Свадьба, венчание, брак

почему ж люди никак не уяснят, что гражданский брак - это официальный брак?

это я к опросу, который недано здесь опубликовали
Просто большинство не знает, что гражданским браком по конституции называется как раз тот, КОТОРЫЙ ПРОСТАВЛЕН В ВИДЕ ШТАМПА В ПАСПОРТЕ, А ТЕПЕРЬ ЭТО НЕВЕРНОЕ ПОНЯТИЕ НАСТОЛЬКО УЖЕ ЗАКРЕПИЛОСЬ В СОЗНАНИИ ОБЩЕСТВА, ЧТО ЭТО ОТТУДА УЖЕ НЕ ВЫКИНЕШЬ, ТАК ЧТО НЕ ПЫТАЙТЕСЬ, просто обыкновенное с точки зрения лингвистики явление - произошла подмена понятий.
Надежда Мищенко
Лучший ответ
Ну гражданский брак покрасивше звучит, нежели противное слово сожительство.
Kristina Petrosova
Семейный кодекс!!!! Статья 10!!!!Брак, зарегистрированный в органах ЗАГС - это БРАК, без всяких дополнительных определений!!! !
Все остальное- это бытовая лексика!
Елeнa Ермолeнко
Лидия Сурикова о гражданском браке как об официальном очень хорошо говорится в комментарии к СК...
ничего подобного
спросите мужчину, живущего в гражданском браке- 90% ответят, что они НЕ ЖЕНАТЫ
а женщина отвечает, что замужем
вот Вам и ответ
Ирина Авельчук
Татьяна Баринова у меня сложилось впечатление, что Вы не совсем поняли, что я спросила
А что тебя это так ершит-то, а?!
Татьяна Баринова необразованность людская меня ершит!
когда в паспорте будет штамп, тогда официальный брак и будет
просто девушки считают что раз живут с парнем, значит уже замужем
Freishtadt Elizaveta
да уяснили, скорее всего, просто слово-сожительство-не очень радует слух (пережиток прошлого), вот и называют по инерции..
мне бы ваши проблемы
Гражданский -- это и есть Неофициальный брак, нет штампа о регистрации этого брака органами ЗАГСа. . Мне такая форма сожительства не приемлема..
Дарья Басова
Лидия Сурикова гражданский брак = официальный = зарегистрированный в отделе записи актов гражданского состояния.
однако, часто этим словом прикрывается сожительство. или же по своей безграмотности люди ровняют сожительство сгражданским браком.
читайте комментарий к сеейному кодексу. там много интересного.
Гражданский брак-сожительство двух граждан без штампа в паспорте! Официальный-зарегистрированный в ЗАГСЕ (Записи Актов Гражданского Состояния) -вот его я и приемлю!!!
Татьяна Баринова он же и гражданский!
читайте комментарий к семейному кодексу. там много интересного.
потому что глупость, твердолобость и упертость людские БЕЗГАНИЧНЫ...
и где же он ОФИЦИАЛЬНО оформлен?
Лариса Пигина
Настенка Рыбальченко в загсе.
гражданский брак = официальный = зарегистрированный в отделе записи актов гражданского состояния.
А где штампик в паспорте при гражданском браке?
Татьяна Баринова в паспорте! Вы ж его в ЗАГСе регистрируете!
Какой же он официальный, если нигде не записано об этом. И никаких прав женщина проживая в таком браке не имеет, и в любой момент может остаться на улице .
потому что "сожительство" не так благородно звучит как "гражданский брак")))))
Это принципиально важно?
Света К
Татьяна Баринова настолько же, насколько Вам было важно отвечать на этот вопрос
с некоторых пор себя так стали называть блудники почему-то, может это они себя так успокаивают, ведь оправдать можно любой свой грех, только становится их уже два
Рания Хамадьярова Ага, жить без печати в паспорте и любить друг друга - это блуд. А с печатью в паспорте и гулять на стороне (что у нас подавляющая часть официально расписанных делает), это нормально... :-)))
Наталья Крючкова я могу отвечать за себя и своих детей, а не за подавляющую часть большинства, о которой вы пишете, они такие же блудники как и первые, ответят так же перед Богом и понесут свое наказание, а те, которые якобы любят друг друга -- бред полный, если мужчина любит женщину -- он несет ответственность за нее, за детей, которых она ему подарит, так же и женщина, а когда люди друг друга имеют и не несут за это никакой ответственности -- не любовь вовсе, даже рядом не лежало
Потому что люди тупые бывают. Даже по ответам на ваш вопрос это заметно, более чем. Они просто НЕ СЛЫШАТ, НЕ ДУМАЮТ И НЕ ЧИТАЮТ))))))) зачем им это?))))))))))))))) долб... м проще жить!!!!
ну он как раз гражданский, а не официальный ...официальный это с штампом в паспорте...
Елена Владимировна официальный и гражданский - это одно и то же. А то что называют "гражданским браком" в народе - это "сожительство".
в нашей стране законов не знают, а соблюдение их вообще - диковинка!
потому что без бумажки ты ------А, а с бумажкой человек..., хотя и мне в гражданском лучше...
В семейном кодексе эти понятия (официальный и гражданский) все-таки различаются. У супругов немного разные права и обязанности. В этом и суть. А по-человечески разницы нет. Хотя я не понимаю, почему люди жить вместе хотят, а штампа в паспорте бояться. По-моему, это знак уважения к своей половинке.
потому что юридически гражданские супруги никто друг другу
Таня Мокану
Татьяна Баринова как раз юридически они друг друг официальные муж и жена. гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе. он же официальный.
я тоже не считаю гражданский брак официальным. Люди живут под одной крышей безо всякой ответственности! просто вместе пожили, так же просто разошлись
Татьяна Баринова тут ни при чем, что Вы считаете. есть закон и по нему гражданский брак, это брак, который официально зарегистрирован
а где это написано, в каком документе?
Ксюша Савиных
Татьяна Баринова не знаю, как насчет документа, но в аббревиатуре ЗАГСа это точно указано
Ксюша Савиных так ведь чтобы гражданский брак в общепринятом смысле этого выражения стал официальным его нужно зарегистрировать в ЗАГСе , в противном случае это вовсе не брак, а синоним к слову сожительство
Потому, что не всем посчастливилось быть юристами. Мало кто из неюристов увлекается чтением законодательных актов и научной литературы на данную тему. Все это от незнания и нежелания учиться!
Гражданский брак=официально зарегистрированный в органах РАГС.
А то, что в народе называют гражданским браком, является сожительством.
Но люди выбирают то, что звучит покрасивее...
сожительство тяжко обоим, где ж брака высокая цель? а мучить друг друга легко им-всё общее-дом и постель. и всюду они неразлучны, друг на друга с тоскою глядят, взаимно несносно докучны, ревниво друг друга следят. стараясь во всём не перечить, друг другу и вьявь и тайком-стремятся свой ад обеспечить, несчастье сберечь целиком-и скрежетом брани, проклятья, наполнив и ночи и дни, печально смыкают объятья, и верны друг другу они. проходит уж старость и древность, уж искры угасли в крови-а всё еще глупая ревность, грызет их насмешку любви. посмертного злого недуга в томленье, средь мук без числа, две жизни изводят друг друга-а брака законность цела! (Бенедиктов)
Xxx Xx
это неграмотные люди, когда вместе живут-это называется сожительством