не восточного.
Простить то можно, а вот доверять уже не сможешь.
можно простить. но смотря какие обстоятельства сопутствовали
опять сравниваешь божий дар с яичницей)) измену с воровством)))) )
для меня... потому что это предательство и не уважение
я верна и того же жду и от своего мужчины.... иначе грош цена отношениям!
простить, значит понять!.. а понять я такое не смогу никогда, потому как сама я верна!
п. с ..прощает лишь хреновая жена и любовница))))) потому что способностей больше не на что не хватает и страх сильнее гордости)
Светлана Парфёнова
Это по-моему из серии , что у людей разное восприятие...Кто-то и правда не считает этот ворованный секс концом света....и может простить. Вот и все. Как, простите, с анальным сексом - кто-то на дух не переносит и считает немыслимым извращением...а кто-то даже и любит. При этом ненавистники анального секса всячески доказывают любителям, что те ненормальные извращенцы. Для меня механизм прощения не в понимании, а в том, что спустя какое-то время обида отступает...лимит кончается как-бы...и видишь прежние достоинства человека, вспоминаешь все хорошее, что нас связывает. скучаешь по нему...Просто перегорает обида..и все. да, измену я пока не прощала, если что...не было прецедента.
Ну сравнила, сравнилка сравнилкина! То в саду украл что-то по глупости, а то изменил... Ну мож кАнеШ тоже по глупости, но всё -таки это разного рода проступки! Я измену не прощу, мне грязь не нужна! И я вообще многое не прощаю, у меня что-то щёлкает и всё...Я не могу человека вообще воспринимать! Ну вот такая я...
Светлана Парфёнова
Приветик!
Простить можно,.. забыть сложно....
Вот я никогда не отвечу на этот вопрос, пока сама не побываю в такой ситуации (не дай бог конечно) , ну правда не знаю как бы сама поступила. Знаю одно, на моего мужа многие могут позариться, но если и даже изменит, ни за что, ни кому его не отдам, не позволю ни одной шалаве мужа моего увести. Как сама потом с ним жить буду после этого не знаю, но не дам ему жизни с кем-то ещё.
Вы наверное не сталкивались с такой болью, если так легко рассуждаете.
Да неправда это все! Все можно простить, даже предательство любимых.. . как раз потому, что они ЛЮБИМЫЕ!
А пишут так, скорее всего люди, кто не сталкивался с этим.. .
Признаюсь честно: Я простила! И что тут такого?? ? После этого прошло 10 лет и он не дал мне ни одной возможности усомниться, что он мне верен, что я для него лучшая! И плевать я хотела, что кто-то бы сказал, что я дура!
А может просто надо УМЕТЬ прощать.... это, наверное, тоже по своему искусство! ))
Екатерина Светаетва
хе-хе..просто он научился делать это не заметно))))"ни одной возможности усомниться"..молодец мужчинка!!!
Один раз простить можно и, наверное, даже нужно.
Но если человек это постоянно повторяет, он либо идиот, либо просто на передок слабый. Ни тот ни другой мне не нужен.
Простить-то простила, а вот доверия теперь никакого...
Простить то может и можно, вот только забыть никак. Мне изменили много лет назад. Я уже замужем за другим. А про ту измену помню и сейчас. А вообще, мне кажется, что есть вещи, которые невозмо простить, как бы широка не была твоя душа. Предательство одно из них.
Измену мужа я бы не простила никогда! Просто потому что я собственница, а что моё,то должно быть только моё.Мне было бы противно жить под одной крышей с мужем-изменщиком, моя"больная фантазия" постоянно бы рисовала мне картинки как у него всё было с другой и где.. . Я бы его просто морально"загрызла" ,всё бы шло к разводу... Жизнь наша совместная трещала бы по швам.
потому что измена причиняет боль, и каждый раз когда он (она) будет задерживаться на работе, не подымать трубку и т. п. вы будете себя накручивать "а вдруг опять? ". Нервы, нервы, нервы.. . Ни к чему хорошему это не приведёт
вы совсем разные вещи пишите! измена это предательство со стороны человека которому очень доверяете! просто человек променял пару минут секса на несколько лет отношений! зачем подавлять свои животные инстинкты нанося боль человеку?
Простить то можно, а вот то что внутри потом творится.... очень трудно этот камень скинуть.
Почему не простим? Я бы простила, будь это единажды, а не системой. Мне кажется вообще я все могу простить. Ну опять же.... если это не постоянно
ну если вам будет нормально жить с чувством что вас обманули и предали и возможно делают это и сейчас то прощайте.... кто ж против?
