Свадьба, венчание, брак

Откуда взялось обручальное кольцо,и почему именно оно я вляетса символом семейного благополучия?

про кольцо как символ любви и верности - эти все сказки отставьте для девственниц и первокурсников.
кольцо, на самом деле, это система опознавания "свой-чужой". Никто ведь не будет носить каждый раз раскрытый паспорт. в данном случае - это сигнал для голодных и необустроенных с недотрахом, типа, что "Мои половые органы принадлежат другому. Геть, отседова! Ничего тебе тут не обломится".
опять же, демонстрация своего статуса, что, мол, я востребована и социально состоялась. только и всего
Катя Богомолова
Лучший ответ
кольцо- не имеет начала и конца, как символ бесконечности, т. е кольцо- символ бесконечной любви.
Я слышала такую версию - в Риме кольца без знаков отличия - просто ободки, иногда с именем владельца, носили рабы, это был их своего рода клеймо. А когда люди вступают в брак, они как бы расстаются со свободой, отдают себя в рабство друг другу. И надевают кольцо в знак того, что они "заклеймленены" браком.
Анна Осипова
Потому, что кольцо представляет собой замкнутую полоску, круг, который является знаком всего неизменного, стабильного, вечного. Кольцо является символом вечной любви и верности, гарантией того, что двое любящих сердец всегда будут находиться друг рядом с другом, всегда будут помогать друг другу в радости и печали и никогда не расстанутся.
Марина Вернер
цепи Генимея ...а кольца как звенья ..
В разных источниках по разному описывается возникновение традиции обручальных колец. Некоторые авторы считают, что традиция начинает свою историю в Древнем Египте, другие — в Древней Греции.

Традиция обмениваться обручальными кольцами уходит своими корнями в те далекие времена, когда счастливые новобрачные в знак любви и преданности дарили друг другу символические обручальные кольца, сплетённые из пеньки или тростника. Они-то и стали прообразом современных обручальных колец. Позднее в Древнем Риме появился обычай, по которому жених, в знак принятия на себя обязательств за будущую жену, во время обряда помолвки дарил металлическое обручальное кольцо родителям невесты.

В наши дни обручальное кольцо не утратило своего первоначального значения. Его круглая форма, не имеющая начала и конца, символизирует бесконечность и вечную любовь, а благородный металл, из которого традиционно изготавливают обручальные кольца, является символом чистоты и непорочности. А вот внешний вид обручальных колец за свою многовековую историю претерпел ряд изменений. И если изначально обручальные кольца были предельно простыми и не имели каких-либо украшений, то в наше время все больше и больше молодых пар выбирают для свадебного ритуала эксклюзивные обручальные кольца, в дизайне которых присутствуют и россыпи драгоценных камней, и изысканные сочетания благородных металлов. Как правило, это кольца из золота, хотя в последнее время это не является постулатом.

Более подробно можно прочесть здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Обручал СЊРЅРѕРµ_РєРѕР» ьцо