Свадьба, венчание, брак

Что думаете о брачных контрактах? (+)

Ну мило конечно что Семейный Кодекс при разделе совместно нажитого, оценивает стирку, готовку и уборку дома на равне с доходом от доли в УК и имуществе приобретенном за счет этих доходов. Ну очевидно же что приобретенный особняк ну никак не мог быть приобретен с доходов (в виде пособия по безработице) жены - домохозяйки. Но вот как то не очень справедливо. Особенно когда дома стирает и прибирается уборщица а готовит кухарка. :) Это вообще улыбает. :)))
Нет я не говорю о брачных контрактах как о законном способе выкинуть женщину на улицу с "тревожным чемоданчиком". :)
В общем что думаете о брачных контрактах? :) Особенно интересно мнение женщин. :) И как милые женщины среагируете если Вам предложат заключить контракт? :)
с одной стороны это может быть расценено как недоверие, отсутствие любви. типа, мы любим друг друга, доверяем, зачем он? но почему когда задают такой вопрос, то все вспоминают только об имуществе, которое по нему будут делить? ведь брачным контрактом можно предусмотреть все, не только это, но и вплоть до того, кто мусор будет выносить???? (образно говоря). в него можно внести вопросы касающиеся не только дележки имущества, но и его приобретения, вопросы воспитания ребенка, его обучения, обязанности в семье. все что душа пожелает, ведь не зря его называют брачным. он может предусматривать все вопросы касающиеся брака и совместного проживания. иначе бы его надо было бы назвать имущественным контрактом.)) ) если бы мне предложили его заключить я бы согласилась. в жизни бывает все. а так я уже заранее буду знать на что рассчитывать. отчасти буду знать что меня ожидает в случае развода. возможно это знание, оградит меня от каких либо поступков, которые могли бы повредить моему браку. я понимаю что им нельзя все предусмотреть. может что и забудешь, не без этого. но все же.. . мне кажется что предложение заключить это не выражение недоверия, а наоборот. человек мне доверяет настолько, что осмелился мне это предложить, он думает что я его пойму, не осужу. и я его постараюсь не разочаровать!
Ксения Дегтярёва
Лучший ответ
Олечка Сосновская Очень интересная трактовка доверия. :) И она мне нравится гораздо больше чем ...Брачный контракт - это признак недоверия. :))))
Оспорить можно любой брачный контракт. Гражданский кодекс "выше".
Очень все непросто и сторого индивидуально. Если дама заведомо знает, что выходит за состояние, а не за человека, то ей конечно, захочется заключить брачный контракт. Но если это нормальные человеческие отношения, то такого желания не возникнет ни у одного, ни у другой. Я не представляю себя в роли одной из сторон контракта. Может просто повезло.
Олечка Сосновская Ира да зачастую люди начинают с добрых намерений и светлых чувств. :) А впоследствие заканчивается "ах ебтвоюмать я стирала, готовила и т.п. и мне наплевать что заработанных мною денег хватало лишь на 2 поддона кирпича из 1000 поддонов из которых построен коттедж" :)
Нет ну бывают наверное исключения когда люди осознающие свой ничтожный вклад в общее имущество расходятся посвоим, как говорится, но это наверное такая редкость. :)
я согласна)))))))
Я бы согласилась, но обязательно поучаствовала в его составлении и внесла свои поправки.... а так вообще штука полезная если изначально один из супругов зарабатывает очень большие деньги.... а если женились когда студентами были и потом мужчина начал хорошо зарабатывать, то в этом заслуга обоих.. .
Как говорится, за каждым великим мужчиной стоит не менее великая женщина
я не доверяю брачным контрактам и с супругом совместно нажитого имущества не имею .
Irina Viatkina
чушь собачья, ориентация на развод.
Ариадна Панина
Только за.
Елена Ткаченко
Рада за людей, которые их заключают, но сама в жизни на такое не пошла бы)) ) Если бы мне предложили-согласилась бы, потому что независима и не буду сидеть у мужа на шее никогда.
Я бы не хотел строить совместную жизнь по принципу моё-мне, твоё-тебе. Брак (брание, то есть взятие в жёны, а не в мужья) предполагает неравенство в семье. Мужчина берёт ответственность за всё, происходящее в семье, но за это женщина обеспечивает семью (не стиркой, готовкой и уборкой) ..,а потомством. Если же детей в течение 3-х лет нет, брак должен считаться недействительным, т. к. сама суть брака не в получении сексуального партнёра и обслуги, не в присвоении законным образом части чужого имущества, а в законным образом рождении, любви и воспитании обоими родителями социально защищённых детей. Так, когда я развёлся с матерью моих детей, я взял только свою одежду, личные предметы гигиены, комплект радиолюбителя и ушёл на съёмную квартиру, а 2-хкомнатная квартира со всем имуществом осталась жене и детям. Я считаю, что сделал правильно, т. к. несмотря ни на что, я остался за них в ответе.
