Свадьба, венчание, брак
вопрос тем кто думает что счастлив в браке! ?
Живя с кем-то вместе, вы никогда не знаете, что же это за такое состояние — "вместе". Прожив с женой лет тридцать, вы, возможно, не жили вместе с ней ни единого мгновения. Вы не испытываете счастья, будучи с другим, в лучшем случае — вы просто терпите другого. Самое большее — мы терпим. А когда вы мыслите в понятиях терпимости — вы страдаете, ваша совместная жизнь — это сплошное страдание. Другой ставит вас в зависимость от себя, он подавляет вас. Он является причиной забот, проблем, неприятностей, и вы теряете свою свободу, свое счастье. И тогда все это становится заведенным порядком, привычкой, просто терпимостью. Браки почти всегда бывают неудачны потому, что супружество подразумевает торжество совместной жизни. Это огромная революция в жизни, праздник совместного бытия, торжество жизни вместе. Внешне — их двое, внутренне они едины. Это редкая удача — повстречать своего супруга. Люди живут вместе просто из-за того, что не могут вынести одиночество. Жить одному скучно, неудобно, неэкономично. Люди не могут жить одни — и поэтому они живут вместе. Иными словами: причины, побуждающие к супружеской жизни, носят негативный характер, а поэтому брак существует как институт эксплуатации, а не как событие. В ваших браках нет совместной жизни, а есть совместное прозябание. Познавший совместную жизнь познал божественное; тому, кто действительно соединен, действительно женат, ведомо божественное, ибо любовь — это величайшие врата.
"Познавший совместную жизнь познал божественное; тому, кто действительно соединен, действительно женат, ведомо божественное, ибо любовь — это величайшие врата. " Точно, это про нас )))))))))
Это ОЧЕНЬ редкая удача — повстречать своего супруга.
Но моей подруге удалось, и дети выросли красивые, умные, современные, активные, без изъянов и предрассудков.. .
С юмором.. .
Главное в супружестве - не быть критиком
и не лелеять своё я
а строить МЫ
С юмором.. .
и не лелеять своё я
а строить МЫ
нужно просто осознать, что брак - это всего лишь сделка (договор о совместной кооперативной деятельности) и тогда все встанет на свои места и с верностью, и с вечностью, и прочей ахинеей.
Теоретизировать любят те, кто ни одного дня не жил семейной жизнью! Мне все это читать СМЕШНО))))
Дурак ты братец! Тебе лет то сколько? 14?
Степанида Халикова
вы уверены? спасибо за ответ умный!
Да.... это редкая удача.... повстречать своего человека...
боже, сколько пафоса. проще относитесь к себе, к своим близким, к своей любви или нелюбви - и сразу станет легче жить.
Цитата, выдранная у какого-то классика, жившего давно-давно, когда еще слово "развод" либо не существовало, либо было бранно-ругательным.
Такое впечатление, что автор пытается "форсить" умными словами... но содержание.... бред прыщавого...
Вы не оригинальны, если только на это расчитывали. Чем то вы мне напомнили маркиза Де-Сада он тоже был с вывернутым наизнанку сознанием.
не согласна. вы хотите меня убедить, что я несчастлива в браке? у меня их было 2, поэтому есть, с чем сравнить. торжество совместной жизни - это, когда вспомнишь про него, и он звонит...
Мысли (или просто слова) несчастного человека.
Бедолага.. . Бывает, и часто.
Так думают те, кто слаще морковки в жизни ничего не знал.
Спорить не хочется, потому как о чем!
У счастливых - свое мнение, у несчастных - другое.
Бедолага.. . Бывает, и часто.
Спорить не хочется, потому как о чем!
вас послушать.... и лучше тогда одному где нить в пустыне как отшельник, не женится, не ошибаться, ни с кем дружбу не заводить.... из всего этого складывается наша жизнь....
Бред, причем полный. 38 лет женаты и счастливы. Если вам так не повезло — сочувствую.
да уж....
Само слово брак-негативно по сути... увы! Но это можно исправить... продемонстрировав достойный пример .
