Свадьба, венчание, брак

Что лучше: развод или видимость брака, сохраняемого ради душевного и материального благополучия детей?

Мать многое готова вытерпеть ради детей. Дети не всегда понимают родительские отношения. Думайте о том, как оценят ваши поступки спустя годы, возможно никто не заметит вашей жертвенности. Да и так ли хорошо быть жертвой? Детям нужна мама сильная, уверенная, веселая и т. д. , такой ли становитесь вы в продолжающихся ненужных семейных узах? Если эти семейные неурядицы заставляют вас совершенствоваться и становится лучше, то вывод: отношения продолжать. Если вы становитесь загнанной жертвой - прекращать. Вам лучше знать, что происходит с вами и выбор сделайте самостоятельно. Для детей всё равно вы всегда останетесь мамой и папой. Главное не испытывать страха перед будущим, решите какой вы хотите быть.
Нелли Кингстон
Лучший ответ
это все лирика.

проза жизни такова:
возьмите калькулятор, лист бумаги, карандаш и подсчитайте во сколько вам обойдется развод:
вспомните, что было куплено в браке,
что придется делить,
чья квартира,
кто и где прописан,
кто и кого будет выселять,
где и кто будет жить,
хватит ли денег на съемное жилье,
если есть дети, то белая ли у него зарплата на алименты
и есть ли деньги на адвоката?

когда увидите цифры - подумайте хорошенько о последствиях.
если дети совсем маленькие, то лучше думаю потерпеть, ведь во всех семьях есть критические моменты...
Как я тут со многими согласна. Из личного опыта- мои мама с папой живут уже более 40 лет, но ненавидят друг друга с каждым годом похоже все больше и больше, сейчас уже оба на пенсии и главное- нам с братом постоянно выговаривают, что живут вот так всю жизнь ради нас, и что теперь мы должны постоянно их мирить, конфликты сглаживать и все потому... что ради нас это оказывается все делалось.
Жили они паралеьной жизнью, не помню чтобы мы были семьей, куда то вместе ходили, ездили, но семьей дружной не были, какой то набор родственников и не более. Думаю если бы они развелись, возможно каждый бы нашел свое счастье а они для нас все равно бы остались родителями!
Никому не пожелаю так жить!
Е*
Елена ***
Вы действительно думаете, что душевное и материальное благополучие детей можно купить жизнью с нелюбимым человеком? Почитайте, что об этом думают детские психологи.
Дети ВСЁ видят и думают, что жизнь в семье без любви - это и есть НОРМАЛЬНАЯ семья. И дальше в своих семьях этот их опыт даёт о себе знать.
Решает каждый сам. И любое решение потом можно оправдать и сказать - что это так и надо было. Но ни один ребёнок никогда не поклонится и не скажет: "Мама спасибо тебе за то, что ты все эти годы терпела папу ради нас. И мы вместе с тобой всё это терпели".
*B
***ice Baby***
Как по мне, то это самое мерзкое и лживое - сохранение брака с давно ставшего чужим человеком, ради детей.. . Дети этого и не простят в последствии. Да и я тоже себя люблю сильно, чтоб идти на такие тупые жертвы. А в принципе - у каждого свой выбор :О)
я сужу по себе-ни за что не хочу, чтобы мои родители разводились.
Anar Matkalieva
Врят ли дети будут счастливы живя в семье во лжи. Видимость семьи это ложь вы програмируете своих детей на несчастливые браки. Да и вы когда дети вырастут упрекнете их втом что на себе крест поставили ради них.
Ольга Бойко
Будет ли в сохраняемом браке душевное и материальное благополучие у детей, когда родители кое-как терпят друг друга. Если между родителями нет взаимопонимания и сильных чувств, то со временем они будут раздражать друг друга с каждым разом сильнее и сильнее, что приведет к скандалам и конфликтам. Ребенок не будет счастливым в такой обстановке. Но может быть разлад в семье - временное явление, все перетрется. Поэтому прежде чем сделать серьезный шаг, нужно попытаться наладить взаимоотношения, в откровенных разговорах высказать все, что у вас двоих накопилось, выяснить, почему брак дал трещену. Может все можно исправить. Развод - это последний шаг и на это надо идти только в крайнем случае, когда исправить ничего нельзя. Это мое субъективное мнение.
**
***lissiчka*** ***
Это очень сложно.. . Смотря что осталось между вами - если только ненависть - то нет смысла и пытаться жить ради детей - они в итоге спасибо не скажут, а вот если любовь есть но нет взаимопонимания - вот тогда это попадалово и как выйти из ситуации я не знаю даже!
отношения в таком случае н нужном уровне супругам сохранять сложно - ведь дети должны у вас учиться любить, а не выживыть ради
Душевное спокойствие детей видимостью брака не сохранить. Дети очень тонко чувствуют, когда между родителями что-то не так. Хотя не всегда говорят об этом.
у меня тоже была такая проблема.. . год и пыталась создавать видимость брака. . и все не выдержала ( ушли мы от папы.. мне кажется так лучше... лучше пусть она сним будет там на выходных. . чем жить в "семье" и слушать в постоянку нашу ругать. .
не знаю мне думаю я сделалал правильно
однозначно - развод. но на это решаются только сильные, уверенные в себе женщины. и еще находят своё счастье, и делают так, что у детей со своим отцом нормальные отношения. а клушки терпят по ...цать лет "ради детей" (на самом деле это отмаза, детям только хуже в таком подобии семьи, просто смелости что-то изменить не хватает) , обабливаются, увядают рано, а потом на детях отрываются "да я ради тебя с твоим отцом жила, а ты теперь, неблгодарный (ая)... "

мои развелись, когда мне было 7 лет. ребенком переживала конечно, но повзрослев поняла, что это был очень правильный поступок, раз люди не совместимы оказались. в итоге дома у меня молодая спокойная мама, а к доброму спокойному папе я часто езжу в гости и поддерживаю с ним замечательные дружеские отношения. у меня отличные родители, хорошая семья, с маленькой правда особенностью - папа живёт у себя. ну и что, раз так всем лучше? а жили бы вместе ради меня, не думаю, что сказала бы им спасибо...
Лучше разведитесь - дети не должны видеть, что их родители живут вместе, не любя и не уважая друг друга. Потом это сказывается на том, как Ваши дети будут строить свои отношения с другими людьми...
Akkenje Gabbasova
у каждого человека свое виденье этой проблемы, решать конечно человеку и человек сам решит как ему лучше, даже послушав сотни ответов. Так что все за вами.... я бы развелась.
Думайте сами, решайте сами...
Irina Apsite
Смотря из какое причини ви развадитесь, если от плахое характера мужа (пиянства алкоголизм без работний). то лучше развод чем жить с такой.
А если вам изменяль муж то ради етого сабираетесь развадиться, то еше не таропитесь, если любить вас он вазврашаеться в семье и у вас будеть все хорошо.
видимость брака, конечно. Ведь детям одинаково нужны оба родителя
Душевное благополучие детей будет, если оно есть также у их родителей (мы наглядный пример детям) , кого обманываем-то? Материальное благополучие будет, если родители любят своих детей и готовы помогать оба. Что у Вас остаётся: развод или видимость брака. Всё ли так плохо в этом браке? Оптимистичен ли взгляд на дальнейшую жизнь после развода? Решать вопрос только Вам.