Лида Дьяконова
Олечка Сосновская Ну хуле тут сказать... Мужик! Молодец! Согласен с тобой. А то тут деваньки в одном из комментов сомневаются что такие есть. Я им как бы сказал что мужиком называть того, кто пытается у жены отсудить ее имущество, нельзя.
Когда всё прописано и предрешено, то всё проще, а вот надо ли вообще начинать, Большой вопрос?
Олеся Чувашева
Это хорошее дело, если брак неравный. При заключённом контракте халявщики меньше будут рот разевать на чужое.
Нужны тем у кого есть што делить
положительно конечно. чужого я и сама не возьму (три развода за плечами) , а вот предотвратить утечку имущества корыстным родственничам вполне возможно- контракт!
я вот думаю, что если бы все начинали процедуру регистрации брака с заключения контракта то больше половины бы до ЗАГСов не дошли.
Положительно отношусь, особенно, когда есть, что делить и есть дети от других браков . По-моему, они никак не должны пострадать, если папа или мама снова хотят брак заключить.
Tachjemal Azimowa
Брачный контракт - это способ вытягивания денег!!!
как бы там ни было, брачный договор нужен, когда в брак вступают 2 обеспеченных человека. Чтобы потом развестись без унизительных дележек, издержек, скандалов и прочего дерьма
Настя Зуева
ДУмаю это чесно . Возможно, я бы согласилась подписать если это правильно преподать .. Главное чтобы мой ребенок был защищен (у него было жилье) и его обеспечение не связывало мне руки, на остальное я не претендую.

Однако, это только в том случае, если ради мужа мне не пришлось отказаться от карьеры когда-то. . Знаете ли, моральный ущерб от разбитой мечты возместить трудно. . Там и пол особняка не хватит, пускай даже с кухарками и уборщицами.. .
И хорошо бы чтобы в контракте был пунктик на счет причины развода. . изменщик пусть расплачивается состоянием))) ) тоже, так сказать, в счет морального ущерба :)
Я считаю это справедливым и для себя и для мужа..
Наверное брачный контрак нужен там, где 60-70 летние дедушки женятся на 20 летних девочках, где любовью и не пахнет. Понятно желание девочки выскочить быстренько за богатого дедушу, быстренько свести дедушку в могилку и получить все блага, которые он заработал. А если женятся 20-25 летние, у которых нет миллионов, то зачем этот контракт, что делить? они же начинают совмествую жизнь с нуля.
Олечка Сосновская Не покатит дедушку облапошить :) Ведь все свое имущество он заработал до вступления в брак. :) Так что молодые охотницы на богатых дедушек после смерти трофея отслюнявят болт в соответсвиии с действующим законодательством. :)))))
Умом понимаю, что это правильно и цивилизованно, но сердце или то, чем мы выбираем себе мужчину не хочет соглашаться)))))
Ljudmilla Allik
Олечка Сосновская А сердце, или то чем выбираете, согласно на гражданский брак? :) Или сердцу штамп необходим? :)
Брачный контракт ассоциируется у меня только с браком по расчету.. .
А т. к. подобный вид брака находится за педелами моего понимания, то и мое отношение к контракту соответствующее
Катя Дьяченко
я против, меня бы это очень унизило.... это было бы недоверие ко мне, не любовь....
Олечка Сосновская Унизило бы? :) Недоверие значит? :) А как насчет штампа в паспорт? Это доверие? :) Если бы вам предложили безусловно серьезные отношения но без штампов в паспорте? Держу пари вы сразу закричите что так не пойдет. :)
А между тем, мне кажется что т.н. гражданский брак и есть самые честные и доверительные отношения замешанные исключительно на любви. :)
это все глупости
Tatiana Alfimova
Любовь или есть или ее нет, и брак здесь, как и контракт, не при чем. Знаю несколько пар, которые живут по контракту счастливо - в одном случае - брак с иностранцем, другом - очень большая разница в возрасте.. .
Сложно это все... кто кому что должен.. .
Я вот вспоминаю вопрос одной маленькой девочки - зачем люди женятся и выходят замуж, если они все сестры и братья? Сколько мудрости!
Институт брака и есть самый первый "контракт" на получение в собственность жены или мужа... Вот такие мысли пришли в итоге рассуждений и жизненного опыта.. .
Для справки - я замужем... давно и брак один, только мне кажется, что мужчинам браки вообще как -то не очень нужны.. . Семья, любовь, дети, забота. . -да, а браки - нет....
