Крестит ребёнка - батюшка. Крестить может и мирянин, но в исключительных случаях, это не про нас. Поэтому уточните, пожалуйста, вопрос. Быть крёстной для другого ребёнка? Конечно, может! Крестить своего старшего ребёнка? или того, который ещё в животе?
Предыдущим ораторам: беременная женщина совсем не является нечистой. На службе всегда видно, что беременные не оскверняют храм, а наоборот, освящают своим присутствием, своей особой женственностью. Как и все другие люди, беременные участвуют в Таинствах: причащаются, соборуются и т. д. Причём, когда женщина причащается, причащается и ребёночек в животике.
Обрядовое очищение после родов было у иудеев (после рождения мальчика 40 дней, после рождения девочки 80), но у нас остались 40 дней, в которые женщина, как правило, не участвует в Таинствах - но это совсем не строгие 40 дней (например, если после родов есть угроза жизни - то женщину, конечно же, причащают).
Свадьба, венчание, брак
Может ли беременная крестить ребеночка?
Посмотрите на этом сайте, тут есть ответы на вопросы о крещении, в том числе и на Ваш.
http://www.pravmir.ru/article_2899.html
Нет! По канонам православия, беременная женщина считается нечистой, равно как и та, у которой "критические" дни! Такая женщина не имеет права заходить в храм и осквернять его своим присутствием....
можно, у меня сестра беременная крестила моего сыночка.
нет
А почему нет? может конечно.
Можно, я спрашивала у батюшки, так как сама собираюсь стать крестной.
Батюшка сказал, что грехом будет отказатся от креста, а то что женщина беременна и ей чего то нельзя, это бабские забобоны....