Свадьба, венчание, брак

Обязан ли сын носить фамилию отца? Взять фамилию мамы и деда только из-за благозвучия - предательство или нет?

У меня не самая красивая фамилия - Кривошеев. У меня благополучная семья, хорошая мама, хороший отец. Всю жизнь прожил вместе с ними и еще с бабушкой и дедушкой со стороны мамы. 5 человек можно сказать, в родовом гнезде - доме, который построил дед. В моем воспитании принимали участие все, без исключения. Отец всегда был мне другом.

Фамилия деда - Харитонов. Мамы - тоже. Выйдя замуж за отца, она не взяла его фамилию. Не взяла в свое время фамилию деда и моя бабушка со стороны отца - осталась Богаченко.

Родственников со стороны отца - Кривошеевых - я знаю мало. Дед умер, когда отцу было 9 лет, а остальная родня живет в деревне. Видел их 3-4 раза.

Сейчас я встречаюсь с девушкой. Ее фамилия - Василец. Я хочу, чтобы когда мы поженимся, у нас была общая фамилия. Знаю, что это не гарант семейного счастья и ничего не значит, но все же.. . Мне так просто хочется!

Но ей не хочется быть Кривошеевой. Говорит, что будет брать либо двойную фамилию, либо останется при своей. Я сказал, что готов пойти на уступки и взять более красивую фамилию - фамилию деда - Харитонов. Это фамилия с большой историей, семью Харитоновых всегда уважали в нашем городе, дед и прадед занимали руководящие посты.

Будет ли это предательством отца с моей стороны?

Небольшое добавление: фамилия Кривошеевых продолжиться и без меня. У отца есть двоюродные братья, у них - дети. Род же Харитоновых прервется на моей маме.. . Если я - единственный сын не возьму ее фамилию.
Бывали сыновья, которые и отцов, и братьев убивали, нося с ними общую фамилию. И бывали сыновья, которые не носили отцовскую фамилию, но оставались верными и преданными родителям. Так что никакое это, конечно, не предательство. Хотя лучше всего спросить мнение вашего отца об этом - оно может быть отличным от моего.
А Харитонов - хорошая фамилия, тем более, что вам самому она нравится больше нынешней.
).
)))) ...!!!
Лучший ответ
Сын не обязан носить фамилию отца.
До 14 лет смена фамилии проводится с согласия родителей (опекунов) .
А при получении паспорта человек сам способен указывать, какую фамилию он хочет носить.
Причём, это даже может не быть фамилия родственника. Если в паспортном столе ваш запрос не окажется противоречивым (Допустим, вы хотите стать В. В. Путиным или Фёклом Зингерпруфхен) , то поменяют.
Также фамилию можно поменять не в период смены паспорта (14, 20, 45 лет) , а в любой другой момент. Правда, за доплату уже.

Главное, чтобы вам было комфортно. Если чувствуете, что с нынешней фамилие6й неуютно - меняйте.
ну не хочет ваша избранница принадлежать к вашему роду.. . вам решать...
Фамилию вы поменять можете, предательством это не будет. Род Харитоновых не меньше, чем род Кривошеевых достоин продолжения. Но на мой взгляд лучше быть Кривошеевым (ой) , чем Василец) ) Сразу как-то Василец-...дец)) ) выскакивает))
)) У меня есть знакомые Кривошеевы, я никогда не задумывалась над тем, что эта фамилия неблагозвучна) )
Вот фамилии: Пидрюк, Попа, Межногов, Отрыжко, Крыса это даа) )
Василец кстати стремная фамилия, не знаю что она за нее так вцепилась, глуплсть какая то. И вас накрутила.
Larisa Georgieva
благозвучность фамилии не всегда приносит счастье, за редким исключением - водокрыс, заплюй и т. п. мне в детстве никогда не нравилась моя девичья фамилия онищук, и я мечтала ее поменять, вышла замуж - фамилия красивая - рудас, но.... брак не удачный, муж. . только фамилия и всего лишь.... если ваша семья счастливая, то без разницы какая у вас фамилия.
это вам решать, но мне лично жаль когда дворянскую фамилию губят, либо двойную, либо как вы решите Харитоновы
Ольга Ульянова
Людмила Милая У меня дворян в роду не было. Если кто-то при дворе был Кривошеев - это не мой родственник.

Можно быть хоть Шереметьевым - а предки разбойники да каторжники!
Есть такие графья Гагрины. Так вот они уехали во время революции в Париж и поменяли свою фамилию на французкую ( я сейчас не помню на какую, а в интернете искать не охота) . А теперь расскажу о себе. Моя фамилия по рождению Жемулюкин. Все свои 24 года жизни в Казахстане я страдал из-за того что мою фамилию каверкали на все лады, причё м не просто так, а в официальных документах. Потом я переехал жить в Германию, но проблема не исчезла, фамилию продолжали коверкать. Потом я женился, у жены фамилия Воронько, она сказала что мою фамилию брать не хочет, а я соответственно её брать тоже не захотел. Так мы и прожили 5 лет на разных фамилиях. В конце концов мне это надоело и я решил полностью поменять фамилию.
Думал я думал и не придумал ничего лутше как взять девичью фамилию моей тёщи, Бризе. Учитывая что моего сына зовут Люкас, а дочь Мишель, получалось совсем не плохо. Конечно же был скандал с родителями, причём больше всего возмущалась моя мать, но я им напомнил про Гагариных и они успокоились. С тех пор прошло уже 6 лет, все довольны и главное что впервые за всю мою жизнь мою фамилию что русские что немцы не коверкают.
если Вы сами готовы и желаете сменить фамилию--то можете это сделать
я осталась на своей фамилии после свадьбы, у мужа фамилия Сидоров и мне она совсем не подходит... супруг был не против... дети будут на фамилии мужа, смена или несмена фамилии на чувства никак не влияет
все дело в Вашем внутреннем самоощущении
и я лично считаю полным бредом разговоры про то, что супруги д. б на одной фамилии, а то что это за семья и т. д и т. п
захочу--возьму мамину-Гончарова!! !
главное, Вы берете родную фамилию, а не чужую....
Нужно спросить отца. Как он отреагирует, если положительно, то никакого предательства нет.
Вы много лет были Кривошеевым и мой совет, оставайтесь им!