Balnur Baiborieva
Вполне положительно отношусь, и если бы в наше время была такая возможность, то непременно бы заключила. Хотя с высказыванием автора не совсем согласна. Жена не только убирает и стирает, но еще и предоставляет свое тело в пользование. Сколько бы мужчина потратил на женщин, если бы женщины были менее доступны. Конечно очень отрицательно отношусь к женщинам, которые выходя замуж из-за денег, еще и "ставят мужу рога" или просто не считаются с ним, а живут в свое удовольствие. Если уж так хотелось денег, то надо чем то платить.
Олечка Сосновская Тело в пользование? :))))
лет на пять с прописанием всех мелочей и возможностью пролонгировать его по обоюдному согласию т. к. обычно черетри-пять лет брак теряет первоначальный смысл
Алена Кыналы
Ну что поделать если у нас так сложен мир Что после развода не можем спокойно поделить иммущество спокойно Брачный контракт хоть какое то спасение от взаимных оскорблений и мордобитей
Олечка Сосновская Да дело даже не в том что спокойно... По совести не можем.
чюш я против этого
Анна Коваль
а что тут говорить клонирование западом продолжается чистых светлых русских душь
отношусь отлично, у меня уже есть - при разводе всё что записано на меня разделу не подлежит.
не знаю.. . обычно все на мое имущество покушались.. . с сильно богатыми не имела дело.. . к такого вида контрактам отношусь положительно...
Ольга Шитова
Некоторым без этого никак нельзя, особенно, заключившим брак по расчету.
я считаю брачный контракт полезен... я бы его заключила
добровольное рабство
Смысла нет имхо.
При появлении детей имущественные отношения настолько усложняются, что контракт ни от чего не спасет
А*
Алёна ***
Может надо их заключать, чтобы не было, что жена тоже работает как и муж да ещё и дома порядок наводит. А муж потом выдаёт - всё дела по дому это женское, как будто руки отваляться мусор вынести когда на работу идёт всё равно же по пути, так нет тебе же легче - ребёнка тащить на прогулку, коляску и мусор непонятно чем ещё прихватить надо. А где же его мужское - достаточный доход, чтобы не думать по каким дыркам в домашнем бюджете его затыкать - доход этот. И угрожает ещё, а ты как дура любишь и всё прощаешь и дальше тянешь это ярмо.
Олечка Сосновская Так я об этом и говорю. :) С одной стороны доход женщины 60 тысяч в год + готовка, стирка (с применением хорошей машинко-автомата :))) и приборка. :))) С другой стороны доход мужа 20 млн. в год. :) Ну и соответственно все приобретения оплачиваются не из 60 тыс. руб. дохода жены. :))))) И как имущество делить? 50/50? :))))
Почему бы нет? жизнь вещь непредсказуемая, хорошо если он не понадобится.
Положительно отношусь к ним!!!!
Хорошая вещь. Только для взрослых людей.
Па
Пасмурная
Если бы в этом контракте был пункт возмещения за сломанную жизнь, то я была бы только за, а так это всё не то чего хотелось бы...
Лера Майорова
Вещь не плохая, но большинство из нас о таких вещах просто не умеют говорить друг с другом. Как то язык не поворачивается...
Юлия Лойко
В наше время контракт-оптимальный вариант чтобы потом не было мучительно больно.
Это типа сделка купли -продажи... только вот что продается, а что покупается непонятно, знаю только что раньше люди просто женились, потому что любили!!!
да нормуль это.
если женщина не хочет - логично у нее спросить, а не по расчету ли она?
Олечка Сосновская Да ты что брат робот!!!?Думаешь правду скажет??? :)))))
ну если в этом возникает необходимость наверно хорошо. а почему и нет? всё по честному! каждый получит своё, в наше время людям полностью доверять нельзя.
Согласно Семейному Кодексу совместно нажитое в браке имущество делится пополам. Если вы пропишете в брачном контракте иное, этот контракт будет нич-то-жен (ибо противоречит кодексу, а кодекс выше) !
Так что в этих контрактах имеет смысл прописывать лишь какие-то бытовые мелочи))) )
Я, правда, не юрист, но скорее всего права; -)
Олечка Сосновская Облом блин :) А смысл тогда в них? :))))
Я согласна на брачный контракт! Мне главное очень важный пункт должен быть прописан, что совмесно нажитые дети забирает в случае развода мама! А всё борохло, папа! Только без сакндалов и истерик, чтобы меньше травмировать детишек! С таким контрактом я вполне согласна!
Олечка Сосновская Браво! Вот это и есть доверие. Доверие мужчине что он не оставит своих детей нищими.
Но надеюсь вы получив детей по контракту не имели цель отстранить отца от воспитания и лишит его общения с детьми?
Анна Дементьева В нашей стране такое не возможно к сожалению.Дети все равно будут "делится" между родителями только посредством суда и никак иначе.
все должно быть по любви, а не по контракту..