Чаще так отвечаю те, кто с таким не сталкивался.. . Я тоже так писала и была уверенна, что никогда не прощу.. . А столкнулась, поплакала, попереживала, наступила на свои принципы и ...простила, ради дочи, ради семьи и ради него самого...
Ева Бродская
Слова умной женщины
Нурайхан Калиханова
аналогично. но в моем случае вообще жесть была. я нашла в его кармане приворотную ленту. он действительно был как зомби. с такой сумасшедшей любовью как у нас никто и подумать не мог,что такое случится. все-равно сложно все забыть и не думать о том,что он так или иначе, по не своей воле, но прикасался к ней, говорил что-то, звонил. но наша любовь преодолела все.
тоже раньше думала,что простить измену не смогу никогда. глупость,если любишь-все простишь
Екатерина Светаетва
"наступила на свои принципы"..."переступила через себя"
вот и ответ
но для кого то это не приемлемо
вот и ответ
но для кого то это не приемлемо
Соболевская Ольга
Когда речь заходит о детях и их будущем, тут совершенно другое дело, тут можно и нужно забыть о своей гордости, принципах и о том, что придётся жить с предателем (пол изменившего не важен), потому что дети стоят таких жертв. Жертв, потому что придётся жить с человеком в котором никогда не будешь уверен, и тут уже зависит от человека, - один может понять и осознать со временем какую подлость он совершил, а другой подумает "о, мне дают зелёный свет, индульгенцию на все будущие измены, раз ради детей меня будут прощать". Но если дети уже в том возрасте, когда могут понимать что к чему, прощения быть не может, ведь изменник предал не только своего спутника жизни, но и само понятие семьи.
Бог простит...
так пишут только люди с юношеским максимализмом. Мудрый человек так не думает
Не знаю.... Начнем с того что я не понимаю почему они обвеняют того кто изменил.... блох то надо в себе искать.
дуры пишут и курицы диванные=)) им заняться нечем, вот и следят за своим мужем целыми днями, лучше бы подумали как стать той, кому неохота изменять. если изменил - прощу. если это случайная связь, а не роман на стороне. вот тогда нужно расставаться, так как это нужно обоим уже...
клеймят. это не правильно. думаю, можно изменить 1 раз и не остановиться, а можно осознать что это совершенно ни к чему, раскаяться, безумно пожалеть о содеянном и больше не повторяться. тут беда в другом, не каждый сможет жить с знанием того, что ему изменили, даже однажды. я сторонник того, что если любовь большая, тебе изменили, но действительно раскаялись в этом, ты простишь и постараешься забыть и пытаться быть счастливой, а если любви нет, или уже угли догарают-то не простишь, чувство собственносго достоинства выиграет.
Кстати о птичках, "ударил однажды-всю жизнь будет бить"-это не правда. знаю человека, который в молодости побил свою жену из-за ревности, жутко страдал из-за этого потом сам, она не разговаривала с ним 1,5 месяца, просто жила с детьми в одной квартире с ним, потом простила и вот уже серебрянную свадьбу отыграли, с того раза он никогд больше не подниал на нее руку.
Екатерина Светаетва
интересненько..откуда такая осведомленность,что никогда не поднимал на нее руку?))))может поднимал.а она не делилась ни с кем))))
если любишь..значит уважаешь,ценишь!!!.а если нет...то измена естественна))))
Я не знаю, почему так некоторые реагируют на этот жизненный вопрос. Как говорится Бог прощает, и мы прощаем. Конечно с этим грузом тяжелее жить морально. Но в первую очередь, мы иногда не задумываемся и не спрашиваем партнера, что ему не нравиться. Ведь женщины ни чем не отличаютсяя от мужчин, они тоже находят себе любовников, то ли от скуки, то ли от неудовлетворенности. И роль играет многое: семья, дети, любовь, безденежье, и т. д. Да, вы может не останитесь одна, но и мужчина один не будет. Ели он просит прощение, и хочет жить с вами, то все-таки вы для него дороги, а вот сколько вы сможете прощать, если это будет не однократно, это другой вопрос. Но всегда стоит 100 раз отмерить, а один отрезать.
не в том дело, что дальше будет изменять.
а в том, что ты будешь всегда помнить о том, что он изменил. и всякий раз вспоминать свою боль от этой измены.
А мне главное, чтобы я об этой измене не узнала. Меньше знаешь-крепче спишь.
Простишь, но не забудешь никогда!
Прощай только если зто было случайно, а если это система беги от него