Свадьба, венчание, брак
Как узнать историю своей фамилии???
по родословной....
По-моему Ваша фамилия говорит сама за себя.
включить воображение
Была какая нибудь деревенька Мешалки, вот все жители и получили при регистрации эту фамилию, мой случай именно этот, от названия деревни, где жил дед.
Сначала по всем родственникам выясняете все кто что помнит. Нужно докопаться до дедов или прадедов до 1917 года рождения. Знать их день рождения или хотя бы день свадьбы. Дальше выясняете в инете к какому приходу относилось их место рождения, к какой губернии и к какой волости относился приход в те времена. Дальше с этими данными можно ехать в архив, данные о рожденных до 17 года уже публичны, изучать метрические книги, выписывать факты о рождении, венчании, сметри. Таким образом можно проследить род до середины 18 века, когда было начато ведение кних в церквях. Дальше поиски по библиотекам и т. п. , но это если повезет и хоть один родственник "засветился".
я тоже пыталась через инет, но там всегда просят выслать какое-нибудь слово на такой-то номер, развод какой-то. а так, я думаю спросить для начала у старшего поколения ваше семьи.
Есть такие люди не скажу как точно они называются, у меня один знакомый на работе делал все генеалогическое дерево ему поднимали, всех родственников по архивам ищут, правда говорят дороговато это.