да, вместе проще, удобнее, но это не эксплуатация, никто не неволит, не нравится- можно развестись. Но разве плохо понимать другую половинку с полуслова и полувзгляда
Здесь в "ответах" прочитал интересную былину о человеке и собаке. Они жили дружно пока нужны были друг другу с древних времен. С цивилизацией человек прогнал собаку, а когда позвал её назад она ответила, что не уходила и оставалась другом. Ваши рассуждения напоминают человека. Я не отягощён семьёй и знаю нужен ей, даже мысли о том, что одному будет скучно, неэкономично считаю предательством. Семья это духовное состояние, родные, близкие. В конце концов смысл семейной жизни на закате преобретает другой характер. Удачи и разумных решений Вам
Степанида Халикова
Когда входит вор, он входит определенным способом. Лжец появляется особым образом. Правдивый человек тоже идет особенно. Ему нечего прятать, у него нет причин для обмана. Он — сама правда, его поступь невинна. Сделайте что-нибудь такое, что вам пришлось бы скрывать, а потом понаблюдайте за собой, и вы увидите, что все ваше поведение изменилось. Даже когда вы идете, вы словно что-то прячете: живот напряжен, вы насторожены, бегающие глаза хотят разглядеть, смотрит кто-нибудь на вас или нет. Ваши глаза лукавы, их не назовешь невинными — они хитры. Последите за движениями своего тела, и вы получите свой правдивый портрет. Тело сохраняет свою подлинность, оно ясно показывает, кто вы такой. Жесты жизненны. Когда вы смотрите, все ваше существо изливается через глаза. Когда вы идете, то вы проявляетесь полностью. Внимайте языку тела, и вы узнаете людей.
Я согласна. Хотя есть редкие исключения.
Ошо Раджниш. Зеркало просветления. Послание играющего Духа
Брак без Бога — совместное прозябание
-----Это вы оттуда скопировали?))))).... Эх вы....
Брак без Бога — совместное прозябание
Terica89
Ай, молодца!...)...зайчатина моя)...какая же ты у меня умничка)...начитанная)))...вот так и снял бы очёчки с тебя...расцеловал бы глазоньки))))
Степанида Халикова
совершенно верно! только вопрос от меня лично!
совершенно с вами не согласна.. .
вот и не жинись никогда
Когда мысли только о нем, когда знаешь что он просто есть и он ни разу тебя не предал: ни в горе, ни в болезни (за 20 лет много чего было) . Когда он каждый раз доказывает что ты нужна ему, когда просто не мыслишь что рядом может быть кто-то другой. Это счастье или наваждение? Так пусть оно продлится еще и еще.
МЫ не думаем, мы - ЗНАЕМ!
Нам действительно повезло, мы не можем друг без друга, мы дополняем друг друга, даже споря мы ищем друг друга.
Арина Кашина
Уже 33 года совместной жизни.
если любишь то все простишь. как раньше жили которы уже брильянтовую свадьбу справляют. друг другу идут навстречу и понимают и доверяют, уважают друг другу. ну а если этого нет то это уже привычка и не любовь. я не говорю что у меня все гладко и сладко.
Честно говоря, вопроса я тут не нашла. Сотрясание воздуха, пустомельство. Последняя фраза вообще опротестовывает всё выше сказанное.
Я рядом с любимым человеком не потому, что так выгодно экономически, а потому, что дышу с ним в одном ритме. Я просыпаюсь ночью от того, что он гладит меня по голове. Он это делает на 20-м году семейной жизни потому, что я являюсь для него источником забот? Чушь!
Те, кто счастлив в браке, не утратили, несмотря на прожитые годы, ни нежности, ни любви. И если это пространное высказывание адресовано тем, кто ДУМАЕТ, ЧТО СЧАСТЛИВ, то, видимо, я не из той аудитории. Я ЗНАЮ, ЧТО СЧАСТЛИВА в браке.
Ну и ?
Степанида Халикова
Вы хорошо знаете, что вы никого не любили - ни отца, ни мать, ни жену, ни детей, ни друзей, - вы не любили никого. Вы знаете это слишком хорошо, но до сих пор избегаете признания этого самому себе и продолжаете думать, что любите. И думаете, что вы - великий любящий. Но даже если бы вы полюбили хотя бы одного человека, но полностью, Бог раскрылся бы вам, и вы бы осознали истину в ее полноте, ибо любовь - смерть всех притязаний. Когда вы любите, вы не можете претендовать ни на что. Вы открываетесь. Все претензии отпадают, и внезапно вы осознаете, что кем бы вы себя ни считали, вы не таковы. И еще... возникает органичное единство с Целым, то есть теперь вы не можете существовать без Целого, так и Целое не может существовать без вас. Самость исчезает, и появляется не-я. До настоящего времени вы пытались доказать, что вы очень значительны, но никто вам не верил, даже вы сами. Теперь вы знаете, что вас нет, и Целое начинает признавать ваше состояние не-я. И это свобода.
ну в большинстве своем это правда.
хотя себя я отношу к счастливым людям в браке.
жаль, что Ваша супружеская жизнь не удалась, но прочитайте большинство ответов на Ваше утверждение и Вы поймете, что бывает счастливое супружество! Удачи Вам и побольше позитива!